Сергей СИДРОЧУК: “Завтра будет новая история, новый турнир”

Полузащитник сборной Украины Сергей Сидорчук на предматчевой пресс-конференции поделился ожиданиями от поединка 2-го тура группового этапа Лиги наций с национальной командой Ирландии, сообщает официальный сайт УАФ.

Фото – официальный сайт УАФ

— Насколько важно для вас сейчас играть за сборную Украины?

— В первую очередь, это главная команда страны. Я уже где-то говорил, что когда ты только начинаешь заниматься футболом в семь-восемь лет, для тебя существует одна команда — национальная сборная. Тем более, сейчас есть возможность привлекать внимание к событиям, которые происходят в Украине. Сейчас это самое важное.

— Как война коснулась вас лично?

— Мы с семьей уехали из Киева, из Украины. Когда начались боевые действия моя жена была на восьмом месяце беременности. Нам нужно было искать роддом.

— Вы родом из Запорожья. Что чувствуете, когда видите, что происходит вокруг вашего города?

— В первую очередь, я хочу отметить, что до Запорожья они не дошли, они только в области, в 50—60 км от города. В Запорожье сейчас находятся мои родные – мать, отец, бабушка, родители моей жены. Там все сейчас относительно спокойно, там развевается флаг Украины.

— Как вы провели вечер после воскресного поражения? Трудно ли теперь настраиваться на новый турнир?

— Мы вернулись в гостиницу. Сразу после игры была тишина. Как я уже говорил, такой тишины за всю мою профессиональную карьеру не было никогда. Через час после этого никто даже не выходил из номеров — хотелось побыть одному. Потом уже начали общаться.

Что касается самочувствия, то Александр Васильевич на следующий день сказал, что мужчины должны оставаться мужчинами. Нам нужно пролистать страницу, какой бы тяжелой она для нас ни была. Возможно, для кого-то это был последний шанс попасть на чемпионат мира. Но завтра будет новая история, новый турнир. Поэтому все мысли только о следующем матче.

— Сложно ли настроиться на игру, учитывая то, что происходит в вашей стране?

— Я думаю, что несложно, потому что, когда мы выезжали клубами на первые поединки за границу, было немного труднее. А потом мы увидели, какой идет фидбек из Украины, увидели, как военные смотрят на передовой наши матчи… То есть, это все проходит не так сложно, как в начале.

— У игроков команды была дилемма, продолжать играть в футбол или взять в руки оружие и пойти воевать?

— Я не могу отвечать за всех футболистов, но есть много спортсменов, взявших в руки оружие. Когда это все началось, была очень большая бездна — ты не знал, что делать, куда идти… Потом президент Владимир Зеленский сказал, что каждый человек в Украине должен помогать армии на своем месте. Я считаю, что сейчас мы на своем месте и помогаем Украине.

— Вы участвовали в обоих предыдущих поединках. Как чувствуете себя накануне матча с Ирландией?

— Если вы спрашиваете о моем физическом состоянии, то оно хорошее.

Напомним, что матч Ирландия – Украина состоится 8 июня в Дублине. Начало – в 21:45 по киевскому времени.

Новости партнеров

Комментарии: