Лига конфренций. “Рома” одолела “Фейеноорд” и завоевала первый евротрофей в своей истории. Финал

Генрих Мхитарян не играл целых два месяца, и форсировал своё восстановление к финалу Лиги конференций. На последней тренировке армянский полузащитник убедил главного тренера в своей полной готовности, хотя саму сессию полностью так и не провёл. Жозе Моуринью доверился Генриху, а зря – уже по истечении трети первого тайма Мхитарян упал на газон и попросил замену.

Возможно, отчасти поэтому средняя линия “Ромы” на старте финала была словно отрезана от остального организма команды. Не было ничего удивительного в том, что “Фейеноорд” захватил инициативу; удивление вызывало тот факт, что римляне элементарно не могли подготовить свои контратаки. Номинальные хозяева нервно и в какой-то степени боязливо: перестраховывался даже такой опытный защитник как Крис Смоллинг, отдавая короткие и рискованные передачи на ближнего.

В такой максимально незрелищной и “тактической” манере команды действовали весь первый тайм, украшением которого стал гол Николо Дзаньоло на 32-й минуте. Атакующий полузащитник римлян не ожидал, что Траунер допустит ошибку и не перехватит мяч после обычной длинной передачи Манчини чуть ли не с центрального круга, а потому сыграл в несвойственной себе манере и далековато отпустил мяч после приёма на грудь. Но к чести Нико он быстро сориентировался в чужой штрафной, и опередил вратаря Бейлова.

Так для “Ромы” образовалась идеальная ситуация, ведь контратаки и стандарты – стихия команды Моуринью, и внедрять эту тактику при счёте 1:0 удобнее всего.

Но второй тайм римляне откровенно провалили и сыграли один из своих худших таймов в этом сезоне. Сложилось такое впечатление, что игроки джаллоросси играли с гирями на ногах. “Фейеноорд”, наоборот, включил всю свою мощь, и в течение первых пяти минут второго тайма создал три голевых момента. За это время мяч дважды попадал в штангу римских ворот (после срезки Манчини и сэйва Патрисиу), а сам Руи потащил удары Тиля и Маласии.

У португальского вратаря были ляпы по ходу этого дебютного сезона, но двумя этими суперспасениями он, конечно же, исправился. Далеко не факт, что условные Робин Ульсен и Пау Лопес смогли бы сыграть в решающем матче столь же надёжно. Я заостряю внимание на Патрисиу как решающем факторе этой победы, потому что весь второй тайм не покидало ощущение, что если “Рома” пропустит, то в итоге “Фейеноорд” дожмёт её – если не в основное время, то наверняка в дополнительное. Лоренцо Пеллегрини начал тянуть время с танцами возле углового флажка уже на 81-й (!) минуте. Хотя Моуринью подал своей команде сигнал об игре на удержание результата ещё раньше, за 15 минут до этого, когда снял Дзаньоло с игры и выпустил опорника-разрушителя Верету.

К счастью римлян, более нидерландцы ворота Патрисиу всерьёз не беспокоили – итальянской обороне путём неимоверных усилий удалось “закрыть” как Синистерру, так и Дессерса.

“Рома” (Италия) – “Фейеноорд” (Нидерланды) 1:0
Гол:
Дзаньоло, 32
“Рома”: Патрисиу, Ибаньес, Смоллинг, Карсдорп (Винья, 89), Манчини, Пеллегрини, Мхитарян (Оливейра, 17), Кристанте, Дзаньоло (Верету, 67), Залевски (Спинаццола, 67), Абрахам (Шомуродов, 89)
“Фейеноорд”: Бейлов, Сенеси, Маласия (Джаханбахш, 89), Гертруйда, Траунер (Педерсен, 74), Кокчу (Волемарк, 88), Тил (Тоорнстра, 59), Аурснес, Нельсон (Линссен, 74), Дессерс, Синистерра
Предупреждения: Пеллегрини, 37, Залевски, 66, Патрисиу, 84, Спинаццола, 90+4 – Траунер, 25

“Рома” вымучила результат и в максимально циничной манере выиграла первый в своей истории еврокубок (Кубок Ярмарок не подпадал под юрисдикцию УЕФА). Лигу конференций стоило придумать хотя бы только ради этого.