АДРИАНО: “Чемпионат мира – самое трудное состязание в футболе”

Форвард сборной Бразилии и миланского “Интера” дал на Олимпийском стадионе в Берлине интервью группе журналистов, среди которых был и специальный корреспондент “СЭ”.

Атакующую четверку нынешней сборной Бразилии на родине прозвали “волшебным квадратом”. Его “углы” – Кака, Роналдинью, Роналдо и Адриано, к которым в качестве варианта в последнее время добавился вундеркинд из “Реала” Робинью. 1 марта проверить, насколько сильны чары квартета, предстоит сборной России – последнему спарринг-партнеру пентакампеонов до отъезда на чемпионат мира.

    – Чего вы ожидаете от генеральной репетиции в Москве? – этот вопрос корреспондент “СЭ” задал одному из грозной четверки – Адриано. Именно ему выпала честь первому продемонстрировать форму, подготовленную для бразильцев компанией Nike специально к походу за шестым мировым титулом. И, что символично, сделать это на стадионе, где 9 июля состоится финал ЧМ-2006.

    – Игра с Россией очень важна для нас – хотя бы потому, что она последняя, которую мы проведем в подготовительный период. Надо отнестись к ней со всей серьезностью. Матч в Москве – и хорошая проверка сил, и редкая возможность собраться вместе: мы ведь все разбросаны по разным странам.

    – А результат для вас в данном случае важен?

    – Конечно. Постараемся не уступить, чтобы сохранить хорошее настроение.

    – В прошлом году Бразилия проиграла трижды – Мексике, Аргентине и Эквадору. Какие уроки вы извлекли из этих поражений?

    – Они научили нас многому. Прежде всего тому, что в футболе сильнейший определяется не словами, а делом. Если считаешь себя лучшим, надо уметь доказывать это на поле.

    – Не хотели бы взять у аргентинцев реванш в финале чемпионата мира? Наверное, в раздевалке “Интера” эта тема уже обсуждается…

    – Конечно, обсуждается. Правда, нам, бразильцам, в этих дискуссиях приходится нелегко: аргентинцы-то у нас в клубе в явном большинстве. А финал Бразилия – Аргентина действительно получился бы отличный!

    – Что будет с Бразилией, если ее сборной не удастся выиграть чемпионат мира?

    – Надеюсь, такого не произойдет. Хотя это – турнир, где может случиться все что угодно. Чемпионат мира – самое трудное состязание в футболе, в нем участвуют только те, кто это заслужил, так что надо быть готовыми ко всему.

    – Кого считаете основными конкурентами?

    – Не стану никого выделять: любая из 32 сборных заслуживает уважения.

    – Многие говорят, что труднее всего вам придется с немцами при условии, конечно, что вы с ними встретитесь.

    – Не стану спорить: у Германии сильная, опытная команда, к тому же имеющая преимущество своего поля. Мы в этом убедились прошлым летом на Кубке конфедераций. Победа над немцами далась нам с большим трудом (Бразилия выиграла – 3:2, а Адриано сделал дубль. – Прим. Б.Б.). А с таким мастером, как Баллак, я мечтал бы сыграть в одной команде.

    – Этот чемпионат мира станет для вас первым. Если вспомнить предыдущие, которые вы видели со стороны, какой момент произвел на вас самое сильное впечатление?

    – 2002-й, Йокогама, Кафу с чемпионским кубком над головой.

    – А какую из сборных Бразилии, игравших на чемпионатах мира, считаете сильнейшей? И могла бы с ней потягаться нынешняя?

    – Мне кажется, наша сегодняшняя команда могла бы посоперничать с любой из предыдущих. В составе у нас игроки мирового класса, причем многие вышли на этот уровень в очень молодом возрасте и приобрели немалый опыт. Думаю, эта сборная вправе считаться по меньшей мере одной из лучших в истории Бразилии. Впрочем, все это только рассуждения, которые еще надо подкрепить игрой.

    – На этот раз Бразилии, хотя она и действующий чемпион, пришлось проходить отбор наравне со всеми. Насколько удачным было, на ваш взгляд, решение ФИФА изменить регламент?

    – Уверен, что участие в отборочном турнире только пошло нам на пользу. Команда сыгралась, закалилась в официальных матчах, почувствовала свою силу. В 98-м Бразилия попала во Францию, минуя отбор, и в итоге победу упустила.

    – В бразильской сборной сегодня, похоже, перебор с классными нападающими. Кому-то неизбежно придется оставаться на скамейке…

    – Естественно. Но кому именно – решать тренеру. Думаю, у сеньора Паррейры уже есть идеи на этот счет. Наше же дело – на тренировках и в играх доказывать свое право на место в составе.

    – Ваш партнер по сборной Роналдинью два года подряд признается лучшим футболистом мира. Как считаете, за счет чего?

    – Не стану перечислять достоинств Роналдинью: чтобы быть лучшим в мире, надо уметь на поле все. В его случае так оно и есть.

    – Мечтаете когда-нибудь повторить его успех?

    – Кто же об этом не мечтает! Но сейчас лучший в мире – Роналдинью, и этот титул он полностью заслужил. А для меня пока важнее чувствовать, что я полезен команде и причастен к ее успехам – будь то в сборной или в “Интере”.

    – Зато у вас, говорят, левая нога какая-то “заколдованная”…

    – Да какое там колдовство! Чудес не бывает – все, что я умею, достигнуто только за счет тяжелого труда на тренировках.

    – Над исполнением “стандартов”, которыми вы славитесь, много работаете?

    – Стараюсь делать это на каждой тренировке. В конце занятия остаюсь, чтобы раз 30 – 50 пробить по воротам с разных точек.

    – Что больше всего вам хотелось бы получить в подарок к дню рождения (сегодня Адриано исполнилось 24 года. – Прим. Б.Б.)?

    – (После паузы.) Чего бы мне хотелось? Честно говоря, ничего не приходит в голову… Пожалуй, просто быть счастливым.

Борис БОГДАНОВ

Источник: “Спорт-Экспресс”

Новости партнеров

Комментарии: