Украина – Армения. История противостояний

11 июня в польском Лодзи сборная Украины в рамках группового раунда Лиги наций примет национальную команду Армении. В преддверии предстоящего матча предлагаем вспомнить историю противостояний этих соперников, которые ранее сыграли между собой уже 8 раз.

Самая большая сенсация произошла в первом же очном поединке в рамках отбора ЧМ-1998. Игра, прошедшая в Киеве, завершилась вничью – 1:1. В столице Украины даже “золотому” Арарату-73 не удалось набрать очки, а тут скромная сборная преподнесла сюрприз. Причем, Украина быстро повела в счете, забив уже на 6-ой минуте, владела огромным преимуществом, но пропустила на 77-ой минуте и так и не смогла прийти в себя. Ответный гол забил Артур Петросян, который чаще всего огорчал украинцев (5 голов).

Стоит отметить, что за пару месяцев до этого сборная Армении проиграла в товарищеском матче Грузии – 0:7 и в то, что удастся увезти из Киева хотя бы один балл, мало кто верил. Однако тогдашним подопечным легендарного Хорена Оганесяна удалось всех армянских болельщиков приятно удивить и наоборот огорчить украинских поклонников футбола.

Украина – Армения 1:1
Голы:
1:0 Шевченко (6), 1:1 Петросян (75).
7 мая 1997. Отбор ЧМ-1998. Киев. НСК “Олимпийский”. 50 000 зрителей.
Украина: Шовковский, Лужный, Дмитрулин, Головко, Ващук, Михайленко, Нагорняк (Орбу, 66), Калитвинцев (Кривенцов, 79), Косовский, Шевченко, Ребров (Зубов, 81).
Армения: Березовский, Сукиасян, Ходжоян, Овсепян, Дер-Закарьян, Варданян, Петросян, Саркисян, Мхитарян (Авалян, 60), Ассадурьян (Есаян, 88), Микаэлян (А.Аветисян, 68).

В ответном поединке отбора ЧМ-1998, проходившем в Ереване на “Раздане”, сборной Украины кровь из носа нужна была победа, чтобы опередить Португалию и занять в группе 2-е место (первое было у Германии), которое давало путевку в стыковые матчи. Сборная Армении, естественно, никакие задачи не решала и ни на что не претендовала (в то время она могла только об этом мечтать), но болельщики надеялись, что дома удастся сыграть по крайней мере не хуже, чем в Киеве (где, напомню, была зафиксирована ничья – 1:1).

Армения – Украина 0:2
Голы:
Шевченко, 34, Максимов, 56
11 октября 1997. Отбор ЧМ-1998. Ереван. Стадион “Раздан”. 10000 зрителей
Армения: Березовский, Крбашян (Ходжоян, 56), Назарян, Овсепян, Авалян, Варданян, Петросян (Аветисян, 80), Саркисян, Мхитарян, Минасян (Ассадурян, 46), Микаелян
Украина: Шовковский, Дмитрулин, Скрипник (Старостяк, 68), Головко, Ващук, Гусин, Максимов, Калитвинцев, Косовский (Нагорняк, 59), Шевченко (Ателькин, 80), Ребров
Предупреждения: Минасян, Дмитрулин, Калитвинцев, Шевченко, Старостяк.
Удаление: Микаелян, 73 (вторая ЖК)

Вокруг этой игры была какая-то нездоровая атмосфера. Ходили слухи, якобы Украина решила перестраховаться и чуть ли не на государственном уровне договориться о положительном для себя результате. В Ереван даже приехали представители Португалии, чтобы убедиться, что матч пройдет в честной, спортивной борьбе. Не знаю, что там было на самом деле, но Армения выглядела бледной тенью, ничего особенного не показала, и в итоге Украина заслуженно победила – 2:0.

В первом матче отбора Евро-2000 сборная Украины дома легко обыграла команду Армении – 2:0, забив по голу в каждом из таймов усилиями Сергея Скаченко и Андрея Гусина (царство ему небесное…), а вот ответная игра в Ереване на “Раздане” неудачно сложилась для “желто-синих”.

Украина – Армения 2:0
Голы:
1:0 Скаченко (32), 2:0 Гусин (80).
14 октября 1998. Отбор ЧЕ-2000. Киев. НСК Олимпийский. 25000 зрителей.
Украина: Шовковский, Лужный, Дмитрулин, Головко, Ващук, Попов (Максимов, 75), Скаченко (Ковалев, 59), Гусин, Косовский, Шевченко (Кривенцов, 78), Ребров
Армения: Березовский, Сукиасян, Хачатрян, Овсепян, Крбашян (Оганесян, 83), Варданян, Петросян, Адамян, Ассадурьян (Есаян, 71), Шахгельдян, Микаэлян (Авалян, 65)
Предупреждения: Овсепян, Сукиасян.

Сборная Украина в том цикле вела ожесточенную борьбу за путевку в финальную стадию с Францией и Россией. Каждое очко было, как говорится, на вес золото. Тем обиднее для нее была осечка в столице Армении, где она не смогла сломить сопротивление голкипера хозяев поля Романа Березовского и защитников. В итоге, была зафиксирована нулевая ничья.

Этот результат настолько расстроил украинскую команду, что не сдержался ее тогдашний главный тренер Йожеф Сабо, который заявил: “Сколько вам заплатила Россия, что вы так умирали на поле” (цитата не точная, но смысл сказанного был примерно таким)…

Армения – Украина 0:0
9 июня 1999. Отбор ЧЕ-2000. Ереван. Стадион “Раздан”. 15000 зрителей.
Армения: Березовский, Петросян (Григорян, 60), Хачатрян, Овсепян, Оганесян (Мкртчян, 46), Варданян, А.Петросян, Восканян, А.Саркисян, Шахгельдян, Микаэлян (Арутюнян, 46)
Украина: Воробьёв, Лужный, Микитин, Головко, Ващук, Дмитрулин, Цихмейструк, Попов (Коновалов, 37), Гусин, Шевченко (Кардаш, 82), Ребров (Скаченко, 71)
Предупреждения: А.Саркисян – Ващук.

Кстати, вот еще интересный факт об этом матче, опубликованный на сайте ua.tribuna.com: “Сабо так эмоционально выражал своим подопечным недовольство происходящим на поле, что порой доходило до словесных перепалок между тренером и лидерами команды. Что в итоге привело к замене Шевченко на 80 минуте. И Андрей был очень недоволен решением Йожефа Йожефовича убрать его с поля”.

Поединок отбора ЧМ-2002 Армения – Украина был примечателен прежде всего тем, что проходил не на легендарном “Раздане”, а на отремонтированном “Республиканском” стадионе, переполненном до отказа. Это был матч-открытие ныне главной спортивной арены страны.

Армения – Украина 2:3
Голы:
1:0 – Артур Петросян (17), 2:0 – Артур Петросян (44), 2:1 – Андрей Шевченко (45), 2:2 – Андрей Гусин (55), 2:3 – Андрей Шевченко (59).
7 октября 2000. Отбор ЧМ-2002. Ереван. “Республиканский” стадион. 14 000 зрителей.
Армения: Роман Березовский, Ерванд Сукиасян, Феликс Ходжоян (Артавазд Карамян, 63), Саркис Овсепян, Арутюн Варданян, Ромик Хачатрян, Артур Петросян, Артур Восканян, Карен Дохоян, Армен Шахгельдян (Ара Акопян, 77), Андрей Мовсесьян (Арман Карамян, 63).
Украина: Александр Шовковский, Олег Лужный, Андрей Несмачный, Александр Головко, Владислав Ващук, Юрий Дмитрулин, Андрей Шевченко, Андрей Гусин, Андрей Воробей (Дмитрий Михайленко, 67), Анатолий Тимощук (Артем Яшкин, 46), Сергей Ребров.
Предупреждения: Арутюн Варданян (38), Ромик Хачатрян (41) – Олег Лужный (74).

Поначалу игра складывалась для южной сборной отлично. Благодаря дублю Артура Петросяна, который, напомним, чаще всего поражал ворота украинцев – 5 голов, сборная Армении повела в счете – 2:0, и все собравшиеся на стадионе предвкушали первую победу над “желто-синими”.
Однако еще до перерыва Андрей Шевченко отыграл один пропущенный мяч, а во втором тайме лидер украинской команды и Андрей Гусин забили еще по разу и принесли гостям волевую победу – 3:2.

Добавлю, что в ответном матче сборная Украина дома без проблем расправилась с армянскими футболистами усилиями Андрея Шевченко и Андрея Воробея, оформившего дубль – 3:0.

Украина – Армения 3:0
Голы:
1:0 Шевченко (10), 2:0 Воробей (84), 3:0 Воробей (90).
5 сентября 2001. Отбор ЧМ-2002. Львов. Стадион “Украина”. 30 000 зрителей.
Украина: Вирт, Лужный, Несмачный, Головко, Ващук, Серебренников (Шищенко, 65), Шевченко, Парфенов, Зубов (Попов, 46), Мелащенко (Воробей, 74), Ребров
Армения: Березовский, Сукиасян, Дохоян, Овсепян, Варданян, Хачатрян, Петросян, Дохоян (Арутюнян, 82), Саркисян, Шахгельдян (Акопян 70), Мовсесян
Предупреждение: Ребров.

В первом матча отбора Евро-2004 сборная Армении дома принимала команду Украины и после первого тайма уступала – 0:2. Это Сергей Серебренников и Геннадий Зубов отличились по разу.

Армения – Украина 2:2
Голы:
Петросян, 73, Саркисян, 90+3 (с пенальти) – Серебренников, 3, Зубов, 34
7 сентября 2002. Отбор ЧЕ-2004. Ереван. “Республиканский” стадион. 17 000 зрителей
Армения: Березовский, Дохоян, Варданян, Овсепян, Билибио, Мкртчян (Саркисян, 60), Петросян, Хачатрян, Минасян (Восканян, 46), Артавазд Карамян, Арман Карамян (Мовсесьян, 72)
Украина: Рева, Лужный, Несмачный, Кормильцев, Тимощук, Зубов (Спивак, 69), Гусин (Максимюк, 65; Попов, 90), Езерский, Мороз, Серебренников, Воробей
Предупреждения: Варданян – Лужный, Тимощук, Серебренников.
Удаление: Езерский, 90+3

В то, что хозяевам поля удастся отыграться, мало кто верил. Уж очень мощно выглядели “желто-синие”. Однако сперва на 73-ей минуте главному обидчику украинцев Артуру Петросяну удалось отыграть один пропущенный мяч, а уже в компенсированное арбитром время вышедший на замену Альберт Саргсян, реализовав пенальти, сравнял счет, чем вызвал восторг местных болельщиков, до отказа заполнивших трибуны “Республиканского” стадион.

Любопытно, что спаситель сборной Армении в то время выступал за киевский “Арсенал”. Ну как выступал, скорее больше сидел на скамейке запасных. В сезоне-2002/03 он за “канониров” провел всего 11 матчей и забил один гол. Ну а главным тренером национальной команды был аргентинец Оскар Лопес – первый иностранный тренер в истории армянского футбола, который по совместительству возглавлял и ереванский “Пюник” – тогдашний чемпион страны.

Последний пока очный матч сборных Армении и Украины был самым драматичным и зрелищным в истории противостояний этих двух команд. Состоялся он 7 июня 2003 г. во Львове в рамках отбора Евро-2004.

Украина – Армения 4:3
Голы:
0:1 Саркисян (13 c пен.), 1:1 Горшков (28), 1:2 Саркисян (50), 2:2 Шевченко (65, с пенальти), 3:2 Шевченко (70), 3:3 Петросян (72), 4:3 Федоров (90).
7 июня 2003. Отбор ЧЕ-2004. Стадион Украина. 32000 зрителей.
Украина: Шутков, Лужный, Федоров, Попов (Калиниченко, 67), Несмачный, Горшков, Закарлюка (Радченко, 58), Воронин, Воробей, Шевченко, Ребров (Венглинский, 81)
Армения: Березовский, Парцикян, К. Дохоян, Овсепян, Варданян, Хачатрян, Петросян (Билибио, 79), Восканян, Саркисян, Арт. Карамян, Арм. Карамян (Арутюнян, 84)
Предупреждения: Лужный, Ребров, Воробей – Березовский, Парцикян.

Началась игра очень неожиданно для всех. Уже на 15-ой минуте Альберт Саркисян открыл счет. Спустя 13 минут Александру Горшкову удалось забить ответный мяч. На перерыв соперники ушли при ничейном счете – 1:1.

В начале второго тайма, на 52-ой минуте Саркисян великолепным ударом издали оформил дубль и снова вывел гостей вперед. На 65-ой минуте Андрей Шевченко с довольно сомнительного пенальти сравнял счет. Отмечу, что после этого многие в Армении, мягко говоря, перестали уважать Шеву, посчитав, что он симулировал пенальти.

На 73-ей минуте лидер Украины уже вывел вперед хозяев поля, но Артуру Петросяну (как же без него!) удалось восстановить равновесие. И когда казалось, что этот суперпоединок завершится вничью, в уже компенсированное арбитром время Сергей Федоров забил победный для украинцев гол – 4:3.

Подводя итоги украино-армянского противостояний, отметим, что в 8-ми сыгранных матчах “желто-синие” ни разу не уступили, одержав при этом пять побед. Однако практически каждая из трех зафиксированных ничьих потом дорого обходилась для сборной Украины для выхода из группы.