Ирландия – Украина. Предматчевая пресс-конференция Александра Петракова. Лига наций

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков на предматчевой пресс-конференции поделился ожиданиями от поединка 2-го тура группового этапа Лиги наций с национальной командой Ирландии, сообщает официальный сайт УАФ.

Фото – официальный сайт УАФ

— Есть ли шансы хотя бы попасть в заявку на матч у игроков, не входивших в нее в предыдущих поединках? Речь идет о Лунине, Попове, Игнатенко и Сикане.

— Они все завтра будут играть.

— Если бы была возможность переиграть матч с Уэльсом, изменили бы вы что-нибудь?

— Я бы ничего не менял.

— Вы анонсировали ротацию в завтрашнем поединке. Кто сыграет на позиции правого защитника, учитывая, что исполнитель такого плана у вас один – Александр Караваев?

— Завтра будет играть другой футболист.

— Много ли изменений будет в составе сборной Украины на матч с Ирландией?

— Завтра увидите. Сейчас у нас будет тренировка, поэтому пока не могу ответить.

— Насколько поражение в Уэльсе истощило команду эмоционально?

— Истощила очень. Я провожу личные беседы с игроками. Стараюсь улыбаться, поддерживать их, потому что я главный тренер и не могу ходить понурившись. То, что у меня на душе – мое дело. Я должен поддерживать футболистов, выводить их из тяжелого психологического состояния. Я сказал им, что на этом жизнь не кончается. Это уже прошло. День прожил – его уже не вернешь. Страницу перевернул – так и живешь. Надо забывать и идти дальше. Завтра игра, все поправимо. Это спорт.

— Насколько команда восстановилась физически после воскресного матча?

— Те ребята, которые играли 5 июня, вчера не тренировались – я дал им отдохнуть. Сейчас посмотрим на их состояние. Об эмоциональном я уже сказал.

— Обращался ли к вам тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань, возможно с просьбой помочь его команде футболистами?

— Он мне не звонил.

— Есть ли у команды какие-нибудь кадровые проблемы?

— У нас травмированы — выбыли Георгий Бущан и Тарас Степаненко. Сегодня их возили на МРТ. У Степаненко, слава Богу, нет перелома пальца. У Бущана голеностоп немного подвернут. Им сказали – 7-10 дней. Слава Богу, что ребята не пострадали. Немного заболел Эдуард Соболь. Он сейчас не будет тренироваться, увидим, что будет с утра. Остальные игроки здоровы, у нас будет тренировка. Мы надели наши датчики, посмотрим на самочувствие ребят и тогда будем решать, чтобы не причинить им вреда.

— Сложно ли вам переключиться на новый турнир после поражения в Кардиффе? Половину матчей в Лиге наций вы проведете сейчас, а затем будет пауза до сентября.

— Мы уехали из Украины еще 30 апреля, с тех пор не были дома. Работали месяц на сборах, ребята не были хорошо готовы. Это все было очень сложно, все накапливается. Я такой человек, что очень люблю свою страну. Мне не нравится больше нигде. Лучше моего Киева мне на земле ничего нет. Потому я хочу домой. Отдохнем, ребята станут тренироваться. Мы не знаем, как там у нас будет в стране, когда будет проводиться Премьер-лига. Много вопросов… Скажу за себя – я хочу домой.

Спасибо за пресс-конференцию. Всем вам желаю мирного неба над головой.

Напомним, что матч Ирландия – Украина состоится 8 июня в Дублине. Начало – в 21:45 по киевскому времени.

Новости партнеров

Комментарии: