Новости межсезонья из стана украинских команд

Украинские клубы, проводящие подготовку на берегах Босфора, до сих пор не одержали ни одной победы.

Свою вторую игру на сборе в Турции провел ФК “Харьков”. Подопечные Геннадия Литовченко уступили российскому “Тереку” – 0:3.

Итоговый счет, в принципе, не совсем соответствует развитию событий на поле. Первый мяч был пропущен украинским клубом на 16-й минуте вследствие ошибки при выполнении искусственного офсайда. В середине первого тайма за фол на Гладком в ворота грозненцев был назначен пенальти, однако Оберемко его не реализовал, пробив по центру, – голкипер отразил удар. А вот игрок соперника в подобной ситуации не оплошал, перед перерывом с “точки” закрепив преимущество “Терека”. В конце матча харьковчане пропустили и третий гол. Стоит отметить при этом, что четырежды(!) мяч после ударов футболистов ФК “Харьков” попадал в штангу и перекладину…

На сборе харьковчане проведут еще спарринг, который должен состояться в субботу. Обращает на себя внимание тот факт, что в расположение команды до сих пор не прибыл бразильский форвард Рибейро.

Сегодня вечером на свой первый сбор в Турцию отправляется запорожский “Металлург”. Как сообщил исполняющий обязанности главного тренера команды Вячеслав ГРОЗНЫЙ, спарринги пока не запланированы.

– На этом сборе мы постараемся уменьшить нагрузку на игроков, – признался Вячеслав Викторович. – Упор будет делаться на физподготовку футболистов.

– Как продвигается дело с подписанием контрактов новичками?

– С Шищенко, Коваленко, Шутовым, экс-голкипером “Волыни” Постранским и прибывшим недавно белорусским защитником Штанюком согласованы все условия и подписаны предварительные контракты сроком не менее чем на год. Сейчас я жду лишь заключения врачей и результатов тестирования. Если будут получены положительные ответы, то эти соглашения автоматически станут считаться официальными контрактами.

Что же касается потерь, то в стан “Карпат” вернулся голкипер Андрей Тлумак. Герман Кутарба в последнее время находился в Москве, где решал вопросы с динамовским клубом, однако к отлету “Металлурга” в Турцию он должен прибыть в расположение команды.

Очередной спарринг провел “Арсенал”. Киевляне встретились с казахстанским клубом “Алма-Ата”. “Канониры” вышли на матч в таком составе: Бажан, Свидерский, Башлай, Чернов, Розгон, Черников, Пирич, Карпенко, Буньевчевич, Рибич, Нестерук. Первая половина игры прошла с заметным преимуществом украинских футболистов, и гол, забитый на 25-й минуте Черниковым красивым ударом с 25-ти метров, стал подтверждением превосходства “Арсенала”.

После перерыва Александр Заваров выпустил на поле десять новых футболистов. К Бажану присоединились Першин, Брглес, Шандрук, Мизин, Иванов, Романчук, Беньо, Алексеенко, Батальский, Перич. Во втором тайме “Алма-Ате” удалось отыграться. За 15 минут до окончания поединка казахстанцы реализовали пенальти. Встреча так и закончилась вничью.

На просмотр в “Арсенал” прибыли двое нападающих, которые успели принять участие в спарринге, — Андрей Нестерук из “Таврии” и 26-летний серб Иван Перич, последние полгода игравший за казахстанский “Шахтер”.

Вчера “Закарпатье” провело спарринг с перволиговым словацким клубом “Михаловце”. В сложных погодных условиях гости в начале второго тайма забили гол, оказавшийся решающим. Нужно отметить, что наставник “Закарпатья” Петр Кушлык выставил экспериментальный состав и стремился прежде всего посмотреть в деле новичков. Быть может, им повезет больше 22 января, когда “Закарпатье” проведет контрольный матч с “Оболонью”.

“Таврия” сыграла два спарринга, ставшие дебютными в нынешнем году. Исполнители, которых главный тренер симферопольцев Михаил Фоменко не привлек к матчу с “Крымтеплицей”, сразились с узбекистанским “Машалом”. Украинцы победили со счетом 2:1 (отличились Кармалита и Кругляк).

В поединке против “тепличников”, которых возглавляет бывший наставник симферопольцев Олег Федорчук, стартовый состав “Таврии” выглядел следующим образом: Тодич, Вейкутис, Амисулашвили, Целиншек, Собков, Йокшас, Корнев, Вишневский, Герасимюк, Ковпак, Пук. На замену выходили Налепа, Старгородский, Постолатьев и Василяускас.

Среди футболистов, появившихся на поле, 11 – потенциальные новички. Из них нам известен разве что поляк Налепа, выступавший не так давно за “Карпаты”. Однако “Таврия” все же добыла победу 2:0. Дважды забил россиянин Вишневский, тяготеющий к действиям на левом фланге.

Отметим, что высшелиговый коллектив достиг предварительной договоренности со спарринг-партнерами на первом – кипрском – заграничном сборе. 26 января “Таврия” сыграет с молдавским “Шерифом”, 30-го – с румынским “Рапидом”, 3 февраля – со словацкой “Артмедией” и 7-го – с польской “Легией”.

Жесткий график контрольных игр внес коррективы в определение состава “Шахтера” на матч с харьковским “Металлистом”. Различного рода недомогания или травмы оставили за бортом встречи сразу девятерых дончан: Шуткова, Стойкана, Баркауана, Жадсона, Матузалема, Брандао, Леонардо, Бахарева, Марику.

Стартовый состав горняков выглядел так: Шуст, Толга, Левандовский, Рац, Срна, Фернандиньо, Дуляй, Тимощук, Элано, Белик, Воробей. С 46-й минуты вместо Левандовского, Раца, Толги играли Чигринский, Хюбшман, Шевчук. На 61-й минуте Левандовский вновь вышел на поле, заменив Тимощука, а затем вернулся и Рац вместо Фернандиньо.

Команда Мирона Маркевича выглядела так: Гуменюк, Хомин, Кучер, Бабич, Ганчаржик, Данилов, Слюсар, Бордиян, Ярош, Диденко, Мрдакович. На 46-й минуте Горяинова, Диденко и Мрдаковича сменили Гуменюк, Коваль и Джакоюия, на 64-й вместо Слюсаря вышел Кузнецов.

Матч проходил в Дубаи на стадионе “Аль-Шабад”, под присмотром местных рефери. Игра выдалась боевой и обоюдоострой. По мнению присутствовавших на игре, “Металлист” действовал организовано, достаточно смело, и спарринг с харьковчанами оказался весьма полезным для чемпиона.

В целом же инициативой владел “Шахтер” и лишь невезение Воробья дважды помешало ему переиграть сначала Горяинова, потом Гуменюка. Выручил Гуменюк и в самом конце, когда Срна завершал свой впечатляющий рейд через все поле. Но полузащитник “Шахтера” и сборной Хорватии все же отметился в игре, когда с его точного паса на 39-й минуте Белик головой послал мяч в ворота после рикошета от перекладины.

Футболисты “Шахтера” не скрывали удовлетворения от первого в нынешнем году успеха. Что бы не говорили о тренировочных играх, а любые победы вселяют уверенность. В ОАЭ “Шахтеру” осталось провести один контрольный матч — 19-го января с “Цюрихом”. А уже в пятницу команда вернется в Донецк.

“Черноморец” провел первую игру на сборе в Турции. Одесситы встречались с ярославским “Шинником”. Семен Альтман в первом тайме выставил следующий состав: Г.Альтман, Островский, Кирильчик, Симоненко, Мжанавадзе, Канделаки, Згура, Кирлик, Короев, Митирев, Осипов.

Первый тайм проходил в равной борьбе. Митереву и Згуре в дебюте матча не удалось поразить ворота соперника, а вот “Шинник” свой шанс использовал. На 35-й минуте отличился могильщик украинских клубов в межсезонье – Хазов. Стоит отметить, что в первом тайме ассистент арбитра десять раз прерывал атаки одесситов, “зажигая” флажок…

Во втором тайме одесситы предстали в следующем сочетании: Руденко, Билозор, Птачик, Гришко, Клименко, Гилазев, Полтавец, Остроушко, Р.Луценко, Рыжих, Бугаев. И надо сказать, что “моряки” имели гораздо больше шансов для взятия ворот, но и в обороне подопечные Семена Альтмана сыграли не так надежно, как ожидалось. Помимо попадания в перекладину россиянам на последней минуте удалось еще и удвоить преимущество – 0:2.

На сборе в Турции “Ильичевец” заработал первое неофициальное очко, расписав нулевую ничью с российским клубом “Крылья Советов” (Самара). На первый тайм мариупольцы вышли в таком составе: Суслов, Яксманицкий, Лащенков, Мальцев, Конюшенко, Платонов, Гай, Есин, Мазуренко, Цихмейструк, Левига.

Во втором тайме Иван Балан полностью поменял состав: Штанько, Гальчук, Гибалюк, Бояринцев, Антоненко, Афонин, Ильчишин, Кривошеенко, Бабич, Чахотин, Антонов.

Встреча прошла на довольно высоких скоростях, и оба соперника имели множество шансов для взятия ворот. Но в том, что счет так и не был открыт, наибольшая заслуга голкиперов обеих команд.

Стоит отметить, что в стартовом составе “крылышек” на поле вышел Андрей Гусин.

Источник: “Команда”