Тарас СТЕПАНЕНКО: «Два раза тебя выгоняют из дома, а ты ничего не можешь с этим поделать»

Полузащитник “Шахтера” и сборной Украины Тарас Степаненко рассказал, как изменилась жизнь с начала вторжения РФ.

Ценности, сто процентов, изменились. Думаю, когда ты покидаешь свой дом, ту жизнь, к которой ты привык, то начинаешь задумываться, о том, что раньше я где-то переживал, что на замене сижу, не устраивала какая-нибудь тренировка, или что в пробке стоял.

Сейчас это все переоценивается и ты понимаешь, что это все пустяки жизни по сравнению с тем, что сейчас происходит, как люди стареют. На все это больно смотреть. 

За свои 32 года я никогда не мог вообразить, что будет такая война. Она началась в 2014 году, а сейчас идут боевые действия, в которых участвует вся Украина и страдают все люди по всей стране. Это очень тяжело и справляться с этим – новый опыт. Когда я уезжал из дома, взял с собой два спортивных костюма и две пары кроссовок, так в этом и хожу. Это вообще неинтересно, все мнения только о нашей стране и победе.

Я, как и вся Украина, услышал взрывы в 5:50 утра. Моя жена испугалась и начала рассказывать, что началась война. С самого начала, я не верил, думал, что рядом случилась авария.

После этого она начала читать новости, разные группы, там начали писать и мне рассказала, что началось вторжение. Я стал осознавать, что все, что говорили до этого – оно произошло.  

– Там где ты живешь, начало взрываться сразу или позже?    

– Как я понимаю, первые удары были нанесены по аэропорту в Гостомеле и военной базе. Скажем так, что это было слышно, довольно хорошо слышно. Мы сразу их услышали.

Впервые мы пережили эту ситуацию в 2014 году – покинули дом. Планировали оставаться в Донецке после завершения карьеры. Построили дом, в который затем прилетел снаряд. Это было в апреле 2015 года.

Каждый год думали, что все наладится, что вернемся домой и будем играть на Донбасс Арене, вернутся люди и все восстановится. К сожалению, этого не случилось.

Это повторяется. Я просто шокирован – не могу выразить эмоции, насколько ты бессилен и ничего не можешь с этим поделать. Два раза тебя выгоняют из дома, а ты ничего не можешь с этим поделать, – сказал Степаненко.

Источник – «Денисов Time»

Новости партнеров

Комментарии: