Александр ПЕТРАКОВ: «Согласился с инициативой президента УАФ сыграть два домашних матча Лиги наций в Польше»

В столичном Доме футбола состоялось совещание с участием главного тренера сборной Украины Александра Петракова, посвященное предстоящему учебно-тренировочному сбору в Словении и подготовке к матчам плей-офф отбора ЧМ-2022 и Лиги наций.

После встречи наставник национальной команды ответил на несколько актуальных вопросов, сообщает официальный сайт УАФ.

Фото – официальный сайт УАФ

— Александр Васильевич, какая ситуация сейчас со сроком прибытия в лагерь сборной игроков «Динамо»?

— Мне позвонил Мирча Луческу: «Ребята под моим наблюдением сыграют по 45 минут и к тебе приедут». Я подумал и решил отпустить их. Они сыграют 4-го с «Базелем» и 5-го, я думаю, уже будут на месте. Это мое решение в столь затруднительное время. Пусть это пойдет нам на пользу.

— Довольны ли вы местом предстоящего сбора национальной команды?

— Президент УЕФА Александер Чеферин нам очень помог в эти трудные времена. База там новая, и поля рядом. От Любляны 40 км, от аэропорта – 10. Все условия – только готовься к матчам. 30 мая мы можем прямо из Любляны лететь в Шотландию.

— У сборной Украины был вариант последний спарринг перед Шотландией сыграть с Англией…

— Да, я просил, чтобы предложили сборной Англии. Но Гарет Саутгейт собирает команду 30 мая. Мы явно не успеваем уложиться в сроки, так что матча не будет. Я попросил обратиться в Северную Ирландию. У них раньше завершается чемпионат… Ищем варианты, чтобы сыграть 26 мая. Именно соберутся все наши легионеры из Англии, Италии, Бельгии.

— Есть еще вопросы по июньским домашним поединкам в Лиге наций против Ирландии и Армении. Скажите, это инициатива тренерского штаба, чтобы играть в Польше?

— Это инициатива президента УАФ Андрея Павелко в ситуации, если из-за военного положения не будет возможности провести эти матчи в Украине. Он разговаривал с главой Польского футбольного союза. Я согласился. Польша для меня фартовая! 2019 мы там играли в Лодзи в финале чемпионата мира. Можно даже сыграть на тех же стадионах от 15-ти до 18-ти тысяч мест. Они небольшие, и украинцы придут за нас поболеть.

Новости партнеров

Комментарии: