Новости межсезонья из стана украинских команд

Основным местом дислокации украинских команд на сборах остается Турция. Прошедший уик-энд стал урожайным для наших клубов. Лишь два поражения в девяти поединках потерпели украинцы, но нужно заметить, что ФК “Харьков” проиграл “Карпатам”, а “Кривбасс” вторым составом уступил резервистам “Кубани”.

“Черноморец” второй раз кряду обыгрывает своих соперников со счетом 3:0. На этот раз жертвой одесситов стал белорусский БАТЭ. Подопечные Семена Альтмана выступали в таком составе: Руденко (Г.Альтман, 46), Канделаки, Островский, Билозор, Мжаванадзе (Лошанков, 86), Кирлик (Остроушко, 81), Кирильчик (Гришко, 77), Гилазев (Клименко, 46), Полтавец (Птачик, 70), Бугаев (Митерев, 46), Осипов (Згура, 62). Все голы моряки забили после перерыва: Осипов отличился на 50-й минуте, Кирильчик на 59-й, а Клименко на 80-й.

Расположение “Днепра” покинул румынский полузащитник Думитру. Он не впечатлил тренерский штаб и смотрелся слабее болгарина Пеева, которому днепряне отдали предпочтение, выбирая лучшего из двух исполнителей одного амплуа.

Тем временем “Днепр” провел очередной спарринг и, похоже, Олег Протасов почти определился с костяком команды. Матч с японским клубом “Джефф Юнайтед”, завершившейся вничью – 1:1, днепропетровцы отыграли в таком составе: Кернозенко, Езерский, Матюхин, Русол, Семочко, Шелаев, Грицай (Лисицкий, 64), Пеев, Назаренко, Кравченко (Андриенко, 78), Корниленко (Мелащенко, 64). У украинцев гол забил Шелаев на третьей минуте. Отыгрались японцы за четверть часа до конца поединка.

Многолетний страж ворот “Днепра” Николай Медин нашел себе новое место работы, подписав контракт с “Таврией” сроком на один год. А вот от услуг голкипера Мацея Налепы и нападающего Андрея Кругляка крымский коллектив решил отказаться. Продолжит карьеру в Симферополе полузащитник запорожского “Металлурга” Алексей Годин, которого взяли в аренду с правом выкупа. На трансфер выставлен нападающий Владимир Постолатьев.

Очередные спарринги провел “Кривбасс”. В пятницу днем подопечные Александра Косевича сыграли двумя составами с краснодарской “Кубанью”. В первом поединке условно второй состав уступил со счетом 0:1 – на 92-й минуте в свои ворота забил Григорик.

Во втором матче состав “Кривбасса” выглядел следующим образом: Савченко, Старостяк, Алегбе, Дуньич, Кораблев, Кашевский, Любенович, Тришович (Гигиадзе, 46), Згура, Панферов, Попович. На 30-й минуте благодаря ошибке украинского голкипера россияне вышли вперед, однако на 50-й Гигиадзе сквитал гол, тем самым установив окончательный счет – 1:1.

Александр Косевич продолжает поиск вратарей. Очередной потенциальный новичок, прибывший в расположение “красно-белых”, – Мацей Налепа.

В минувшее воскресенье “Арсенал” провел заключительные спарринги на сборе. Первым соперником киевлян был бразильский “Униао Барбаренсе”, который столичные футболисты вторым составом обыграли со счетом 2:0 (Черников, Батальский).

Во втором контрольном матче киевские футболисты сразились с польским “Гроцлином”. Первыми на 10-й минуте отличились поляки. А вот украинцам удалось отыграться только в самом конце встречи – на последней минуте мяч забил Мизин. В итоге – 1:1. “Арсенал”: Деонас, Беньо, Свидерский, Розгон, Ибанда, Скоба, Романчук, Брглес (Башлай, 75), Мизин, Перич, Окодува. Сегодня команда возвращается в Киев.

Запорожский “Металлург” также провел два спарринга. Сначала подопечным Вячеслава Грозного противостоял южнокорейский клуб “Сеонгнам”. Единственный гол Штанюка принес победу “металлургам”.

Во второй встрече запорожане в очередной раз встретились с “Униао Барбаренсе” и вновь победили. На этот раз – 4:1. Дубль на счету Силюка, еще по мячу забили Нагорняк и Алиев.

Футболисты ФК “Харьков” завершили второй сбор поединком со львовскими “Карпатами”. Уже на 11-й минуте Сучков после подачи углового оказался первым на мяче и метров с 23-х “пробил” Худжамова. Этот гол стал единственным в матче.

ФК “Харьков”: Худжамов, Буряк, Гололобов, Ходыкин, Комарницкий, Сытник (Ибрагимов), Гунчак, Оберемко, Рибейро, Гладкий, Целых (Чеберячко). По словам наставника харьковчан Геннадия Литовченко, принято решение отказаться от услуг Керчу и Ровнейко, находившихся на просмотре. Уже завтра команда отправится на Кипр, где проведет заключительный сбор.

Футболисты и тренеры “Металлиста” возвратились домой со второго учебно-тренировочного сбора, который проходил в Израиле, и также в среду отправятся в Турцию, где пробудут до 1 марта. Запланированы четыре контрольные игры — ориентировочно 18-го, 20- го, 23-го и 27 февраля.

“Закарпатье” отправилось на заключительный сбор в Евпаторию. В составе делегации 25 футболистов. На этом этапе подготовки запланировано пять спаррингов. Первый – 15 февраля с ФК “Николаев”. По ряду причин ужгородцы отказались от услуг находившихся на просмотре Данченко, Рымшина, Мацюры, а ветеран Дудник решил перейти на тренерскую работу.

На крымский сбор отправились Чучман и Домбрайе, которые отсутствовали в Трускавце из-за травм. Петр Кушлык рассчитывает и на нападающего Продана, который в нынешнем сезоне выступал за ФК “Харьков”. Окончательно же с дебютантами наставник определится 20 февраля.

“Волынь”

… а Закарлюка и Вирт трудоустроились в Луцке

В воскресенье днем “Волынь” взяла курс на Турцию, где пройдет очередной учебно-тренировочный сбор. В состав делегации вошли 23 футболиста: Соколенко, Коц, Малыш, Поляков, Хома, Гащин, Девич, Гончаренко, Жерш, Ковалюк, Сачко, Пищур, Максимюк, Товкацкий, Ряхн, Алози, Романенко, Вирт, Закарлюка, Лазарчук, Чеботарь, Ханри. Также с лучанами отправился на сбор чешский исполнитель, фамилии которого узнать не удалось. В расположение команды непосредственно в Турции должны прибыть еще три потенциальных новичка – чех, албанец и украинец.

Стоит обратить внимание на то, что ряды “Волыни” пополнили футболисты донецкого “Металлурга” Сергей Закарлюка и Юрий Вирт. Связавшись с последним по телефону, удалось выяснить, что оба игрока будут на правах аренды защищать цвета луцкого клуба до конца чемпионата.

Уже во вторник лучане проведут спарринг с одной из польских команд. Затем будет игра с корейцами 16 февраля, 18-го соперником “Волыни” станет киевский “Арсенал”, 20-го – сербский клуб. Даты и оппоненты еще в двух поединках уточняются.

Источник: “Команда”