“Эффект Бекхэма” помог “Реалу стать самым доходным футбольным клубом

«Эффект Дэвида Бекхэма» помог клубу «Реал» (Мадрид) обогнать «Манчестер Юнайтед» и стать самым богатым клубом прошлого сезона: прошло всего два года после трансфера Дэвида Бекхэма с футбольного поля «Олд Траффорд» на мадридский стадион «Сантьяго Бернабеу», стоившего «Реалу» 22 млн. фунтов, и вот результат налицо.

Появление английского капитана в составе испанской команды вызвало мощный рост коммерческих доходов «Реала». Согласно ежегодному докладу ассоциации Football Money League, который был подготовлен консалтинговой компанией Deloitte, годовой оборот «Реала» в прошедшем сезоне составил более 186 млн. фунтов, что на 20 млн. фунтов больше, чем оборот «Манчестер Юнайтед».

В первый раз за последние восемь лет – и, собственно, впервые с тех пор, как ведется такая статистика, – «Манчестер Юнайтед» не возглавил списка. Это наверняка добавит неприятных ощущений фанатам «Манчестера», которых политика американского владельца Малькольма Глейзера и без того привела в довольно мрачное настроение.

Разумеется, трансфер Бекхэма не привел к сиюминутному успеху «Реала». Хотя не исключено, что отличные финансовые показатели «Реала» заставят призадуматься руководство «Манчестер Юнайтед»: может быть, они совершили серьезную коммерческую ошибку, позволив Бекхэму уйти после его ссоры с Алексом Фергюсоном?

Дэвид Бекхэм помог поднять доходы «Реала» от продажи маек с символикой клуба на 67% уже в свой первый сезон игры в команде. В завершившемся сезоне выручка от таких продаж выросла на 6,5%. Коммерческие доходы «Реала», подскочившие на 17% в сезонах 2004-2005, были также подогреты заключением лицензионных договоров и соглашений о весьма доходном спонсорстве Adidas и Siemens Mobile.

В то же время телевизионные сборы «Манчестер Юнайтед» резко упали после того, как они финишировали в премьер-лиге лишь третьими, а из Лиги чемпионов вылетели на стадии группового этапа.

Дэвид БОНД, Лондон

The Daily Telegraph

Источник: “Газета”

Новости партнеров

Комментарии: