Авторская колонка! Обзор 26-го тура чемпионата Франции

Чемпионат Франции, Первый дивизион, 26-й тур

“ЛИЛЛЬ” – ПСЖ

В центральном матче 26-го тура соперник донецкого “Шахтера” по Кубку УЕФА, “Лилль” принимал ПСЖ. В турнирной таблице эти две команды отделяют всего два очка. Так что лишний раз говорить о важности исхода поединка не приходится. Однако несмотря на все попытки ни подопечным Клода Пюэля, ни парижанам так и не удалось поразить ворота соперника. В результате – нулевая ничья, которая была на руку… “Осеру”, сохранившему за собой третье место.

“ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ – “ТУЛУЗА”

Еще в одной игре прошедшего тура была зафиксирована безголевая ничья. Марсельский “Олимпик”, нестабильно выступающий в текущем чемпионате, не сумел переиграть середнячка, “Тулузу”. А ведь уже на этой неделе бывшему клубу Дмитрия Сычева предстоят поединки на Кубок УЕФА с английским “Болтоном”. Может марсельцы не желали перед будущим соперником преждевременно раскрывать карты.

“ЛАНС” – “ОЛИМПИК” ЛИОН

Похоже в игре лидера первенства наступил спад. По крайней мере, вот уже в третьем матче подряд подопечные Жерара Улье не могут одержать победу. Встреча с неуступчивым “Лансом” для бессменного чемпиона последних лет сложился не просто. Пропустив мяч в дебюте второго тайма, отличился бразилец Жуссие с передачи Сейду Кейта, лионцам долго не удавалось сравнять счет. И когда, казалось, что лидер чемпионата потерпит свое второе поражение в сезоне, в компенсированное время Сильвен Вильторд, замкнул прекрасную комбинацию с участием Криса и Сиднея Гову. Любопытно, что наставник лионцев на позиции левого защитника задействовал полузащитника Флорана Малуда. Дело в том, что сразу пять защитников гостей Касапа, Ревейер, Берто, Монсоро и Абидаль травмированы. Осатается добавить, что для “Ланса” эта ничья была уже 14-ой по счету.

“БОРДО” – “РЕНН”

Осечкой лидера чемпионата воспользовался преследующий его “Бордо”. Жирондисты уверенно обыграли дома “Ренн”, забив по мячу в каждом из таймов. Причем, счет не отражает того огромного преимущества, которое имели хозяева поля. Победу же команде Рикардо Гомеса принесли голы Фернандо Менегаццо на 39-ой миуте и Владимира Шмицера на 67-ой. “Бордо” продлил свою беспроигрышную серию из восьми игр, а вот “Ренн” потерпел свое пятое поражение подряд.

“ОСЕР” – “МЕЦ”

Идущий до этого тура на третьем месте “Осер” не сумел переиграть на своем поле аутсайдера текущего первенства “Мец”, довольствовавшись ничьей. Причем, бургундцам по ходу игры пришлось отыгрываться. На 54-ой минуте Обраньяк с передачи Сулеймана Юла пробил, и мяч, задев ногу Грихтинга, влетел в ворота Фабьена Коля. Лишь за четверть часа до финального свистка хозяевам поля удалось сравнять счет. Карл Меджани сбил в своей штрафной Пегги Луиндула, и пенальти уверенно реализовал Луиджи Пьерони, забив свой девятый мяч в нынешнем чемпионате. Руслан Пименов, получил травму и был заменен на 34-ой минуте.

“ЛЕ МАН” – “НИЦЦА”

Удачно выступающий на своем поле “Ле Ман” в очередном туре обыграл “Ниццу”. Голы, забитые после перерыва Джеймсом Фаншоном и Исмаилом Бангура, принесли подопечным Фредерика Антца три очка, позволяющие им продолжить борьбу за место в зоне УЕФА.

“МОНАКО” – “ТРУА”

Монегаскам в 26-ом туре туре не удалось взять верх над “Труа”. Команда Франческо Гвидолина быстро повела в счете. На 15-ой минуте свой третий мяч в чемпионате забил Кристиан Вьери. Марко Ди Вайо пробил штрафной, Ронан Ле Кром отбил мяч, но первым на добивании оказался экс-форвард “Милана”, чей удар отразить голкипер гостей был уже не в состоянии. Во втором тайме Ди Вайо мог окончательно поставить точку в прошедшей встрече, но на 58-ой минуте не сумел реализовать пенальти, назначенный за снос Вьери. Не забиваешь ты – забьют тебе. Спустя пять минут Элож Энза-Ямисси с передачи Себастьяна Гракса провел ответный мяч. В оставшееся время монегаскам, несмотря на все усилия, так и не удалось вырвать победу. “Монако” потерял крайне важные два очка.   

“НАНСИ” – “СЕНТ-ЭТЬЕН”

Воодушевленный выходом в финал Кубка французской лиги “Нанси” дома одолел “Сент-Этьен”. Два мяча, забитые в дебюте матча – отличились Микаэль Кретьен и Эли Крупи с пенальти, – предрешили исход поединка. Интересно, что в 17 проведенных на поле “Нанси” поединках “Сент-Этьену” лишь раз удалось выиграть, но было это в далеком сезоне 1991/92 гг.

“НАНТ” – “СОШО”

Благодаря хет-трику Мамаду Диало “Нант” на своем поле победил “Сошо”. Гостям удалось лишь забить гол престижа, автором которого стал Араужо Илан. Мячи же свои малийский форвард “канареек” забивал следующим образом. Первый – на 20-ой минуте после розыгрыша штрафного, который исполнил Хулио Эрнан Росси, новичок хозяев поля. Второй – на 71-ой минуте с великолепной передачи Хабиба Бамого, ну а третий – спустя две минуты после навеса Орельена Капуэ точным ударом головой с одиннадцатиметровой точки.   

“СТРАСБУР” – “АЯЧЧО”

Матч двух аутсайдеров первенства не выявил победителя. Первыми добились успеха хозяева поля. Александр Фарнеруд на 2-ой минуте первым оказался на добивании мяча, отбитого Стефаном Тревизаном после удара Амара Диане. Гостям удалось отквитать пропущенный мяч лишь после перерыва. На 57-ой минуте Мусса Н’Диай, воспользовавшись потерей мяча Гийома Лякура, дальниим ударом с 20-и метров поразил ворота Николя Пюидебуа. Однако спустя две минуты Диане вновь вывел свою команду вперед. Правда, футболистам “Страсбура”, видимо, не суждено был в этот день победить. На 62-ой Н’Диай, забив свой второй мяч, спас свой клуб от поражения. Корсиканцы не проигрывают уже четыре тура подряд .

Результаты всех игр 26-го тура:

“Ланс” – “Лион” 1:1

Голы: Жуссие (55) – Вильторд (90)

“Бордо” – “Ренн” 2:0

Голы: Менегаццо (39), Шмицер (67)

“Осер” – “Мец” 1:1

Голы: Пьерони (75, с пен.) – Обраньяк (54)

“Ле Ман” – “Ницца” 2:0

Голы: Фаншон (61), И. Бангура (65)

“Монако” – “Труа” 1:1

Голы: Вьери (15) – Энза-Ямисси (63)

“Нанси” – “Сент-Этьен” 2:0

Голы: Кретьен (9), Крупи (16, с пен.)

“Нант” – “Сошо” 3:1

Голы: Диало (20, 71, 73) – Илан (33)

“Страсбур” – “Аяччо” 2:2

Голы: А. Фарнеруд (2), Диане (59) – Н’Диай (57, 62)

“Лилль” – ПСЖ 0:0

“Марсель” – “Тулуза” 0:0

Сурен МАНУКЯН, -=ПРО ФУТБОЛ=-

Источник: -=ПРО ФУТБОЛ=-

Новости партнеров

Комментарии: