Мирча ЛУЧЕСКУ: “Украинские и российские команды должны встречаться регулярно”

       Кубок “Первого канала” в Израиле стал главным событием межсезонья для команд постсоветского пространства. Пока турнир еще свеж в памяти, корреспондент пресс-службы ФК “Шахтер” пообщался с Мирчей Луческу об играх украинских и российских команд.

       – Господин Луческу, вы назвали “Кубок “Первого канала” Суперкубком России и Украины.

       – И он вполне отвечает такому определению.

       – Не только многие люди, которые имели отношение к турниру, высказывались за то, что неплохо бы его сделать традиционным. Формат, предложенный устроителями, вас удовлетворил? Или есть смысл продумать о других вариантах?

       – Да их может быть сколько угодно много. Главное, чтобы суть оставалась неизменной – острое, интересное для обеих сторон и зрителей противостояние российских и украинских команд. Скажу больше, было бы очень здорово найти в календаре 6-8 дней, в которые сильнейшие украинские клубы могли бы встречаться между собой. Не в Израиле, как было в этом турнире, а по ходу наших первенств – регулярные матчи с выездами и дома… Тогда у нас были бы не только чемпионы стран, но и общий чемпион. Публике это будет интересно.

       – Для этого необходимо одобрение двух футбольных федераций.

       – Я думаю, что это в их интересах. Ведь и им нужны заполненные до отказа стадионы. Разве не так? И в России, и на Украине с посещаемостью матчей проблема. А на встречах киевского “Динамо” с ЦСКА или “Спартаком” будет 80 тысяч зрителей, а не 5 тысяч, как случается сейчас в чемпионате Украины. Точно так же будет с “Шахтером”, “Днепром” или донецким “Металлургом”. Плюс к тому – подобные матчи были бы отличным инструментом для подготовки к еврокубкам.

       – На турнире в Израиле Элано признали лучшим игроком, а Фернандиньо – лучшим полузащитником. Вы сказали им по этому поводу какие-то слова?

       – Разумеется, я их поздравил. Они оба выступили хорошо, сделали именно то, что от них и ждали. Эти игроки растут. Вспомните, какими они были, когда приехали на Украину, и какие они сейчас. Бразильцы адаптируются к европейскому футболу, который более агрессивный и жесткий. Элано здесь уже год, Фернандиньо полгода – они развиваются и могут дать “Шахтеру” больше, чем до сих пор. Я за них рад.

       – После израильского турнира вы, наверняка, общались с президентом клуба Ринатом Ахметовым, какие он дал оценки состязаниям?

       – Он тоже удовлетворен итогами игр в Тель-Авиве. С теплотой отзывается о том, как там все было организовано. Такие встречи позволяют нашей команде еще сильнее утвердиться в европейском футболе.

       – Как возникло решение о передаче 500 тысяч долларов, выигранных “Шахтером” в Израиле, пострадавшему Алчевску?

       – Мы общались с Ринатом Леонидовичем и пришли к выводу, что в подобной ситуации было бы вполне логично передать деньги тем, кто в них больше всех нуждается. Конечно, то, что произошло в Алчевске – это трагедия. Идея помочь городу из соседней области была предложена команде, и футболисты нас полностью поддержали.

       – Но ведь получается, что игроки после выигранного турнира остались без премиальных?

       – У нас предусматриваются поощрение за победу над “Лиллем”. Постараемся здесь заработать.

Руслан МАРМАЗОВ

Источник: ФК Шахтёр

Новости партнеров

Комментарии: