Авторская колонка! Обзор пропущенных матчей 24-го тура чемпионата Франции

Во вторник прошли два отложенных матча 24-го тура чемпионата Франции. Самый титулованный французский клуб, “Сент-Этьен” уступил дома “Ницце”, а “Нант” с “Труа” разошлись миром.

Футболисты “Ниццы” довольно активно начали встречу с “Сент-Этьеном”. На 2-ой минуте Бакари Коне, получив на грани офсайда продольный пас от Себастьяна Руде, вышел один на один с Жереми Жано и пробил, но голкиперу хозяев поля удалось отразить удар.

Первый опасный момент у ворот гостей был создан по истечении получаса игры. Давид Эллебюик нанес сильный удар, но мяч прошел в нескольких миллиметрах от штанги. Вскоре вратарю “Сент-Этьена” вновь пришлось демонстрировать свое мастерство, дабы ликвидировать угрозу, исходящую от Коне.

Однако на 37-ой минуте и Жано не сумел спасти свой клуб от гола. С ударом Марама Ваируа голкипер гостей удалось справиться, отбив мяч, но первым на добивании оказался Давид Бельон, поразивший ворота.

После перерыва футболисты “Сент-Этьена” попытались отквитать пропущенный мяч, но, имея большое территориальное преимущество, им так и не удалось огорчить вратаря гостей, Дамьена Грегорини.

“Ницце”, не побеждавшей “Сент-Этьен” в гостях на протяжении 28 лет, удалось не только прервать печальную традицию, но и взять реванш за поражение в первом круге.

В другом пропущенном матче 24-го тура основные события развивались в последние четверть часа игры. Сперва на 77-ой минуте футболисты “Нанта” усилиями Клаудиу Кесеру повели в счете. Румынский легионер “канареек” прекрасно исполнил штрафной удар.

Спустя пять минут “Труа” отквитал пропущенный мяч. Карл Туренн ворвался в штрафную, где его сбил голкипер хозяев поля, Микаэль Ландро. Арбитр встречи без раздумий указал на одиннадцатиметровую точку, одновременно удалив с поля вратаря “канареек”. А так как к тому времени наставник “Нанта”, Серж Ле Дизе исчерпал лимит замен, то в ворота вынужден был встать полевой игрок, защитник Николя Савино. Пенальти уверенно реализовал Бенжамен Ниве. В оставшееся время счет не изменился, и команды разошлись миром.

В заключении скажем, что во вторник состоялась также встреча 1/16 финала Кубка Франции, в котором команда Александра Яновского, “Шатору” дома уступила в дополнительное время “Сошо” (1:2) и выбыла из дальнейшей борьбы за приз. Экс-полузащитник московского ЦСКА и владикавказской “Алании” участие в игре не принимал. “Сошо” же в 1/8 финала отправится в гости к марсельскому “Олимпику”.