“Челси” опасается назначения шведского арбитра на матч с “Барселоной”

Как считает The Independent, скандал, который разгорелся в прошлом сезоне вокруг рефери Андерса Фриска, обслуживавшего матч “Челси” и “Барселоны”, может получить продолжение. Случится это в том случае, если УЕФА решит назначить на предстоящий на следующей неделе в Лондоне первый поединок 1/8 финала Лиги чемпионов английского и испанского клубов судью из Швеции “в знак примирения”.

Испанские газеты сообщили, что на решение о том, кто будет судить этот матч “окажут влияние события прошлого года” и главным рефери может быть назначен шведский судья. В прошлом сезоне швед Андерс Фриск принял решение закончить свою судейскую карьеру после встречи между “Барселоной” и “Челси” в 1/8 финала Лиги чемпионов. По словам Фриска, после первого матча, проходившего на “Ноу Камп”, представители “Челси” заявили, что он якобы разговаривал в подтрибунном помещении с тренером “Барселоны” Франком Райкаардом. Тогда швед навлек на себя шквал критики со стороны наставника “Челси” Жозе Моуринью, а за этим последовали анонимные угрозы, предположительно от болельщиков “Челси”, которые и послужили поводом для завершения карьеры Фриска.

“Хотя утверждения о том, что судить матч “Челси” – “Барселона” будет назначен рефери из Швеции, пока не подтвердились, мы считаем, что события прошлого сезона уже давно не имеют значения. Назначение рефери должно происходить строго в соответствии с его классом и тем, насколько этот человек подходит для судейства такого ответственного матча, – заявил представитель английского клуба. – Если бы в прошлом сезоне не возникла такая ситуация, мы были бы вправе рассчитывать на то, что этот поединок будет судить рефери самой высшей квалификации. Если бы его смог провести судья такого же уровня, как, например, Пьерлуиджи Коллина, который в прошлом сезоне судил ответный матч на “Стэмфорд Бридж”, это было бы великолепно!”

Оба шведских арбитра, которые обслуживают матчи еврокубков, не имеют достаточного опыта судейства матчей столь высокого уровня. 42-летний Петер Фройдфельдт отсудил всего два матча Лиги чемпионов, в то время как его 34-летний соотечественник Мартин Ханссон, пожарный из Хольмшо, дебютировал в Лиге в этом сезоне.

Источник: СЭ-онлайн

Новости партнеров

Комментарии: