КАКА: “Для меня нет разницы между допингом и наркотиками”

Рикардо Изексон Лейте КАКА

Дата рождения: 22.04.1982

Сборная: Бразилия

Клуб: «Милан» (Италия)

Амплуа: полузащитник

Рост: 186 см.

Вес: 73 кг.

Предыдущий клуб: «Сан Паоло». С лета 2003 года игрок «Милана»

За каких-то два года бразильский полузащитник «Милана» превратился из подающего большие надежды юноши в одну из главных звезд «россонери». И теперь уже без Кака сложно представить не только миланский клуб, но и сборную Бразилии, лидером которой он является.

– Вы являетесь воспитанником знаменитой академии “Сан-Пауло”. Как вы оцениваете воспитание молодых игроков дома и здесь, в Европе?

– В Бразилии к этому вопросу подходят иначе, нежели в Европе. У бразильских клубов система воспитания молодых игроков развита куда лучше, и команды в основном пытаются опираться на доморощенных футболистов. В Европе я такого не наблюдаю. Я не могу судить о каких-то странах конкретно, но в Италии кадровая политика ясна – вместо того, чтобы воспитывать футболистов, тут их покупают. На мой взгляд, итальянским клубам не хватает терпения, чтобы воспитать игрока. Очень часто молодых футболистов ссылают в клубы низших дивизионов.

– Скажется ли это явление на европейском футболе?

– Да. Недостаточное внимание к молодежи сильно ударит по национальным сборным. К примеру, в Италии молодые игроки не подвергаются таким нагрузкам, как их сверстники в Бразилии. В Бразилии игроки постоянно проходят проверки, цель которых – выяснить, насколько футболист готов к профессиональной карьере. В юношеской школе “Сан-Пауло” я очень любил играть против основного состава команды. Возможно, поможет введение лимита, определяющего минимальное количество собственных воспитанников в составе клуба.

– Не обладают ли игроки слишком большими правами?

– Я не согласен с теми, кто считает, что игрокам досталось слишком много власти в футболе. За последние годы «дело Босмана» изменило баланс сил на трансферном рынке, но клубы все равно диктуют свои правила игры. Если отказываешься подписывать договор с целью перейти в другой клуб или требуешь лучших условий контракта, тебя могут просто посадить на скамейку. В таких ситуациях нет ни героев, ни злодеев.

– Не являются ли, на ваш взгляд, зарплаты игроков слишком завышенными?

– Я бы сказал, что они справедливы, учитывая роль игроков на поле. Ни один болельщик не пойдет на стадион, чтобы поддержать председателя правления. Они приходят, чтобы увидеть звезд. Я не хочу показаться надменным, но посмотрите на НБА, где парни зарабатывают по 100 миллионов долларов. В футболе крутятся немалые деньги, и я не думаю, что на зарплаты игроков тратятся такие уж большие суммы.

– Оцените, пожалуйста, роль агентов в современном футболе?

– Из-за недобросовестных действий некоторых из них всем людям этой профессии испортили репутацию. Однако плохие люди попадаются всюду. Есть немало прекрасных агентов, которые помогают футболистам. Если бы эти специалисты не занимались многими вопросами, то игрокам было бы сложно сконцентрировать все свои силы на футбольном поле.

– Какова, на ваш взгляд, наилучшая политика общения с прессой?

– Разговаривать. Я не имею ничего против общения с журналистами, и я даже считаю их коллегами по футбольному миру. Это не значит, что я всегда даю интервью, но роль прессы в спортивном мире очень важна. При этом вторжения в личную жизнь выводят меня из себя. Папарацци могут сильно меня раздражать, но даже в этом случае я стараюсь позволить им сделать хотя бы один снимок.

– Не перегружены ли игроки футбольными матчами?

– Ответ прост – стали бы футболисты жаловаться, если это было бы неправдой? В конце концов, профессиональный игрок по определению является человеком, которому нравится играть в футбол. Впрочем, если матчей становится слишком много, то футболист теряет мотивацию накануне менее важных встреч. Это выматывает. Однако из такой ситуации непросто найти выход. Этим вопросом должны заняться руководящие органы.

– Является ли допинг серьезной проблемой и как с ней бороться?

– Ситуация не вопиющая, но за допингом и лекарствами в спорте необходим постоянный контроль. Просто нечестно, когда игрок пытается преодолеть ограничения физического характера. Впрочем, это не имеет ничего общего с запрещенными препаратами, способствующими восстановлению. Футболисты для многих являются образцом для подражания и должны отдавать себе отчет о возможных последствиях применения запрещенных веществ. Для меня нет разницы между допингом и употреблением обычных наркотиков – оба этих явления одинаково аморальны.

Александр ДМИТРИЕВ

Источник: Euro-Football.Ru

Новости партнеров

Комментарии: