«А что по сборам?»: Как клубы УПЛ готовятся ко второй половине сезона – середина турнирной таблицы

Уже на следующих выходных возобновляется чемпионат Украины по футболу. Следствия последних событий в нашем чемпионате наталкивают на мнение, что вторая часть сезона будет кардинально отличаться от осеннего отрезка. Причина этому – проблемы и деятельность некоторых клубов во время зимней паузы. Отметить можно как положительные, так и негативные моменты. К первым наверняка относится активная работа «Руха» и «Колоса», а ко вторым, к сожалению, огромные трудности «Десны». Так чего же ждать от представителей середины турнирной таблицы весной?

«Рух» – 11-я позиция, 18 очков после 18 туров (17 сыгранных матчей)

Трансферы:

Пришли: Эльхаджи Папе Диав («Жальгирис»), Лассана Файе, Фредди Плюман (оба – свободные агенты), Эдсон («Байя»), Вив Соломон-Отабор («Сент-Джонстон»)

Ушли: Александр Бандура («Минай»), Павел Ориховский («Колос»), Орест Кузик («Черноморец»), Осазе Де Розарио (свободный агент)

Ориентировочный стартовый состав: Панькив; Сыч, Диав, Билый, Мысык; Федорчук, Сапуга; Эдсон, Таллес, Климчук; Борячук

Проблемы и их решение

Если говорить о проблемах «Руха», то в первой половине сезона очень много критики вылилось на тренерский штаб и в частности на Кучука. Команда добывала результат, но играла в откровенный анти-футбол, о чем гласили и болельщики, и эксперты на телевидении, и даже… Де Дзерби. Правда, ближе к зимней паузе львовский коллектив словно преобразился. Во-первых, доверием начали пользоваться молодые игроки (Сапуга, Сыч). Во-вторых, «Рух» заиграл более агрессивно, более динамично.

Это, конечно, сразу дало свои плоды, но уверенно оторваться от зоны вылета так и не получилось. Руководство клуба неожиданно изменило стратегию развития, начав копировать поведение харьковского «Металлиста». «Рух» вышел на трансферный рынок в поисках легионеров. Пока рано говорить о качестве приобретенных футболистов, но назвать хотя бы кого-то их пяти иностранцев известным игроком – язык не повернется.

Фото – ФК “Рух”

Трансферы

Если честно, то пока непонятно, является ли подобный шаг оправданным. Да, Кучук часто намекал на кадровые проблемы в составе, но зимой львовяне пока не подписали ни одного опытного, поигравшего в условиях УПЛ исполнителя. И никаких слухов касательно будущих трансферов пока не прослеживается. Как мы знаем, легионеры не всегда сходу привыкают к нашему чемпионату, а президенту Козловскому наверняка нужен результат и сохранение прописки в элите прямо сейчас. Одним словом, риск, риск и еще раз риск.

В январе «Рух» отпустил сразу четырех игроков. Если уход резервного вратаря Бандуры и ненужного канадца Де Розарио никак на команду не повлияют, то вот потеря Ориховского и Кузика явно скажется как минимум на глубине состава. Их, по сути, как раз и должны заменить новички. Примечательно, что клуб довольно сбалансировано подошел к подбору футболистов – возраст легионеров составляет от 23 до 27 лет, то есть это уже состоявшиеся личности. Сенегальский защитник Диа должен закрыть проблемную позицию в центре обороны, левый голландский защитник Файе приглашен из-за очередной травмы Костевича, бразилец Эдсон составит конкуренцию в средней линии, а Плюман и Соломон усилят атаку львовян.

Сборы

«Рух» активно провел зимние сборы и по состоянию на текущий момент уже завершил свою подготовку в Турции. В теплых краях подопечные Кучука провели четыре спарринга, добыв три победы и одну ничью. До этого львовская команда базировалась в Винниках, но соперниками в контрольных поединках были преимущественно местные аматорские коллективы. По уровню они точно уступают той же эстонской «Левадии» или «Насафу» из Азербайджана, которые были обыграны в Турции.

Подводя итоги, работу «Руха» во время зимней паузы можно отметить со знаком плюс. Последнюю неделю перед первым официальным матчем с «Колосом» команда проведет уже в Украине, продолжая внедрять в состав новичков. Пока складывается ощущение, что «Рух» готов держать планку и не опускаться в таблице в борьбу за выживание.

«Металлист 1925» – 10-я позиция, 19 очков после 18 туров

Трансферы:

Пришли: Никита Безуглый («Оболонь»), Дмитрий Капинус («Шахтер»)

Ушли: Артур Западня («Мактаарал»), Амар Квакич («Флоридсдорфер»), Олег Голодюк (завершил карьеру), Евгений Протасов («Судува»)

Ориентировочный стартовый состав: Сидоренко; Фабиньо, Шершень, Ткачук, Квирквелия, Ченбай; Габелок, Крыськив; Батюшин, Марлисон, Ременяк

Проблемы и их решение

«Металлист 1925» – это та команда, которая считалась худшей в украинском первенстве на заключительном этапе осеннего отрезка сезона. После того, как харьковчане в своих дебютных матчах в УПЛ на энтузиазме взобрались в верхнюю часть турнирной таблицы, у подопечных Кривенцова начался неимоверный спад и длительная серия из поражений.

Среди причин провала назывались несколько факторов. Тут и нехватка футболистов, и отсутствие четкого плана от тренерского штаба, и игровой кризис лидеров. Казалось, зимняя пауза – подходящая возможность перезагрузиться и начать все с чистого листа, но… клуб абсолютно ничего не предпринял за последние два месяца.

Единственное, что удалось услышать – руководство продолжает верить наставнику Кривенцову, который, по идеи, становится жертвой в сложившейся ситуации. Трансферов на вход нет, зато пару игроков основного состава уже отправились в поисках лучшей жизни.

Фото – ФК “Металлист 1925”

Трансферы

Если более детально проанализировать деятельность «Металлиста 1925» на рынке, то зимой были подписаны всего два новичка – защитник «Оболони» Безуглый и представителей молодежки «Шахтера» Капинус. Тяжело идентифицировать эти приобретения как усиление под УПЛ, при всем уважении. В то же время команду покинули Протасов и Западня, которые имели постоянное место в стартовом составе. Более того, никакие источники даже не сообщают о возможных трансферах, а окно регистраций закрывается 2 марта. Все понимают, что если новые футболисты и пополнят ряды харьковчан, то времени на подготовку у них практически не будет. О подобных проблемах мы вспоминали в предыдущей статье, указывая на планы «Мариуполя» и «Львова».

Сборы

Опасения болельщиков никуда не пропали и на фоне неудачно проведенных сборов. «Металлист 1925» позже остальных клубов чемпионата отправился в Турцию, где поначалу добыл лишь одну победу в шести спаррингах. Одним словом, непонятно, благодаря чему Кривенцов и КО собираются исправлять свое положение в таблице. Свой первый поединок после паузы «Металлист 1925» проведет на следующих выходных против «Шахтера», а до этого сыграет товарищеские матчи с «Оболонью» и «Рухом».

«Верес» – 9-я позиция, 23 очка после 18 туров

Трансферы:

Пришли: Жирайр Маргарян («Арарат»), Алан Аусси («Динамо»), Владислав Крейда («Флора»)

Ушли: Дмитрий Немчанинов, Виталий Тимофиенко, Роберт Гегедош (все – «Перемога»)

Ориентировочный стартовый состав: Когут; Солдат, Мирошнык, Гончаренко, Маргарян; Петько, Кучеров; Дахновский, Панасенко, Пасич Г., Сергийчук

Проблемы и их решение

Оценивая подготовку «Вереса» к сезону появляется чувство дежавю. Как и летом, кажется, что клуб очень плохо поработал на рынке, из-за чего не сможет цепляться за более высокие позиции. Да, осенью Вирт закрыл рты всем скептикам и сделал свой коллектив одним из самых дисциплинированных и организованных в чемпионате. Но, надеяться на подобный успех во второй половине сезона – опрометчиво. Как показывает практика, «выехать» на тех же ресурсах на длинной дистанции – практически невозможно.

На кадровую ситуацию и отсутствие качественных исполнителей Вирт жаловался еще в Первой лиге. С того момента, справедливости ради, ничего не изменилось. Зимой «Верес» просто заменил десант из троих футболистов, которые ушли в «Перемогу» из третьего по силе дивизиона страны. С одной стороны, клубу из Ровно удалось сохранить свой костях. С другой же – о никаком усилении в данном контексте речи не идет.

Фото – ФК “Верес”

Трансферы

Безусловно, левый защитник сборной Вирмении Маргарян, воспитанник «Динамо» Аусси и арендованный из Эстонии Крейда – это равноценные замены опытным Немчанинову, Тимофиенко и Гегедошу. Другое дело, что тренерскому штабу на сборы привозили несколько игроков на просмотр, но никто из них не удивил своими способностями. Неужто пора начать сомневаться в эффективности работы нового спортивного директора Вячеслава Шевчука?

Или же «Верес» решил сделать ставку на Диму Поворознюка, которого заявят на весеннюю часть для продолжения сьемок нашумевшего в Ютубе проекта? Шутки шутками, но пока из потенциальных трансферов в прессе сообщается только об интересе к лидеру оборонительный линии «Десны» Цимбалюку. К слову, опытного защитника также хочет подписать «Львов».

Сборы

Зимние тренировочные сборы тоже не вселили особого оптимизма – «Верес» провалил Winter Cup, заняв последнее место в списке четырех с единственной ничьей в активе. К тому же, после матча с боснийским «Вележом» в Турции Вирт и вовсе выдал огненную фразу, намекая на свое недовольство игрой подопечных. «Было стыдно. Не понял, зачем некоторые футболисты вышли на поле», – подытожил перформанс команды наставник.

В общем, картина пока не выглядит многообещающей. Одна победа в девяти спаррингах – провальный результат даже для серии товарищеских встреч. Что будет с «Вересом» весной – пока огромная загадка.

«Колос» – 8-я позиция, 24 очка после 18 туров

Трансферы:

Пришли: Денис Кузик, Евгений Исаенко (оба – аренда из «Динамо»), Станислав Сорокин (отозван из аренды во «Львове»), Андрей Тотовицкий («Десна»), Павел Ориховский («Рух»), Сергей Мякушко («Минай»)

Ушли: Тарас Сакив («Ингулец»), Денис Костышин («Александрия»), Альваро Нгамба («Мариехамн», аренда), Евгений Задоя (свободный агент), Мамаду Данфа («Шкупи»)

Ориентировочный стартовый состав: Фесюн; Ром, Петров, Черноморец, Кузик; Милько, Богданов; Ильин, Тотовицкий, Мякушко; Нуриев

Проблемы и их решение

«Колос» – абсолютная противоположность «Вересу». Если клуб из Ровно без особых усилений пригнул выше головы, то представители Ковалевки откровенно провалились после ряда громких подписаний, сменив сразу трех тренеров в течение нескольких месяцев. Сейчас на постоянной основе был назначен Ярослав Вишняк, который слегка исправил ситуацию перед зимней паузой.

В январе новоиспеченному наставнику привезли много хороших футболистов, с которыми можно надеяться на дальнейшие успехи. Впрочем, состав «Колоса» и так был неплохим, просто к ребятам нужно было найти правильный подход. В теории, команда остается потенциальным борцом за еврокубковые места от Украины, учитывая проблемы своих главных конкурентов. Но, наверное, уже не в этом году.

Фото – ФК “Колос”

Трансферы

Так кто эти невероятные подписания «Колоса»? Да чего только стоит один Тотовицкий, который будет стараться отрабатывать свой неимоверно щедрый контракт. С деньгами у клуба проблем точно нет, это уже радует. Помимо одного из лучших атакующих футболистов УПЛ, «Колос» взял в аренду динамовцев Кузика и Исаенко, хорошо зарекомендовавших себя в «Черноморце». У «Миная» украли Мякушко, а также вернули Ориховского, который осенью защищал цвета «Руха». Солидно, что тут сказать.

