Тунис потерял титул чемпиона Африки и жаждет побед на ЧМ-2006

Защитить титул чемпиона – задача не из легких. Сотворить подобный подвиг на Черном континенте удавалось только Египту в 1959-м, Гане в 1965-м и Камеруну в 2002-м. Тунисцы на своей шкуре испытали, что это действительно непросто…

“Орлы Карфагена” под руководством Роже Лемерра (а француз, кстати, – единственный “выживший” наставник среди всех(!) сборных континента по срвнению с предыдущим Кубком Африки), возможно, больше думали не о самом турнире, а о грядущем мундиале.

Сборная Туниса, в составе которой блистал Франсилеудо дос Сантос (четыре гола в первых двух матчах!) быстро решила задачу выхода из группы, после чего со счетом 0:3 позорно проиграла гвинейцам, а в четвертьфинале уступила Нигерии в серии послематчевых пенальти. “В прошлый раз мы выбили их благодаря “лотерее” в полуфинале, – философски размышлял Лемерр. – На этот раз уступили. Такова жизнь…”

Вроде горе не беда, однако при этом для Лемерра случилось несколько неприятных эпизодов. Во-первых, тренера подвергли жестокой критике в СМИ Туниса, посчитавших, что наставник допусил немало ошибок, а во-вторых, широкий резонанс получил инцидент, произошедший между наставником и одним из лидеров команды Зиадом Джазири, который был крайне недоволен тем, что в одном из поединков его заменили. “Лемерр – не хозяин команды, – заявил игрок. – Он просто тренер и обязан уважать футболистов”.

Тем не менее в Тунисе накануне ЧМ-2006 настрой позитивный. Самая “европейская” из всех африканских сборных, несомненно, имеет значительный потенциал. Задача-минимум, стоящая перед ней, – выход из группы.

Как заявил капитан “Орлов Карфагена” Риад Буазизи, “нам просто не повезло в Египте, но при этом мы получили неоценимую практику выступлений на высоком уровне в самый нужный момент”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: