«А что по сборам?»: Как клубы УПЛ готовятся ко второй половине сезона – еврокубковые места

Как бы это не было, но борьба за еврокубковые места – самое захватывающие зрелище во второй половине сезона УПЛ, несмотря на активную работу представителей нижней части таблицы во время зимней паузы. Вполне вероятно, что конкуренция между четырьмя клубами за Лигу Европы выдастся более интересной, чем противостояние «Динамо» и «Шахтера» за золотые медали. Там то все предельно понятно – кто оступится в матче с аутсайдером, тот и останется вторым. А вот гонка при участии «Александрии», «Ворсклы», «Зари» и «Днепра-1» может преподнести немало сюрпризов.

«Александрия» – 6-я позиция, 26 очков после 18 туров

Трансферы:

Пришли: Валерий Бондаренко («Шахтер», аренда), Денис Костышин («Колос»), Владислав Калитвинцев («Десна»), Артур Авагимян («Черноморец»), Богдан Билошевский («Динамо», аренда)

Ушли: Игорь Кирюханцев (отозван «Шахтером» из аренды), Глеб Бухал («Кривбасс»), Андрей Новиков (свободный агент)

Ориентировочный стартовый состав: Билык; Мирошниченко, Дубра, Бондаренко, Цуриков; Рыбалка, Калюжный; Калитвинцев, Авагимян, Третьяков; Спинелли

Проблемы и их решение

«Александрия» – главная сенсация текущего сезона. Без преувеличений. Летом команду покинули большинство лидеров, произошла массовая чистка состава и был назначен никому неизвестный до этого тренер Юрий Гура. Казалось, что мы больше не увидим тот самобытный симпатичный коллектив на ведущих ролях во внутреннем первенстве. Впрочем, александрийцам понадобилось всего полгода, чтобы удивить общество.

Сначала Гура поставил своим подопечным организованный и дисциплинированный футбол, который позволил удержаться в верхней части таблицы, а зимой клуб и вовсе взялся догонять лидеров, оформив несколько громких трансферов. Январская кампания «Александрии» по праву считается лучшей в истории клуба. По сути, еще никогда у команды не было так много качественных исполнителей в составе. К тому же, не всем теперь еще и место в основе найдется.

Но, помимо всех положительных моментов были у «Александрии» и проблемы. Как минимум, Гура и КО провалили заключительный отрезок осеннего этапа чемпионата. Они просто мечтали о том, чтобы наконец-то уйти на перерыв и начать подготовку с чистого листа. Примечательно, что спад начался именно после серьезной травмы лидера Кирилла Ковальца. Все в один голос гласили – полузащитника крайне не хватает, он обеспечивал креативность и единолично связывал все ланки. Теперь же таких трудностей возникнуть не должно – сам Ковалец начал индивидуальные тренировки после периода реабилитации, а ему в атаку приобрели сразу трех новых партнеров.

Фото – ФК “Александрия”

Трансферы

Речь, конечно же, идет об атакующих хавбеках Артуре Авагимяне из «Черноморца», Денисе Костышине из «Колоса» и Владиславе Калитвинцеве, трансфер которого долго рассматривался высшими инстанциями. В конце концов УАФ разрешила александрийцам зарегистрировать бывшего лидера «Десны», подписание которого автоматически делает команду фаворитом на место «под солнцем».

Также клубу удалось оперативно заменить ушедшего в «Кривбасс» центрального защитника Бухала. Да заменить так, что подобную рокировку можно назвать «апгрейдом» – из «Шахтера» вернулся знакомый местным болельщикам Бондаренко. Последним точечным усилением стал динамовец Билошевский, осенью защищавший цвета «Черноморца». Как итог, теперь у Гуры есть по два, а то и по три футболиста на каждую из позиций. Фактически, подобным не может похвастаться ни «Ворскла», ни даже «Заря».

Что касается трансферов на выход, то они особо на команду не повлияют. Бухалу нашли альтернативу, а форвард Новиков и так проигрывал конкуренцию Спинелли и Устыменко. Потерей считается разве что универсал Кирюханцев, который действовал по всему правому флангу.

Сборы

Думаете, хвалебные отзывы о подготовке «Александрии» ко второму кругу УПЛ закончились? К счастью, нет. На зимних тренировочных сборах команда провела аж 14 контрольных поединков – среди всех участников местного первенства больше лишь у «Динамо», 15. Гура наигрывает несколько тактик и задействует всех своих новичков в матчах с откровенно не самыми слабыми соперниками. Побед было не так уж и много – всего три. Зато александрийцы превратились в дружелюбного оппонента, целых 9 ничьих в спаррингах. Правда, на одних ничьих гандикап в УПЛ в 10 очков вряд ли отыграешь… Но, сборы они на то и сборы, чтобы набивать шишки перед официальными встречами.

«Ворскла» – 5-я позиция, 33 очка после 18 туров

Трансферы:

Пришли: Андрей Бацула («Динамо» Минск), Джоко Зайков («Левски»), Богдан Ващук («Левадия», аренда)

Ушли: Валерий Бондаренко, Владислав Вакула (отозваны «Шахтером» из аренды), Богдан Кушниренко («Полесье»), Евгений Павлюк («Кривбасс», аренда), Адеринсола Эсеола (свободный агент)

Ориентировочный стартовый состав: Резник; Пердута, Тамм, Яворский, Зайков, Якубу; Пуцлин, Челядин; Тилль; Рангел, Кане

Проблемы и их решение

По всей видимости, феномен «Ворсклы» останется лишь в памяти болельщиков. Даже в преддверии зимней паузы начало сказываться отсутствие кадров и короткая скамейка для запасных. Тренерский штаб во главе с Юрием Максимовым доверял одним и тем же футболистам, практически не прибегая к ротации. Как следствие, игроков настигли травмы, а на заключительные матчи первого круга не собиралась полноценная заявка, в которую и так включали молодых 18-летних парней. На кадровую ситуацию жаловался и сам Максимов, и его ассистенты, и даже руководство клуба.

И насколько же парадоксально, что зимой не были предприняты меры. «Ворскла» пассивно повела себя на рынке, а Максимов уже сейчас наверняка осознает, в какой трудной ситуации он оказался. Да, на просмотр привозили несколько легионеров, но они попросту не подошли полтавчанам. До закрытия окна регистраций осталось меньше двух недель, а положение дел в коллективе до сих пор является плачевным. Если пару новичков и подпишут контракты в оставшиеся время, то прагматичность Максимова точно не позволит им принять участие в стартовых поединках второй половины сезона.

Одним словом, перспективы полтавчан выглядят далеко не радужными. Если сравнить работу «Ворсклы» с дышащей в спину «Александрией», то разница неимоверна. К сожалению, на одном лишь характере бороться будет тяжело, когда в составе находится всего 12-15 игроков, соответствующих требованиям.

Фото – ФК “Ворскла”

Трансферы

По состоянию на текущий момент ряды «Ворсклы» пополнили всего три футболиста. Качественным усилением назвать можно разве что болгарского защитника Зайкова – ему предстоит заменить травмированного Чеснакова и ушедшего Бондаренко. Игрок уже хорошо зарекомендовал себя, начав забивать голы после розыгрышей стандартных положений. А вот Бацула и Ващук, о которых впервые слышит рядовой зритель УПЛ – это, увы, не трансферы под борьбу за еврокубки. При учете, что команду покинули Кушниренко, Вакула и Эсеола, выбор у Максимова явно не стал более разнообразным.

Да, сейчас в «Ворсклу» активно сватают еще парочку исполнителей, но о деталях переговоров практически ничего неизвестно. До первого же официального матча против «Вереса», напомним, осталось шесть дней. Журналисты сообщали об интересе к двум иностранным форвардам (сменщики Степанюку, который до сих пор в лазарете) и к вингеру «Миная» Кулиеву. Также ходили слухи о приезде экс-представителя «Шахтера» из Караганды, Геворга Наджаряна. Помогут ли они зацепиться за зону Лиги Европы? Ответ очевиден… Хотелось бы ошибаться, конечно.

Сборы

Не порадовали фанатов и научно-тренировочные сборы «Ворсклы». Три проведенных спарринга в Турции, в которых не было добыто ни одной победы – такое себе достижение. Не до конца понятно, благодаря чему клуб надеется остаться на плаву. Возможно, существуют определенные финансовые трудности, но никаких комментариев по этому поводу не было. Остается снова верить в тренерский гений Максимова, который умеет выжимать максимум из имеющихся ресурсов, что он наглядно продемонстрировал осенью.

«Заря» – 4-я позиция, 36 очков после 18 туров

Трансферы:

Пришли: Олег Данченко (АЕК, аренда), Даниил Скорко, Евгений Смирный, Юрий Тлумак (все – «Динамо»), Валерий Дубко («Ворскла»), Абдулла Абдуллаев (свободный агент)

Ушли: Агрон Руфати («Академика Клинчени»), Аллахъяр (завершение аренды, «Фенербахче»)

Ориентировочный стартовый состав: Мацапура; Данченко, Вернидуб, Имереков, Жуниньо; Назарина, Смирный; Громов, Кочергин, Булеца; Шахаб

Проблемы и их решение

У «Зари» под конец первого круга были похожие проблемы, что и у «Ворсклы». Но, если у Максимова не хватало исполнителей в каждую из линий, то у Виктора Скрипника был перебор футболистов в атаке и недостаток игроков оборонительного плана. Это зачастую приводило к уникальным тактическим схемам. Например, однажды луганчане вышли на матч по 4-1-2-3, где в опорной зоне действовал Хомченовский. На это повлияли травмы и дисквалификации, но палки в колеса себе вставляло и руководство клуба – чего только стоит инцидент с переводом Кочергина в дубль. Благо, хотя бы этот конфликт сторонам зимой удалось разрулить.

Более того, отмечалось, что у «Зари» очень слабый центр обороны, учитывая уровень набравших форму «Днепра-1» и «Ворсклы», а также слаженных коллективов в группе Лиги Европы. В первую очередь в глаза бросалось отсутствие мобильности у возрастного Вернидуба и не самого скоростного Имерекова. После ухода Абу Ханны в распоряжении у тренерского штаба больше не было защитника с хорошим первым пасом. В составе не было и людей, которые на случай травм могли подменить того же Вернидуба – туда приходилось отправлять то опорника Цвека, то левого латераля Снурницына.

Получилось ли «Заре» залатать дыры в зимнее трансферное окно? Не совсем. Но, команда как минимум не потерпела каких-то серьезных потерь, кроме Аллахъяра. В остальном, сохранился основной костяк. Уровень уже имеющихся исполнителей точно позволит оставаться в гонке за бронзу, но с защитой определенно надо что-то делать.

Фото – ФК “Заря”

Трансферы

Зимой на проблемную позицию был подписан только лишь Дубко из «Ворсклы», который, по правде говоря, провалил свою аренду в «Черноморец», став виновником множества голов в ворота одесситов. При этом, луганчане усилили сразу двумя новичками правый фланг обороны – в Украину вернулся Данченко, а из «Динамо» на полноценный контракт забрали Скорко. Стоит уточнить, что «Заря» оформила трансферы еще двух киевлян – хавбека Тлумака и плеймейкера Смирного, блиставшего в «Черноморце». Хотя бы опорная зона пополнилась новыми лицами, уже хорошо, а то Хомченовский, кажется, за всю свою карьеру не играл разве что в воротах.

Однако у «Зари» еще есть время до 2 марта, чтобы оформить переход центрбека. Другое дело, что никакие источники пока не располагаются слухами об интересе к какому-либо футболисту данного амплуа. Различные СМИ лишь поговаривают, что летом к действующему бронзовому призеру УПЛ присоединится капитан «Мариуполя» Мишнев. Видимо, это замена Кочергину, стремящемуся в Европу.

Сборы

В отличии от «Ворсклы», «Заря» провела интенсивные и насыщенные подготовительные сборы. 12 спаррингов в Турции выдались действительно полезными в плане полученной тренерским штабом информации. Отдельно стоит отметить победы над датским «Оденсе» и боснийским «Железничаром», которые закрывали серию товарищеских матчей. Это свидетельствует об одном – к поединку с «Минаем» в пятницу луганчане подойдут в хорошей физической и игровой форме. До «Днепра-1» – четыре очка, не такое уж и большое отставание.

«Днепр-1» – 3-я позиция, 40 очков после 18 туров

Трансферы:

Пришли: Роман Вантух («Динамо», аренда), Габриэл Бусанелло («Шапекоэнсе»), Фелипе Пирес («Морейренсе»), Марк Гуаль («Алькоркон»)

Ушли: Евгений Паст («Черноморец»), Владислав Дубинчак, Назарий Русин (отозваны «Динамо» из аренды), Арсений Батагов («Полесье», аренда), Даниил Игнатенко (отозван «Шахтером» из аренды), Марио Чуже (отозван загребским «Динамо» из аренды)

Ориентировочный стартовый состав: Кожокару; Кравченко, Сваток, Монте, Бусанелло; Джурасек, Пихаленок; Гуцуляк, Пирес, Назаренко; Довбик

Проблемы и их решение

Заключительный отрезок сезона в исполнении «Днепра-1» подарил болельщикам не абы какую надежду на финиш в зоне еврокубков, а то и в тройке лучших. Вроде бы, все для этого есть – классный тренер, конкурентоспособный состав и яркие лидеры на футбольном поле. Но, уже зимой начали появляться сомнения по поводу того, не сдадут ли подопечные Игоря Йовичевича позиции весной. Во-первых, «Динамо» и «Шахтер» забрали Дубинчака и Игнатенко, которые цементировали левый фланг обороны и опорную зону соответственно. Во-вторых, тренерский штаб был недоволен кадровой ситуацией, потребовав у руководства трансферы.

К счастью для днепрян, у клуба нашлись деньги – запросы Йовичевича были удовлетворены. Согласно предоставленной инсайдерской информацией в украинских СМИ, наставник хотел иметь по два равноценных футболиста на каждую позицию. Кажись, эту задачу боссы и скауты «Днепра-1» выполнили на 5 с плюсом. Команда слегка преобразилась, но не сказать, что стала слабее.

Фото – ФК “Днепр-1”

Трансферы

Потеря Дубинчака быстро разрешилась двумя новыми подписаниями – в аренду из «Динамо» был взят Вантух, а до зимы текущего года в Украину переехал перспективный бразилец Бусанелло. Занимательно, что «Днепр-1» решил не компенсировать отсутствие Игнатенко. Скорее всего, теперь немного ниже будет действовать Пихаленок, а его место под Довбиком займет Пирес, экс-лидер португальского «Морейренсе». Роль сменщика форварда сборной Украины наверняка достанется испанцу Пиресу, а в связи с возвращением Чуже в Хорватию больше игрового времени получат Билл и вундеркинд Ярмолюк.

Пока все идет к тому, что в Украине появится «четвертая футбольная сила». Деятельность клуба вселяет оптимизм, складывается впечатление, что «Днепр-1» располагается ресурсами для стабильных выступлений как минимум на внутренней арене. Хотя, все мы знаем, как в нашем чемпионате обстоят дела – всегда есть риск, что в случае невыполнения поставленных целей чиновники попросту решат отказаться от финансирования и содержания команд. Окажется ли в подобной ситуации коллектив из Днепра – покажет время. Не стоит забывать, что перед клубом стоит еще одна задача – наладить отношения с местными болельщиками, которые преданы старому, настоящему «Днепру».

Сборы

Справедливости ради, сборы «Днепра-1» в Турции выдались не столь продуктивными. Команда провела семь спаррингов, добыв пять побед. Возможно, этого будет достаточно, чтобы хорошо войти во вторую половину сезона. Казахский «Тобол» и сербский «Спартак» – не последние по европейским меркам команды, поэтому давайте считать, что днепряне сделали упор на качество сыгранных контрольных поединков, а не на их количество. Свою погоню за бронзой в весенней части сезона «Днепр-1» начнет встречей с кризисной «Десной», после чего поборется с «Ворсклой» за выход в полуфинал Кубка. Очень интересно проследить, как себя проявят Йовичевич и КО в условиях оказанного давления, ведь многие действительно верят в отчаянную борьбу за медали.

Прогноз: «Днепр-1» и «Заря» останутся единственными претендентами на третью строчку в турнирной таблице, а фаворитом в данном противостоянии пока выглядят днепряне. На это влияет два фактора – отрыв в четыре очка за 12 туров до конца чемпионата и более активная зимняя трансферная кампания, чем у луганчан. Усилившаяся «Александрия» наверняка догонит «Ворсклу» и попытается отвоевать место в пятерке лучших. Перспективы полтачан пока откровенно не впечатляют.

Продолжение следует…

Новости партнеров

Комментарии: