Александр Шовковский сегодня будет прооперирован

Первый спарринг динамовцев в нынешнем году был омрачен чрезвычайно неприятным событием. На 88-й минуте матча между “Динамо” и ФК “Москва” 88-килограммовый нападающий россиян Роман Адамов врезался в голкипера киевлян. Несколько минут динамовские врачи колдовали над Шовковским, но в итоге Александр не смог продолжить поединок и был заменен.

Самостоятельно покидая поле, вратарь национальной сборной Украины издал истошный крик отчаяния, видимо, уже на тот момент осознав степень тяжести травмы. Как стало известно после детального обследования врачей в одной из клиник Абу-Даби, у Александра случился перелом правой ключицы. Утешает в данной ситуации лишь то, что перелом не осколочный.

В среду во второй половине дня в Киев прилетел врач “Динамо” Владимир Малюта и сам пострадавший. Дома Шовковскому после детального обследования предстоит операция в клинике доктора Линько. По предварительной информации, операция должна состояться в четверг.

“Потеря ключевого вратаря, находившегося в прекрасной форме, для нас сродни грому среди ясного неба, – сказал президент “Динамо” Игорь СУРКИС, комментируя ситуацию пресс-службе клуба. – Не секрет, что Шовковский, по праву считающийся одним из лучших голкиперов Европы, в нашей команде – один из лидеров… Хочется верить, что Саша вернется в строй как можно раньше и на чемпионате мира в Германии покажет свою лучшую игру”.

По предварительным прогнозам медиков, период реабилитации Александра займет два-два с половиной месяца. Практически все это время рука Александра будет находится в гипсе, а значит еще минимум несколько недель понадобятся основному голкиперу “Динамо” и сборной Украины, чтобы набрать форму. Понятно, что большинство матчей чемпионата страны киевляне вынуждены будут провести без Шовковского.

Но и тренерам сборной Украины есть над чем призадуматься, ведь до первой игры в Германии у команды Олега Блохина осталось чуть больше четырех месяцев.

– Юрий Михайлович, – обратился к тренеру сборной Украины по работе с вратарями Юрию РОМЕНСКОМУ корреспондент “КОМАНДЫ” Сергей СЫТНИК, – похоже, травма Шовковского для вас стала громом среди ясного неба?

– Я не склонен драматизировать ситуацию. Конечно, Шовковский является первым номером в национальной команде, но до старта чемпионата мира остается еще масса времени. Учитывая опыт Александра и его отношение к делу, уверен, он со всей ответственностью подойдет к лечению и быстро восстановит былые кондиции.

Пока я не общался ни с Сашей, ни с его лечащими врачами, поэтому вдаваться в подробности относительно полученной травмы не стану. Думаю, после операции, которая сегодня предстоит Шовковскому, мне удастся получить детальную информацию, как говорится, из первых уст, тогда и будем делать выводы. Но, повторюсь, я уверен в положительном развитии ситуации.

– Уже на 1 марта запланирован спарринг сборной Украины, но даже согласно самим оптимистическим прогнозам Шовковский к этому времени восстановиться не успеет, а значит, придется делать ставку на других киперов…

– У нас есть круг исполнителей, за игрой которых мы следим постоянно, но окончательное решение тренерский штаб примет за две недели до контрольного матча. Конечно, в первую очередь обратим внимание на тех ребят, которые уже привлекались под знамена сборной.

– Но как вы собираетесь отслеживать кандидатов, если команды разъехались по всему миру?

– На основании контрольных поединков. Предусмотрены зарубежные командировки. К примеру, кто-то из тренерского штаба сборной обязательно будет присутствовать на турнире в Израиле, в котором примут участие “Динамо” и “Шахтер”.

– Слышал, у кипера горняков Дмитрия Шуткова, произошел конфликт с тренерами национальной команды…

– Эта информация не соответствует действительности. Дмитрий по-прежнему один из основных претендентов на поездку в Германию. Более того, я недавно созванивался с Шутковым, и он заверил меня, что мы полностью можем на него рассчитывать.

– Тем не менее в отборе к чемпионату мира предпочтение было отдано другим вратарям…

– Мы с самого начала говорили, что в сборной будут играть те исполнители, которые имеют постоянную практику в своих клубах. Шутков же долгое время находился в тени Лаштувки. Концовку первой части чемпионата Шуткову удалась, но разве Старцев в тот период был хуже?

Если Дмитрий и дальше будет демонстрировать отменную игру, он обязательно получит свой шанс. К сожалению, он тоже травмировался на сборе…

– Похоже, на авансцену выйдут молодые исполнители. К примеру, Богдан Шуст, сменивший “Карпаты” на “Шахтер”?

– Признаться, в свое время, когда Богдан не проходил в “основу” львовян, я был возмущен этим обстоятельством. Это касается и полтавчанина Пятова. Считаю, перспективным киперам нужно доверять. Впомните, Шовковский заиграл уже в 19 лет. Не побоялись дать парню шанс и не прогадали.

– Шуст не затеряется в компании опытных коллег?

– Зная характер Богдана, думаю, нет. Если, конечно, он не снизит требований к себе. Помнится, великий Лев Яшин говорил: “Самый большой талант – это талант трудиться”.

– Был близок к смене прописки и Максим Старцев. Чехарда с переходом криворожанина не скажется на его действиях?

– Не думаю. Я постоянно контактирую с Максимом. Старцев понимает, что для него главное – не лишиться игровой практики. Исходя из этого он и принимал решение, рассматривая различные предложения. Во всяком случае, свои пожелания, как тренера сборной, да и просто более опытного человека я ему высказал.

– Если бы тройку голкиперов пришлось определять уже сейчас, на ком бы вы остановили свой выбор?

– Признаться, я практически два месяца не видел ребят в действии, поэтому моя оценка будет необъективной. Только после просмотра их в деле можно будет говорить о чем-то конкретно. Но, уверяю, у каждого из отечественных киперов есть шансы на попадание в сборную, все зависит от них. Поэтому всем ребятам хотел бы пожелать успешно играть и избежать травм.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: