Авторская колонка! Обзор игр 1/4 финала Кубка французской лиги

В минувшие вторник и среду прошли четвертьфинальные матчи Кубка французской лиги. Кубковые встречи как правило непредсказуемы. В них нередко фиксируются неожиданные результаты. Не стали исключением и поединки 1/4 финала. Так, например, “Бордо”, удачно выступающий в текущем первенстве страны, неожиданно уступил в гостях “Ницце” (1:2). Счет в добавленное арбитром к первому тайму время открыли хозяева поля. Мамаду Багайоко прорвался в штрафную гостей, где его сбил Карлос Энрике. Пенальти реализовал новичок команды Давид Бельон. Жирондисты отыгрались довольно скоро. На 54-ой минуте Владимир Шмицер, получив пас от Лилиана Ласланда, ворвался в штрафную площадь “Ниццы”, обойдя, как слаломист, защитников, и точно пробил. До окончания основного времени матча счет не изменился. Хотя моменты, что у той, что у другой команды, были. Развязка наступила в дополнительные полчаса. На 110-ой минуте Флоран Бальмон красивым ударом с полулета забил победный мяч, принеся клубу с Лазурного берега путевку в полуфинал Кубка французской лиги.

Дерзкий новичок первого дивизиона Франции, “Ле Ман” не без труда одолел команду классом пониже, “Генгам”. Причем, подопечным Фредерика Антца лишь в серии послематчевых пенальти удалось взять вверх над скромным клубом. Основное время игры завершилось нулевой ничьей. В допонительное первыми отличились гости. На 95-ой минуте Форе вывел свою команду вперед. Хозяева поля отыгрались спустя 16 минут. Автором мяча стал Гонсалес. И лишь в серии одиннадцатиметровых ударов футболистам “Ле Мана” доказали свое превосходство над соперником. (3:2).

“Монако”, благодаря голам Ярослава Плашила и Кристиана Вьери, победил в гостях “Тулузу”. Однако монегаски должны прежде всего поблагодарить своего голкипера Гийома Вармюза. Если бы не его самотверженная игра, быть бы подопечным Франческо Гвидолина битыми. Особенно тяжело пришлось вратарю “Монако” в конце первой половины встречи, когда хозяева поля устроили настоящий обстрел его ворот. Счет же был открыт на 66-ой минуте. Оливье Веньо, сыграв в стенку с Николя Морис-Беле, сильно пробил, Николя Душез отразил мяч, но первым на добивании оказался Плашил, чей удар голкипер парировать уже не смог. На четвертой компенсированной минуте настал час Вьери. Итальянский форвард монегасков, лишь в это тансферное окно перешедший из “Милана”, обыграл вратаря “Тулузы” и закатил мяч в пустые ворота. Это был первый гол итальянца за свой новый клуб.

“Нанси”, не пропустивший пока ни одного мяча в нынешнем розыгрыше Кубка французской лиги, с минимальным преимушеством одержал победу над “Аяччо”. Корсиканцы вот уже на протяжении четырех месяцев не знают вкуса победы. Любопытно, что в последний раз футболисты “Аяччо” одержали вверх именно над “Нанси”. Было это 10 сентября прошлого года. Безвыигрышная серия корсиканцев продолжается. Победный же мяч в прошедшей встрече на счету Себастьяна Пьюгренье. Защитник “Нанси” после розыгрыша штрафного ударом головой забил в левой от вратаря угол.