Ситуацию вокруг НСК “Олимпийский” рассмотрят на заседании правительства

Во вторник в Кабинете министров прошло совещание, посвященное подготовке Украины к участию в тендере на проведение Евро-2012. Напомним, что совместная заявка Украины и Польши наряду с заявками Италии и Венгрии с Хорватией прошла во второй, решающий раунд отбора. Совещание в Кабмине вел вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

“Мы рассмотрим отчеты областей, в которых планируется проведение матчей Евро-2012. Речь будет идти о строительстве отелей, дорог, о туристической программе, способной охватить около 500 тысяч болельщиков, о реконструкции аэропортов и прочем. Да, это приземленные вещи, но без решения этих проблем мы не сможем реально претендовать на проведене чемпионата Европы”, – сказал Вячеслав КИРИЛЕНКО накануне совещания.

Отвечая на вопрос “КОМАНДЫ” о проблемной стройке перед НСК “Олимпийский”, вице-премьер подчеркнул, что у правительства есть непосредственное поручение и Президента Украины, и премьер-министра страны разобраться в этой ситуации: “Эта работа близка к завершению. Тема очень острая. Думаю, что окончательное решение будет принимать правительство. По крайней мере, именно такое задание поставил перед нами Юрий Ехануров. Мы не можем дальше затягивать с этим вопросом, так как общественное мнение относительно этой проблемы очень напряженное, местами – полярное. Нужно принять такое решение, которое прежде всего устранит все препятствия для проведения на “Олимпийском” матчей Евро-2012″.

Большая часть совещания прошла без присутствия СМИ. Но, как удалось выяснить уже после его окончания, все представители областей и городов, где планируется проведение поединков чемпионата Европы, заверили, что в полной мере и в срок выполнят все предъявляемые требования. Напомним, что в заявке с украинской стороны указаны Донецк, Днепропетровск, Львов и Киев.

Наиболее же острым вопросом, как и предполагалось, стало обсуждение проблемы НСК “Олимпийский”. Напомним, что из-за строительства торгово-развлекательного комплекса, которое ведется на площади перед стадионом, главная арена страны перестала отвечать требованиям безопасности зрителей, а ведь именно “Олимпийский” был указан в совместной заявке Польши и Украины как место проведения финального матча чемпионата Европы.

Генеральная прокуратура Украины в конце прошлого года опротестовала неправильный отвод земли под строительство, но до сих пор Киевсовет, принявший это решение, никак не отреагировал на постановление, хотя должен был сделать это в течение десяти дней.

Киевскую власть на совещании представлял лишь один из заместителей Александра Омельченко, начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Василий Присяжнюк. Так вот он как раз выступает за прекращение строительства на площади. И при этом он продемонстрировал проект, который на первый взгляд может удовлетворить требованиям безопасности арены, и позволит использовать то, что уже построено. Проблема лишь в том, что, насколько нам известно, застройщики категорически против перересмотра проекта, по которому ведется строительство. Сторонники же убийства “Олимпийского”, коих в горадминистрации немало, просто, видимо, не решились прийти на заседание в Кабмин.

Остается надеяться, что отсидеться в кустах им не удасться. Правительство, похоже, всерьез взялось за проблему НСК. По крайней мере, Вячеслав Кириленко сказал, что этот вопрос будет вынесен на одно из ближайших заседаний Кабинета министров. Хочется верить, что барьер замалчивания проблемы “Олимпийского”, который пока успешно выстраивает столичная власть, наконец-то будет разрушен. Пока же главная спортивная арена страны методично уничтожается.

Вслед за строительством перед НСК у “Олимпийского” цинично отобрали и участок земли. С согласия министерства по делам семьи, молодежи и спорта (!) стадион, на котором тренировались метатели и который входил в состав НСК, по решению Киевсовета отведен под строительство… жилого дома. Не нужно объяснять, сколько будут стоить квартиры в центре столицы. Но в то же время можно быть уверенным, что ни копейки из вырученных за них денег на развитие украинского спорта потрачено не будет…

Из первых уст…

Власть должна применить власть

Итоги совещания в Кабмине сразу после его окончания для журналистов прокомментировал президент ФФУ Григорий СУРКИС: “Признаться, у когда я шел на заседание рабочей группы в Кабмин, то у меня не было уверенности, что мы придем к общему мнению относительного того, что ситуация вокруг “Олимпийского” – это не проблема лишь федерации, Суркиса, или кого-то другого, а это важный вопрос для всей страны. И сейчас у меня появилась надежда, что мы сможем решить проблему НСК “Олимпийский”. Это произойдет, если на правительственном уровне будет принято решение о приостановлении строительства перед НСК, а затем проект будет скорректирован так, чтобы и стройка перед стадионом, и сам “Олимпийский” стали единым архитектурным проектом.

Напомню, что в 1996 году было принято решение, что этот стадион – государственная собственность. И, на мой взгляд, это как раз тот случай, когда власть должна воспользоваться властью и остановить то беззаконие, которое творится на площади перед “Олимпийским”. Если же этого не произойдет, то мы можем забыть не только о Евро-2012, но и о том, чтобы на главной спортивной арене страны проводить матчи национальной сборной. Ведь УЕФА никогда не разрешит проводить поединки на арене, которая не соответствует элементарным требованиям безопасности болельщиков”.

Валерий НОВОБРАНЕЦ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: