«Атлетико» – «Манчестер Юнайтед». Рангник не выучил «матчасть», а парням Симеоне не хватило везения для победы. Лига чемпионов

Противостояние «Атлетико» и «Манчестер Юнайтед» во многих смыслах является символическим. Во-первых, это две команды, которые испытывают огромные проблемы в текущем сезоне, хотя в прошлом году удивили своих болельщиков – манкунианцы неожиданно воспользовались оческами конкурентов и финишировали вторыми в АПЛ, а «матрасники» и вовсе обогнали «Реал» в «Барселону» в борьбе за чемпионство Ла Лиги. На данный момент оба коллектива откровенно находятся в кризисе – если мадридцы переживают трудности в плане добычи результата, то вот «МЮ» не впечатляет своей игрой, несмотря на последние победные матчи.

Также «Атлетико», и «Юнайтед» сейчас похожи по стилю игры. Это и есть второй фактор символичности данной дуэли. Если испанцы под руководством Симеоне всегда были заядлыми прагматиками и часто подвергались критике за так называемый «анти-футбол», то «красные дьяволы» пришли к этому лишь недавно. Временный тренер Рангник решил привить команде организованность и дисциплинированность, чего, справедливости ради, футболистам явно не хватало. Это уже не тот обезбашенный коллектив Сульшера, который делал ставку на открытую игру и индивидуальное мастерство исполнителей.

Ну и в-третьих – многие видели этот поединок сквозь призму отношений Криштиану Роналду и «Атлетико». «Если бы Роналду не был футболистом, я бы выиграл уже три Лиги чемпионов», – сказанная Симеоне фраза в 2020 году. Увидев результаты жеребьевки, перед глазами фанатов «матрасников» наверняка сразу «пробежали» не самые приятные воспоминания. Да, многие гласят о том, что Криштиану уже начинает ощущать свой возраст, из-за чего не так опасен, как раньше. Но, португалец в течение своей карьеры не раз закрывал рты скептикам непосредственно на футбольном поле и выходил на авансцену в самый ответственный момент.

«Атлетико» – «Манчестер Юнайтед» 1:1

Голы: Фелиш (7) – Эланга (80)

«Атлетико»: Облак; Врсалько, Хименес, Савич, Рейнилдо; Лльоренте, Эррера, Кондогбия, Ренан (Лемар, 76); Корреа, Фелиш (Гризманн, 76)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа; Линделеф (Ван-Биссака, 66), Варан, Магуайр, Шоу (Теллес, 66); Фред, Погба (Матич, 66); Рэшфорд (Эланга, 75), Бруну, Санчо (Лингард, 82); Роналду

Мало кто этого ожидал, но Рангник шокировал болельщиков «МЮ» выбором стартового состава. Точнее, своим решением на одной из позиций. Впервые под руководством немецкого специалиста в основе не оказалось ни Далота, ни Ван-Биссаки. При этом, появление Линделефа не вписывалось в схемы, которые наставник ранее использовал. Если это три защитника – то Рэшфорд точно не латераль, если 4-2-3-1, то швед никогда справа в защите не играл. Также стоит отметить отсутствие дисквалифицированного МакТоминея, обеспечивавшего надежность в опорной зоне. Увы, Фред не так хорош в единоборствах, как шотландец. В остальном, все было очевидно – Роналду на месте, Бруну на месте. К слову, игру из-за травмы пропускал еще Кавани.

Что касается «Атлетико», то Симеоне сразу же раскрыл свой план на матч – глубоко оборонятся и пытаться контратаковать. Сдвоенные фланги с оборонительными футболистами и всего лишь два игрока в стартовой 11-ке, заточенные исключительно на атаку – Корреа и Фелиш, с которым у аргентинца недавно случился конфликт. Примечательно, что Гризманн, Суарес, Лемар и Де Пауль остались на скамейке для запасных – еще один сюрприз в исполнении тренерского штаба «матрасников».

Начало матча выдалось явно не таким, как на то надеялись «дьяволы». Седьмая минута, подача, Фелиш – 1:0. Забегая наперед, подобное развитие атак – практически единственное, чем мадридцы занимались в первом тайме. Что парадоксально, это работало. Правый фланг «МЮ» с Линделефом и Санчо неоднократно проваливался, а Ренан с удовольствием этим пользовался и навешивал, навешивал, навешивал.

Чем еще занималось «Атлетико»? Срывало атаки мелкими фолами, провоцировало и активно прессинговало. Все это оказалось неимоверно эффективными тактическими ходами. Причина этому – откровенно провальная игра англичан. Манкунианцы никак не могли найти компактность, поэтому зачастую были заметны огромные разрывы между линиями. Против глубоко обороняющегося и в нужные моменты высоко прессингующего «Атлетико» – это был признак мазохизма, не иначе. Бруну не опускался за мячами, Погба пешком провел все 45 минут, а Рэшфорд с Санчо явно не желали помогать своим партнерам при выходе из обороны. Нередко исправлять эти ошибки пытался Криштиану, но каждый раз, когда он возвращался на свою половину поля, его опекуны совершали фолы. Португалец недоумевал, почему за это Хацеган не вознаграждает желтыми карточками.

Одним словом, Симеоне полностью переиграл Рангника в «шахматной партии». Немцу нужно было немедленно что-то решать в раздевалке, ведь игра «Юнайтед» ни на что не годилась. Это еще повезло, что на перерыв «матрасники» ушли лишь с минимальным перевесом в счете – на 44-й минуте прозвенела перекладина ворот Де Хеа. Снова навес с правого фланга защиты «дьяволов», снова Шоу забывает за спиной своего оппонента. Катастрофа для «МЮ» и нотки радости для «Атлетико» – ярчайшее описание первой половины встречи.

Вторая 45-минутка подтвердила опасения фанатов «МЮ» – Рангник не изучил соперника. Футболисты попросту не понимали, что им делать с мячом против этой орды, играющей порой по схеме 6-3-1 при позиционных атаках англичан. Ситуация, конечно, была не столь плачевна, как до перерыва, но оптимизма явно не вселяла.

Помимо этого, хотелось бы обратить внимание на действия Симеоне и его кадровые решения. После того, как половина состава подсела на «горчичники», аргентинский специалист выпустил Гризманна и Лемара. Это тут же сказалось со знаком минус – «Атлетико» дал слишком много пространства Бруну, который вывел молодого Элангу на рандеву с Облаком. 18-летний швед не оплошал, 1:0. Правда, это случилось уже за десять минут до финального свистка. До этого ни «Атлетико», ни особенно «МЮ» владения соперника особо не тревожили.

Мадридцы в концовке попытались оформить штурм и вырвать домашнюю победу, но не срослось – на 88-й минуте Гризманн угодил в перекладину, но француз пробивал из положения вне игры. Вывод напрашивается только один – парням из Манчестера нужно радоваться, что к игре на «Олд Траффорд» они готовятся в равных условиях. Ну, как в равных, местный «Театр мечты» не раз праздновал громкие победы.