Сборная Украины уверенно обыграла “Эмполи”. Контрольный матч

Контрольным матчем в итальянском Эмполи против одноименной команды сборная Украины продолжила серию поединков в рамках подготовки к плей-офф отбора ЧМ-2022 и июньских встреч в Лиге наций-2022/2023, сообщает официальный сайт УАФ.

Фото – официальный сайт УАФ

В предыдущей подготовительной игре сборная Украины встретилась в Менхенгладбахе с местной «Боруссией» (2:1). С тех пор к национальной команде присоединились четыре легионера. Зато оставил расположение сборной Трубин, который отправился на сбор “молодежки”, а Булеца не мог сегодня сыграть из-за травмы.

Наши футболисты снова вышли на поле в особом комплекте формы желтого цвета, а также с флагами Евросоюза. Перед началом встречи со вступительным словом выступил экс-тренер сборной Украины из тренерского штаба Андрея Шевченко – Андреа Мальдера. Гимн Украины исполнила заслуженная артистка Наталья Карпа.

По сравнению с предыдущим матчем Александр Петраков заменил пятерых игроков в стартовом составе. Так, место в воротах занял Пятов, с первых минут появились Попов, Пихаленок, Цыганков и Яремчук.

Начало встречи осталось за «Эмполи», а самым активным у хозяев был Бальданци. Но сначала не позволил итальянцу переиграть себя Пятов, а позже Томаззо пробил мимо дальнего угла. Украинцы ответили неплохим ударом Пихаленка в створ и мощным выстрелом Яремчука мимо цели. На 23-й минуте Какаче ударом на добивание заставил реагировать Пятова.

Первый гол в матче забили “сине-желтые” – на 26-й минуте Цыганков классным пасом разрезал оборону соперников, а Яремчук точно пробил в ближний угол. Могли украинцы увеличивать преимущество. Неудачные удары нанесли Яремчук и Шапаренко, тот же Яремчук в одной из атак попал в штангу, а Степаненко не смог добить в ворота. В конце первого тайма Цыганков избежал офсайда и вышел один на один с голкипером, однако пробил рядом со штангой. А в следующей атаке «Эмполи» удалось отыграться – после неудачных действий нашей команды в обороне Ла Мантиа со второй попытки отправил мяч в сетку.

Сразу после перерыва украинцы снова вышли вперед — удар Яремчука из-за пределов штрафной Уйкани парировал, но на добивание первым успел Караваев. Дальше у “сине-желтых” хорошие моменты имели Яремчук и Пихаленок, однако их ударам не хватило точности. На 52-й Мудрик здорово протащил мяч в штрафную, но не обыграл кипера.

Такое давление со стороны украинцев привело к третьему голу — Пихаленок нанес бильярдный удар в дальний угол со средней дистанции, отличившись во второй игре подряд. «Эмполи» мог отыграть один мяч, но Бущан, сменивший Пятова в перерыве, выручил после удара Штулаца из пределов штрафной.

В дальнейшем команды обменивались моментами. Обводной удар от Цыганкова парировал Уйкани, на что похожим ударом в руки Бущану ответил Паризи. Позже Верре с хорошей позиции не попал в дальний угол, Яремчук не забил после выхода один на один, а Бандинелли проверил Бущана.

В конце встречи случилась неприятность — из-за повреждения вынужден был покинуть поле Попов. “Эмполи” на последних минутах создал еще несколько моментов, но Бущан был на высоте. В добавленное арбитром время хороший шанс упустил Шапаренко, а Дельи Инноченти мощным выстрелом попал в штангу. Поэтому в итоге подопечные Александра Петракова одержали уверенную победу – 3:1.

“Эмполи” (Италия) – Украина 1:3 (1:1)
Голы:
Ла Мантиа (45) — Яремчук (26), Караваев (46), Пихалонок (53).
«Эмполи»: Уйкани (Хвалич, 78), Боли (Стоянович, 60), Исмайли (Эванджелисти, 84), Вити (Пеццола, 84), Какаче (Паризи, 60), Хендерсон (Асллани, 60), Штулац (к) (Дельи Инноченти, 60), Фаццини (Бандинелли, 60), Байрами (Верре, 60), Бальданцы (Содеро, 81), Ла Мантиа (Кутроне, 60).
Украина: Пятов (к) (Бущан, 46), Забарный, Попов (Бондарь, 78), Матвиенко, Караваев, Степаненко, Шапаренко, Пихаленок (Сидорчук, 84), Мудрик (Буяльский, 84), Цыганков (Зубков, 78) Яремчук (Довбик, 78).

Далее у “сине-желтых” запланирован контрольный матч против хорватской «Риеки», который состоится уже сегодня, 18 мая (начало – в 19:00 по киевскому времени).