“Динамо” разгромило “Кайрат” в товарищеском поединке

Киевское Динамо переиграло Кайрат в контрольном поединке со счетом 4-0

Во вторник, 15 февраля, киевское «Динамо» провело второй контрольный поединок на третьем сборе в Турции, который станет заключительным этапом подготовки к возобновлению сезона. Соперником киевлян стал бронзовый призер прошлого чемпионата Казахстана – алматинский «Кайрат». Напомним, в предыдущем спарринге, который киевляне провели в день прилета, 13 февраля, они уверенно победили лидера первого дивизиона Сербии – «Инджию» со счетом 4:0.

По сравнению с предыдущим поединком тренерский штаб киевлян провел заметную ротацию в стартовом составе, а в перерыве, как и в матче с «Инджией», не стал менять всех игроков, а провел замены во время второго тайма.

Сегодняшний поединок также не получился особо сложным для подопечных Мирчи Луческу – они уверенно победили со счетом 4:0, причем два мяча забили после стандартных положений, и еще два – с игры. Динамовцы вышли вперед в начале встречи благодаря автоголу Касабулата, а во втором тайме победу закрепили Сирота, Цыганков и Кулач.

Команды начали игру достаточно активно, не задерживая мяч в середине поля, сначала защитники и «Динамо», и «Кайрата» не подпускали соперников слишком близко к своим воротам. Но давление украинцев было сильнее, и уже на 7-й минуте они заставили соперника ошибиться – Ванат здорово прострелил слева, и защитник алматинцев Касабулат на дальней штанге, пытаясь выбить мяч, с нескольких метров переправил его в сетку. Вскоре в штрафную площадь прорывался тот же Ванат, и в борьбе с соперником оказался на газоне, но свисток арбитра промолчал.

В дальнейшем матч приходил не в слишком высоком темпе, было больше борьбы, чем зрелища. Казахстанцы больше владели мячом, но поскольку «бело синие» перекрывали все зоны, делали это преимущественно на своей половине поля, чем давали нашей команде повод для прессинга и перехвата мяча. Но прострел Кендзеры прервали защитники «Кайрата», а удар Ваната был заблокирован. У соперников же отметим удар в ближний угол, не ставший проблемой для Бущана.

Во второй половине тайма мяч взяли под свой контроль уже киевляне, но тоже разыгрывали его неторопливо. Можно вспомнить разве что неточный удар Буяльского головой. Между тем, у противоположных ворот алматинцы выполнили два угловых подряд – в первом случае после суеты в штрафной площади мяч вынес подальше Кендзера, а во втором игрок соперника от угловой отметки не смог перебросить ближнего игрока.

Вскоре после начала второго тайма пристреливался Цыганков, но направил мяч мимо ворот, чуть выше перекладины головой пробил Буяльский после выполнения штрафного удара и прострела Сидорчука в штрафную площадь Ваната на мгновение опередил защитник «Кайрата» и выбил мяч на угловой. А вот уже розыгрыш этого стандартного положения стал результативным: Цыганков подал в штрафную, а Сирота выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в сетку. В целом, после перерыва игра преимущественно проходила у чужих ворот. Хорошие возможности отличиться имели Цыганков и Буяльский, но им не хватило точности. Сидорчук еще не раз здорово выполнял угловые удары, но удары киевлян цели не достигли.

Свой третий мяч динамовцы забили после другого стандартного положения: мяч попал в руку защитнику соперника, и наша команда получила право на штрафной удар сразу за полукругом перед штрафной площадью. Цыганков такой момент не упустил, положив мяч точно в угол ворот. А через 11 минут окончательный счет установил Кулач, откликнувшийся на фланговую прострельную передачу от Кендзеры и в падении с нескольких метров направил мяч в сетку.

Из приятных моментов также отметим возвращение на поле после травмы и продолжительного восстановления Дениса Попова, сыгравшего последние несколько минут до финального свистка.

В итоге, «Динамо» одерживает вторую подряд победу со счетом 4:0 во время заключительного этапа подготовки на турецком побережье. Отметим, что следующим соперником «бело-синих» на турецком сборе 17 февраля станет представитель Латвии – серебряный призер прошлого сезона «Валмиера».

«Динамо» (Киев) – «Кайрат» (Алматы, Казахстан) – 4:0 (1:0)

«Динамо»: 1. Бущан (71. Бойко, 73), 94. Кендзера, 25. Забарный (89. Боль, 71), 34. Сирота (4. Попов, 86), 20. Караваев (44. Дубинчак, 65 ), 29. Буяльский (28. Кулач, 81), 15. Цыганков (к) (99. Антюх, 75), 18. Андриевский (5. Сидорчук, 46), 19. Гармаш (13. Яцык, 65), 22. Витиньо (14. Де Пена, 65), 17. Ванат (73. Шкурин, 73)

Кайрат (стартовый состав): 30. Устименко, 33. Астанов, 46. Буранчиев, 15. Баньяк, 53. Касабулат, 6. Гуральский, 61. Крачковский, 28. Сейдахмет, 7. Аликулов, 29. Усенов, 24. Швырев.

Голы: Касабулат (7, автогол), Сирота (63), Цыганков (74), Кулач (85)

Предупрежден: Швырев (41).