Авторская колонка! Обзор 22-го тура чемпионата Франции

Чемпионат Франции, Первый дивизион, 22-й тур

“НАНСИ” – “ОЛИМПИК” ЛИОН

Лидер первенства одержал очередную победу. Причем, затратив на это минимум усилий. На этот раз был повержен на его же поле “Нанси”. Уделив основное внимание обороне, подопечные Жерара Улье действовали на контратаках. Две из которых завершились голом. На 49-ой минуте подключившийся к атаке защитник Клаудиу Касапа с передачи Карима Бензема открыл счет, а за шесть минут до окончания основного времени матча Фред после розыгрыша углового, выполненного Сильвеном Вильтордом, ударом головой поставил точку в этом поединке. У гостей единственный реальный шанс отличиться был у Рудольфа, но его удар на 70-ой из-за пределов штрафной площади великолепным прыжком парировал Грегори Купе.

“МОНАКО” – “БОРДО”

Центральной игрой прошедшего тура был матч между “Монако” и “Бордо”. Обе команды ведут борьбу за второе место в турнирной таблице, дающее право в следующем евросезоне участвовать в Лиге чемпионов. К тому же именно в этой встрече должен был состояться дебют новичка монегасков, Кристиана Вьери. Итальянский форвард, перешедший в это трансферное оконо из “Милана”, составил в атаке дуэт со своим соотечественником Марком Ди Вайо. Однако пока Вьери далек от своей оптимальной физической формы и поэтому ничем особым в этой игре не отличился. Впрочем, уже в компенсированное арбитром время нападающий сборной Италии мог бы спасти свой новый клуб от поражения, но, получив пас от Оливье Сорлена, замешкался и упустил возможность. Единственный же в матче мяч был забит на 69-ой минуте бразильским полузащитником “Бордо” Денилсоном. Жан-Клод Даршевиль сильно пробил, Гийом Вармюз отбил мяч, но первым к нему подоспел бразилец и поразил ворота хозяев поля. Это был первый гол Денилсона за жирондистов. Одержав победу, подопечные Рикардо Гомеса продолжают занимать вторую строчку в турнирной таблице.

“ОСЕР” – “ЛАНС”

Этот матч помимо сугубо спортивного значения (обе команды претендуют на место в Лиге чемпионов), имел еще одну подоплеку. Дело в том, что в столице Бургундии никто не забыл унизительного поражения (0:7) своих любимцев от “Ланса” в первом круге. Потому все собрашиеся на стадионе “Аббе Дешам” жаждали реванша. И подопечные Жака Сантини не разочаровали их. Пусть и с минимальным счетом, но “Осеру” удалось одержать вверх над соперником. Победный же матч на счету Пегги Луиндула. Форвард бургундцев воспользовался ошибкой защитника гостей Патрика Барюля, вышел тет-а-тет с голкипером “Ланса” Итанджем и хладнокровно отправил мяч в ворота.

“ЛИЛЛЬ” – “СОШО”

Соперник “Шахтера” по Кубку УЕФА одержал уверенную победу над “Сошо”. Первая же атака хозяев поля завершилась голом. Грегори Таффоро исполнил штрафной, и Матт Муссилу головой поразил ворота Тедди Ришера. Любопытно, что и второй гол футболисты “Лилля” забили на первой минуте, но уже во втором тайме. Точнее отличился полузащитник гостей Ромен Пито, срезавший мяч в свои ворота. Точку же в матче поставил Даниэль Жигакс. На 55-ой минуте швейцарский легионер хозяев поля нанес великолепный удар с 20-ти метров, и вратарь “Сошо” вынужден был в третий раз вынимать мяч из своих ворот.

“НАНТ” – “НИЦЦА”

90 минут основного времени плюс пару минут, добавленные арбитром, не выявили победителя в матче команд, занимающих в турнирной таблице места по соседству. В результате, как и в игре первого круга, была зафиксирована ничья. Правда, в Ницце футболистам удалось обменяться забитыми мячами, а вот в Нанте зрителям так и не удалось увидеть хотя бы один гол.

“СТРАСБУР” – “МЕЦ”

В поединке между двумя аутсайдерами чемпионата сильнее оказались хозяева поля. Еще до перерыва Ульриш Ле Пен на 11-ой минуте с пенальти и Паскаль Йоансен на 36-ой забили по мячу, тем самым предрешив исход встречи. “Мецу” удалось лишь отквитать один пропущенный мяч. Его автором стал Эрве Тум. На 87-ой минуте гости получили право на штрафной, после розыгрыша которого камерунец головой забил гол престижа. Это была первая победа “Страсбура” на своем поле. Руслан Пименов провел на поле 76 минут.

“ЛЕ МАН” – “АЯЧЧО”

Продожает свое падение “Аяччо”. Даже увольнение Ролана Курбиса, уже экс-наставника корсиканцев, не спасло команду от 13-ого поражения в нынешнем сезоне. После чего “Аяччо” опустился на самое дно турнирной таблицы. И, по всей вероятности, уже ничто не спасет команду от вылета. Тем более, что и фортуна отвернулась от нее. Доказательство тому гол, пропущенный гостями незадолго до финального свистка, автором которого стал защитник корсиканцев Антонио Карлос, отправивший мяч в свои ворота.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “РЕНН”

Марсельский “Олимпик” с минимальным преимуществом одолел дома “Ренн”. Победный мяч на счету новичка команды Микаэла Пажиса. На 64-ой минуте Жозе Делфим с 30 метров сильно пробил, мяч задев голову экс-форварда “Страсбура” и изменив направление, дезориентировал голкипера гостей Симона Пуплена и влетел в ворота. Стоит отметить, что победа далась хозяевам поля не без труда. Подопечные Ласло Болони дважды могли поразить ворота Фабьена Бартеза. Однако сперва Оливье Монтеррюбьо, а затем Джимми Бриан упустили шанс.

ПСЖ – “ТРУА”

Парижане, благодаря голу Фабриса Панкрата на третьей добавленной арбитром минуте, одежали вверх над “Труа”. Счет же в прошедшей игре был открыт за несколько секунд до перерыва. Уругвайский полузащитник ПСЖ Кристиан Родригес ворвался в штрафную гостей, где был сбит Флорианом Букансо. Пенальти уверенно реализовал лучший снайпер чемпионата Педру Паулета, забивший свой 14-ый мяч. В начале второго тайма “Труа” удалось восстановить статус-кво. Жорж Ба после розыгрыша углового, исполненного Банжамином Ниве, головой в падении отквитал пропущенный мяч. И лишь, как уже упоминалось выше, в компенсированное арбитром время столичным футболистам удалось вырвать победу. Красивую комбинацию с участием Марио Йепеса и Паулеты точным ударом завершил Фабрис Панкрат. Сергей Семак вышел в основном составе и провел на поле 81 минуту.

“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ТУЛУЗА”

Матч между “Сент-Этьеном” и “Тулузой” был прерван на 13-ой минуте ввиду того, что поле было замерзшим и признано арбитром негодным для дальнейшего продолжения матча. Игра перенесена.

Результаты всех игр 22-го тура и турнирная таблица.

“Лилль” – “Сошо” 3:0

Голы: Муссилу (1), Пито (46, в свои ворота), Жигакс (55)

“Нант” – “Ницца” 0:0

“Страсбур” – “Мец” 2:1

Голы: Ле Пен (11), Йоансен (36) – Тум (87)

“Олимпик” (Марсель) – “Ренн” 1:0

Гол: Пажис (64)

ПСЖ – “Труа” 2:1

Голы: Паулета (47), Панкрат (93) – Ба (49)

Матч “Сент-Этьен” – “Тулуза” перенесен на более поздний срок из-за замерзшего поля.