При этом, команду покинули игроки, отсутствие которых не сильно то и скажется. Исключением является разве что Костышин, но и он начал часто проигрывать конкуренцию Ильину на фланге атаки. В остальном, в «Колосе» спокойно можно выделить два практически равноценных состава. Это – не абы какая роскошь для украинского первенства.

Сборы

Правда, зимние тренировочные сборы прошли для «Колоса» не так удачно, как трансферная кампания. Добывать положительные результаты подопечные Вишняка начали лишь под конец этапа подготовки, обыграв довольно сильных представителей Боснии и Герцеговины и Эстонии – «Сараево» и «Левадию» соответственно. Также эксперты, следившие за игрой «Колоса», отмечают значительный прогресс в сравнении с матчами в первой половине сезона. Во многом сказывается именно влияние Тотовицкого, сходу взявшего на себя роль лидера. То ли еще будет.

«Десна» – 7-я позиция, 25 очков после 18 туров

Трансферы:

Пришли:

Ушли: Сергей Болбат (отозван «Шахтером» из аренды»), Андрей Тотовицкий («Колос»), Леван Арвеладзе (свободный агент), Владлен Юрченко («Рига»), Владислав Калитвинцев («Александрия»), Филлип Будковский («Полесье»)

Ориентировочный стартовый состав: Литовка; Сафонов, Цимбалюк, Селин, Картушов; Завийский, Арвеладзе; Волошин, Дегтярев, Безбородько; Шевцов

Проблемы и их решение

Катастрофа. По-другому происходящее в «Десне» и не описать. Чтобы детально рассказать про каждую из проблем клуба, придется провести пару бессонных ночей. В плане амбиций на вторую половину сезона черниговской команде хочется пожелать только одного – не сняться с дистанции.

К сожалению, руководству не удалось решить свои финансовые трудности, о которых футболистам и прессе стало известно еще летом. Многие игроки не стали дожидаться помощи свыше, отправившись за стабильностью. Главному тренеру Рябоконю попросту некем играть, без преувеличений.

Помимо того, что с корабля бегут лидеры, «Десна» не может совершать трансферы. На клуб наложен запрет на регистрацию новичков из-за задолженности перед румыном Димой, который сыграл в Украине всего один матч. Эх, есть такое предчувствие, что до июня команда может и не дожить.

Фото – ФК “Десна”

Трансферы

Как уже упомянуто выше, «Десна» не может подписывать трудовые договоры с новыми игроками. В данном случае достаточно просто перечислить тех, кто при первой возможности покинул Чернигов. Стоит отметить, что пострадала, по сути, только лишь атакующая линия – минус Тотовицкий, Будковский и Калитвинцев, вокруг которого развернулась настоящая сага из-за согласования контракта с «Александрией». Также в «Шахтер» вернулся Болбат, а Юрченко отправился в Латвию. Свободным агентом ушел Арвеладзе.

Если в заявке «Десны» на матчи УПЛ будет собираться хотя бы 18 футболистов – это уже будет считаться успехом. Понятное дело, что каких-то достижений и борьбы от черниговского коллектива мы не увидим. Рябоконь, конечно, является гением тренерской мысли по украинским меркам, но даже ему не под силу справиться с подобным хаосом, увы.

Сборы

Сборы у «Десны» сложились еще хуже, чем у «Мариуполя». Сначала команда сыграли три спарринга в Украине, минимально проиграв «Оболони» и «Чернигову», а позже отправилась в Турцию, где запланировала… аж три контрольных встречи. Две из них уже были сыграны (поражение от боснийского «Вележа» и победа над грузинским «Торпедо»), а 20 февраля состоится заключительный матч подготовки к возобновлению УПЛ. Не густо. «Днепр-1», с которым «Десна» начнет весеннюю часть 27 февраля, уже наверняка потирает руки в надежде на легкие три очка в копилку.

Прогноз: «Колос» и «Рух» оторвутся от зоны борьбы за выживание, попытавшись закрепиться в первой половине турнирной таблице. «Десна» и «Металлист 1925» наверняка будут стараться сводить концы с концами, а «Верес» рискует стать жертвой собственной пассивности на трансферном рынке, потеряв добытые осенью позиции.

Продолжение следует…

Новости партнеров

Комментарии: