У Зенита нет шансов на 1/8 финала Лиги Европы: «Бетис» выиграл 6 из 7 матчей, а 4 забил по 4 мяча

17 февраля стартует обновленный формат плей-офф 1/16 финала Лиги Европы. В результате изменений формата турнира ставки на лигу Европы стали более интересными, так как уровень команд вырос по сравнению со стартовыми розыгрышами второго по значимости еврокубка.

Embed from Getty Images

В сезоне 2021/2022 в 1/16 финала турнира сыграют 16 команд, которые определят 8 участников следующей стадии. Они сыграют с командами, которые заняли первое место в групповом турнире Лиги Европы. В 1/16 финала сыграют третья команда из группы Лиги чемпионов и вторая команда из группы Лиги Европы. Впереди любителей футбола ждут следующие противостояния:

  • «Боруссия» Дортмунд — «Рейнджерс»;
  • «Шериф» — «Брага»;
  • «Барселона» — «Наполи»;
  • «Зенит» — «Бетис»;
  • «РБ Лейпциг» — «Реал Сосьедад»;
  • «Порту» — «Лацио»;
  • «Севилья» — «Динамо» Загреб;
  • «Аталанта» — «Олимпиакос».

Первые матчи пройдут 17 февраля, ответные игры запланированы на 24 февраля. Уровень пар плей-офф значительно сильнее прошлых розыгрышей турнира, а игра «Барселона» — «Наполи» и вовсе уровня плей-офф Лиги чемпионов.

Шансы «Зенита»

В плей-офф Лиги Европы пробились два представителя РПЛ. Московский «Спартак» квалифицировался напрямую в 1/8 финала Лиги Европы, так как занял первое место в своей группе, обойдя «Наполи» и «Лацио». «Зенит» занял третье место в группе Лиги чемпионов. В одном квартете с сине-бело-голубыми был «Ювентус», «Челси» и «Мальме». Судьбу третьего места в квартете предопределили матчи с «Мальме».

«Зениту» достался не самый рейтинговый клуб из всех возможных. «Бетис» занимает 82 место в клубном рейтинге УЕФА. Если брать испанские команды, то это только восьмой результат. Выше находятся «Реал Сосьедад», «Валенсия», «Вильярреал», «Севилья», «Атлетико», «Барселона» и «Реал». «Зенит» сильнейший клуб России и занимает 33 место. Если брать клубный рейтинг, то ещё четыре команды РПЛ идут выше «Бетиса». «Локомотив», ЦСКА, «Краснодар» и «Спартак» занимают 46, 49, 56 и 61 место соответственно.

Клубный рейтинг отражает показатели команды за последние пять сезонов, но не всегда говорит о силе команд в текущий момент. На старт плей-офф Лиги Европы «Бетис» занимает третье место в турнирной таблице Ла Лиги и имеет все шансы на финиш в зоне Лиги чемпионов. Тренирует команду опытный Мануэль Пеллегрини.

В чемпионате Испании «Бетис» в числе лучших команд турнира по результативности атаки. У «Бетиса» 45 голов в 24 играх. Лучше играет только «Реал», который забил 48 мячей. У команды высокая результативность в последних турах. У «Бетиса» 6 побед в 7 крайних матчах во всех турнирах, при этом команда в 4 из 6 крайних матчей забила в ворота соперника по 4 гола.

У «Зенита» были проблемы с игрой в обороне по ходу сезона. В команде нет явного первого номера. Начинал сезон Станислав Крицюк, но сейчас он травмирован. На матч с «Бетисом» выйдет Михаил Кержаков, которому не хватает уверенности в некоторых матчах. Под вопросом появление в первой встречи защитника Деяна Ловрена и полузащитника Вендела. В атаке «Зенит» сыграет без автора двух голов в турнире Сердара Азмуна. Иранец стал игроком «Байера».

Первый матч пройдет в Санкт-Петербурге. Для «Зенита» это первая игра в сезоне после зимней паузы. «Бетис» набрал хороший ход и готов пройти высоко по турнирной сетке. Шансов у «Зенита» на проход в следующий раунд мало. «Бетис» проводит свой лучший сезон.

Новости партнеров

Комментарии: