Представительство Украины в еврокубках сезона-2022/2023: схема и график старта клубов

Согласно решению Исполкома УАФ по досрочному завершению соревнований УПЛ сезона-2021/2022 и утверждению турнирной таблицы по состоянию на 24 февраля 2022 сформировалась заявка Украины для участия в еврокубках сезона-2022/2023, сообщает официальный сайт УАФ.

Фото – официальный сайт УВФА

Как и раньше, нашу ассоциацию на международной арене будут представлять пять клубов. Но, согласно 12-му месту, в таблице коэффициентов УЕФА образца весны 2021 года, есть изменения с точки зрения стартовых позиций.

Клуб, занявший первое место в таблице УПЛ на 24 февраля, «Шахтер», за сеткой должен был стартовать в плей-офф раунде отбора ЛЧ. Однако из-за дисквалификации России и победы в Лиге чемпионов «Реала», параллельно попавшего в зону ЛЧ в Испании, «горняки» получили пропуск сразу в групповой раунд.

Ставший вторым клуб «Динамо» попал во второй квалификационный раунд ЛЧ. Ему для попадания в группу ЛЧ необходимо будет преодолеть сопротивление трех соперников. На стартовом этапе среди оппонентов у киевлян два варианта — турецкий «Фенербахче» или кипрский АЕК. В случае неудачи на любой стадии наш представитель перейдет в Лигу Европы, но в группу только в том случае, если в ЛЧ преодолеет хотя бы одного соперника. В противном случае придется проходить квалификацию и в ЛЕ.

Третий клуб по рейтингу «Днепр-1», учитывая прекращение розыгрыша Vbet Кубка Украины сезона-2021/2022, будет представлять Украину в Лиге Европы — в плей-офф раунде квалификации. В случае неудачи в плей-офф ЛЕ он автоматически перейдет в группу Лиги конференций.

В базовом реестре Лиги конференций страна будет иметь двух делегатов. Четвертая команда УПЛ («Заря») будет стартовать в третьем раунде квалификации, а пятая («Ворскла») – во втором. Таким образом, нашим клубам для попадания в основную сетку ЛК нужно будет пройти двух и трех соперников соответственно.

Квота Украины на евросезон-2022/2023

Лига чемпионов

«Шахтер» (Донецк) стартует в групповом раунде.

Жеребьевка – 25 августа, первый тур – 6/7 сентября.

«Динамо» (Киев) стартует во втором квалификационном раунде.

Жеребьевка – 15 июня, матчи – 19/20 и 26/27 июля.

Лига Европы

«Днепр-1» стартует в плей-офф раунде.

Жеребьевка – 2 августа, матчи – 18 и 25 августа.

Лига конференций

«Заря» (Луганск) стартует в третьем квалификационном раунде.

Жеребьевка – 18 июля, матчи – 4-го и 11 августа.

«Ворскла» (Полтава) стартует во втором квалификационном раунде.

Жеребьевка – 15 июня, матчи – 21-го и 28 июля.

Новости партнеров

Комментарии: