Шотландия – Украина. Послематчевая пресс-конференция Александра Петракова. Отбор ЧМ-2022

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков на послематчевой пресс-конференции прокомментировал поединок полуфинала плей-офф отбора ЧМ-2022 с национальной командой Шотландии, сообщает официальный сайт УАФ.

Фото – официальный сайт УАФ

— Какие эмоции вы испытываете сейчас? Что они вам значат?

— Сейчас эмоций уже нет, они остались на футбольном поле. Эта победа очень важна для нашей страны.

— Ожидалось, что сборная Украины приложит огромные усилия для победы. Поэтому многих удивило то, насколько скомпоновано и дружно вы играли. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Спасибо за оценку нашего труда. Футбол – это командная игра, это мои футболисты, которые сделали все для победы. Надо их всем поблагодарить. Думаю, сейчас на нашей родине все люди, все представители ВСУ, которые в окопах, казармах, госпиталях, все наши болельщики благодарят, аплодируют. Прежде всего, это победа ребят.

— Что бы вы пожелали тем людям, которые сейчас борются за свободу Украины?

— Мы сегодня играли для них. Я ребятам сказал перед выходом на поле, что мы играем в футбол для простых людей, для нашей страны, для болельщиков, для пострадавших. Мы сделали небольшой шаг – вышли в финал. Впереди игра с Уэльсом. Могу сказать, что мы сделаем все, что зависит от нас. Мы сегодня обрадовали людей. Мы гордимся тем, что являемся украинцами, прославляющими нашу страну в тяжелое время.

Хотел бы очень поблагодарить Шотландию за гостеприимство. Нас приняли очень хорошо. Я прошелся по улицам Глазго, ко мне подходили люди, желали удачи. Желаю их команде и главному тренеру Стиву Кларку всего наилучшего.

— Довольны ли вы физическими кондициями ваших ребят? Довольны ли вы действиями Артема Довбика, забившего гол, но упустившего два неплохих момента?

— Не хочу сейчас разбирать игру. Люди, которые занимаются футболом, мои коллеги, тренеры меня поймут. Теперь не до этого. Я сказал, что доволен тем, как играли ребята, а разбор будем делать потом. Я сейчас пуст, выхолощен. Простите, но я не буду сейчас разбирать игру.

— Впереди матч против Уэльса. Хватит ли времени на подготовку к этому сопернику?

— Согласно нашим планам, завтра в 11:30 мы вылетаем в Кардифф. Вечером у нас тренировки в двух группах. Дальше будут тренировки, подготовка, ребята будут восстанавливаться.

— Хотелось бы услышать несколько слов о нашей легенде, Андрее Ярмоленко, забившем уже 45-й гол за сборную Украины.

— Вы имеете в виду, что он уже стар (улыбается)? Он хорошо себя чувствует, молодой парень. Ему еще играть и играть, прогрессировать…

— Александр Зинченко был очень эмоционален на предматчевой пресс-конференции. Как ему удалось сконцентрироваться на игре, чтобы стать одним из лидеров команды?

— Зинченко очень патриотический парень, он очень переживает, все воспринимает близко к сердцу. Он искренний украинец. У нас все ребята такие. Кто-то держится, кто-то не может удержаться. Не дай Бог, чтобы на чью-то землю пришло такое горе. Пока оно не коснулось тебя и твоей семьи, ты этого не понимаешь. У нас столько погибло людей — женщин, детей… То, что Саша говорил, — искренне, от души…

Напомним, что подопечные Петракова победили в Глазго – 3:1 и вышли в финал, где 5 июня в Кардиффе сыграют со сборной Уэльса.

Новости партнеров

Комментарии: