Роберто Де ДЗЕРБИ: “Я хочу остаться в Шахтере и готов год тренировать бесплатно”

Главный тренер “Шахтера” Роберто Де Дзерби в интервью Александру Денисову прокомментировал свое возвращение в команду.

“Я очень разочарован тем, что бразильцы “Шахтера” не приехали. Также разочарован и тем, что не приехали и некоторые люди из моего тренерского штаба. Но в жизни каждый принимает свое решение и несет за него ответственность.

Для меня было правильным вернуться в “Шахтер”. Правильным потому, что мне так подсказывал внутренний голос. Но главное, что у меня есть ответственность – я главный тренер и у меня своя роль. Я был в Киеве до последней секунды с бразильцами и я знаю, как они переживали и боялись. Я не могу их осуждать, но могу сказать, что по-человечески очень жаль, что они сюда не приехали.

Вернулись Соломон и Марлон? Соломон из Израиля, он практически европеец. С Марлоном мы вместе работали 4 года – когда он узнал, что я возвращаюсь, то тоже решил приехать.

Я хочу подтвердить то, что сказал ранее итальянским СМИ – я хочу остаться в “Шахтере”. Даже если у нас не будет такой сильной команды, которая была до войны. Даже при минимальной зарплате. Дело не в деньгах – я готов год тренировать бесплатно. Проблема сейчас в другом – УПЛ будет или нет?

Поймите, моя команда для меня как ребенок. И настает момент, когда команда вырастает, и тогда я ухожу. Так было с “Сассуоло”, и так я хотел сделать в “Шахтере”. Могу сказать, что мой “Шахтер” был очень сильным. Мы были готовы на 30-40% своего потенциала. Это могла бы быть команда, которая бы писала историю, и не только в Украине. Мы могли бы достичь даже полуфинала Лиги чемпионов. Это произошло бы не сразу, а через 2-3 года, но эта цель стимулировала всех в руководстве команды. И вот в один день этого ребенка у нас украли.

Если будет понимание, что УПЛ больше не будет, то я должен пойти другим путем и понять, где я буду дальше работать. Сегодня я тренер “Шахтера” и не веду переговоров с другими клубами, а дальше посмотрим”.

Источник – Террикон

Новости партнеров

Комментарии: