ЧМ по футболу 2022: результат жеребьевки и судьба Украины

Почти завершился отборочный турнир футбольного чемпионата мира. Определились 29 команд из 32, еще 3 участника станут известны летом. Финальный турнир ЧМ по футболу 2022 пройдет в ноябре–декабре в Катаре. Такой календарь обусловлен слишком сильной летней жарой в этой арабской стране.

В числе команд, которые еще могут попасть на Мундиаль, оказалась и Украина. Из-за российского вторжения мартовские стыковые матчи были перенесены. Еще два потенциальных участника футбольного ЧМ 2022 года не провели свои матчи вовремя из-за коронавируса. Коста-Рика должна сыграть против Новой Зеландии за прямой выход. Эмираты проведут игру с Австралией, а затем победитель разыграет путевку на ЧМ с Перу.

Таблица ЧМ 2022: результаты жеребьевки

Несмотря на то, что не все матчи состоялись, 1 апреля ФИФА провел жеребьевку чемпионата мира. По ее итогам определились участники групп и была сформирована предварительная таблица ЧМ 2022 года:

  • A — Сенегал, Эквадор, Нидерланды, Катар;
  • B — США, Англия, Иран, Украина/Уэльс/Шотландия;
  • C — Польша, Аргентина, Мексика, Саудовская Аравия;
  • D — Франция, Тунис, Дания, ОАЭ/Перу/Австралия;
  • E — Япония, Испания, Германия, Коста-Рика/Н. Зеландия;
  • F — Марокко, Канада, Хорватия, Бельгия;
  • G — Швейцария, Камерун, Бразилия, Сербия;
  • H — Гана, Ю. Корея, Португалия, Уругвай.

Групповой турнир стартует 21 ноября. В плей-офф выходят команды, занявшие в таблице ЧМ-2022 1-е и 2-е места в своих группах. Они встретятся в 1/8 финала согласно жеребьевке. Старт стадии на вылет намечен на 3 декабря, четвертьфинальные игры пройдут 9 и 10 декабря, а полуфинальные — 13 и 14 декабря. На 17 число запланирован матч за 3 место, а на 18 — финальный поединок.

Украина и чемпионат мира: последние новости

Украинская сборная все еще сохраняет шансы попасть на ЧМ, так как из-за российского вторжения решающие стыковые игры отбора были перенесены на лето. В первом матче национальной команде предстоит встретиться с Шотландией. Победитель этой пары сразится за путевку с Уэльсом, который уже обыграл Австрию в первом стыке.

В качестве потенциальной даты проведения игры с Шотландией журналист Сергей Болотников называл 7 июня. Однако на этот день уже была запланирована встреча команд в рамках нового сезона Лиги наций, поэтому информация требует уточнения. Возможно, УЕФА решил таким образом изменить статус поединка, не внося лишних корректировок в календарь для своевременного завершения отбора ЧМ. Но возможно также, что возникла путаница, и матч Украины с Шотландией 7 июня пройдет в рамках Лиги наций, а для стыковой игры ЧМ будет выбран другой день.

Автор ua-football: Александр Рыженко

Новости партнеров

Комментарии: