“Интер” – “Ливерпуль”. Одни атакуют, другие забивают – “Ливерпуль” в гостях добывает победу над “Интером”. Лига чемпионов

Три сезона подряд миланский Интер не мог выйти в плей-офф Лиги Чемпионов – и лишь с приходом Симоне Индзаги итальянцы сумели выйти из группы. Но судьба сыграла со «змеями» довольно злую шутку: как только Интер сделал это, он сразу же попал на Ливерпуль. Само собой, перед противостоянием именно английский клуб был фаворитом этой пары.

Индзаги отправлил в стартовый состав всех сильнейших исполнителей, за исключением Бареллы — хавбек пропускал отчетную встречу из-за дисквалификации, и его место предсказуемо занял Видаль. Клопп, в свою очередь, подготовил несколько сюрпризов. В защите рядом с ван Дейком вышел Конате вместо привычного Матипа, а в середине поля появилась необычная для мерсисайдцев тройка в лице Фабиньо, Тьяго и Эллиота. Зато в атаке вышли все сильнейшие: Салах, Мане и Жота.

Интер — Ливерпуль 0:2
Голы: Фирмино, 75, Салах, 83

Интер: Ханданович — Шкриниар, Де Врей (Раноккья, 88), Бастони (Димарко, 90) — Думфрис (Дармиан, 88), Видаль, Брозович, Чалханоглу, Перишич — Джеко, Мартинес (Санчес, 70).

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Конате, Ван Дейк, Робертсон — Тиаго (Милнер, 86), Фабиньо (Хендерсон, 60), Эллиот (Кейта, 59) — Салах, Жота (Фирмино, 46), Мане (Диас, 59).

Активнее встречу ожидаемо начал Ливерпуль. Тем не менее, первый опасный момент создали именно хозяева – Лаутаро бил с отскока из зоны перед штрафной, но мяч прошел мимо правой штанги. Гости в своих лучших традициях играли широко, с активными подключениями Трента и Робертсона, но оборонительный блок Интера давал возможность Ливерпулю создавать остроту только лишь со стандартных положений. Один из таковых был довольно острым: подача со штрафного из глубины левого фланга завершилась ударом головой от Мане, пролетевшем в сантиметрах от перекладины. Но Интер ответил еще более остро – прострел Перишича с левого фланга завершился ударом вторым касанием в исполнении Чалханоглу в верхний каркас ворот с острого угла.

Встреча продолжала идти на встречных курсах. У Ливерпуля снова заметен был Мане – новоиспеченный чемпион Африки пробивал через себя после подачи с углового, но удар сенегальца прошел рядом со штангой. В целом Интер довольно успешно действовал без мяча – чем ближе становилась концовка тайма, тем меньше осмысленных атак получалось у «красных». Ну а хозяева, хоть и атаковали реже, но делали это, пожалуй, опаснее – Шкриниар завершал подачу углового с правого фланга ударом головой мимо дальней штанги, также несколько атак команды Индзаги прерывались уже практически на завершающей стадии. Нули стали закономерным итогом первого тайма, однако вышла первая половина игры довольно бодрой.

Преимущество Интера после перерыва достигло своего апогея: казалось, мы видим повторение вчерашней встречи между ПСЖ и Реалом. Добрую половину второго тайма на поле была лишь одна команда – команда Индзаги. Сначала Перишич вешал вдоль ворот, но Мартинесу не хватило каких-то сантиметров. Затем свои моменты имели Видаль и Перишич, а Джеко даже сумел отправить круглого в сетку ворот гостей, но гол был отменен из-за офсайда. Интеристи прекрасно провели старт второй половины, но команде отчаянно не хватало ударов в створ.

Клопп, уставший смотреть на игру своей команды, начал вносить изменения. «Красные» вскоре пришли в себя, и вышедший на поле Диас мог отличиться, но под его удар в последний момент бросился Шкриниар. Но Интер все равно продолжал смотреться убедительнее. Думфрис мог отличаться уже ближе к середине тайма, но, пробивая головой после подачи углового с правого фланга, отправил мяч над воротами. Это была игра до первого удара в створ, и к огромному несчастью для симпатичного Интера, этот удар хладнокровно нанес Ливерпуль.

Удар вышел двойным. Сначала подачу углового с правого фланга от Робертсона с ближней штанги головой перевел в дальний угол Фирмино – Ханданович был бессилен. Ну а через пару-тройку минут окончательно добил хозяев Мо Салах: заброс Трента, скидка Ван Дейка – и Мохаммед при помощи рикошета отправил в хозяйские ворота второй забитый мяч. После такого Интер прийти в себя уже не смог, и вдохновленный Ливерпуль уверенно довел встречу до победы.

0:2 – Интер не был хуже большую часть игры, а в некоторых отрезках игры заметно возил соперника, но гости банально взяли своё за счет класса. Ливерпуль добыл сухую гостевую победу, которая дает им прекрасные шансы на проход в четвертьфинал – ведь теперь итальянскому клубу нужно совершить невероятное на Энфилде, во что верится с трудом.