Авторская колонка! Обзор 27-го тура чемпионата Франции

Чемпионат Франции, Первый дивизион, 27-й тур

“ОЛИМПИК” ЛИОН – “НАНТ”

Этот матч был вынесен за рамки тура, традиционно проходящего в уик-энд. Причина тому – участие подопечных Жерара Улье в Лиге чемпионов. Напомним, что уже во второник бессменного чемпиона Франции последних лет ожидает первый поединок 1/8 финала с голландским “Эйндховеном”. Именно сквозь призму предстоящего матча с чемпионом Голландии и рассматривалась прошедшая игра. К тому же лидерам текущего первенства страны, в последних трех турах не знающих вкуса победы, необходимо было доказать всем, что ее неудачи носят временный характер. И надо отметить, что лионцы прекрасно провели прошедший матч, уверенно обыграв “канареек”. Уже на 8-ой минуте хозяева поля повели в счете. Жунинью в очередной раз продемонстрировал всем свое умение исполнять штрафной, точным ударом поразив ворота Тони Эртебиса, заменяющего в этом поединке основного голкипера “Нанта” дисквалифицированного Микаэля Ландро. За десять минут до перерыва Сильвен Вильторд навесил мяч в штрафную площадь гостей, и Махамаду Диарра ударом головой во второй раз огорчил вратаря соперника. Спустя пять минут Карим Бензема мог стать автором красивого гола, но его удар через себя прошел рядом со штангой. Во втором тайме команда Улье продолжала владеть инициативой, и на 56-ой минуте Фред в третий раз поразил ворота “канареек”. После этого гостям удалось немного выровнить игру и даже забить один мяч. На 73-ой минуте Мамаду Диалло с передачи Фредерика да Роша головой размочил счет. Однако это все, что позволили в прошедшей встрече сделать гостям футболисты лионского “Олимпика”. Лидер одержал очередную победу и продолжает уверенно занимать в турнирной таблице первую строчку. А главное подопечные Улье могут с хорошим настроением готовиться к ответственному матчу с “Эйндховеном”.

ПСЖ – “ЛЕ МАН”

Самая большая сенсация 27-го тура была зафиксирована в Париже, где хозяева поля уступили дебютанту первенства страны, “Ле Ману”. Единственный мяч, забитый на 5-ой минуте с пенальти Седриком Форе, принес гостям три очка, позволившим им обойти столичных футболистов в турнирной таблице и выйти на пятое место. “Ле Ман” продлжил свою беспроигрышную серию из шести встреч, а вот подопечные Лорана Фурнье вот уже в пятой игре подряд не могут победить.

“НИЦЦА” – “МОНАКО”

Центральным же матчем очередного тура можно считать средиземноморское дерби, в котором встречались “Ницца” и “Монако”. Не так давно эти две команды играли в полуфинальном поединке на Кубок французской лиги, в которой сильнее оказались подопечные Фредерика Антонетти (2:0). Очередное их противостояние также закончилось победой “Ниццы”. Причем, с аналогичным счетом. На 8-ой минуте Гийом Вармюз сбил в своей штрафной Бакари Коне, и Давид Бельон хладнокровно реализовал пенальти. Спустя две минуты Марко Ди Вайо имел шанс забить ответный мяч, но с шести метров умудрился не попасть в ворота. Второй тайм прошел с территориальным преимуществом гостей. Однако им так и не удалось отыграться. К тому же на 76-ой минуте Флоран Бальмон прекрасным пасом вывел Бакари Коне один на один с голкипером “Монако”, и форвард сборной Кот Д’Ивуара во второй раз вынудил Вармюза вынимать мяч из сетки.

“АЯЧЧО” – “БОРДО”

Продолжающий погоню за лидером чемпионата “Бордо” в этом туре в гостях одержал верх над “Аяччо”. Первый мяч на счету Маруана Шамаха, который, воспользовавшись передачей Валдимира Шмицера, пробил – голкипер хозяев поля отразил удар, но повторный удар марокканца был точен. На 57-ой минуте отличилась одна из самых колоритных фигур в составе жирондистов, Денилсон. Шмицер сделал пас Шамаху, тот бразильскому легионеру “Бордо”, чей удар Стефан Тревизан отразить был не в состоянии. После этой победы подопечные Рикардо Гомеса отстают от идущего на первом месте лионского “Олимпика” на семь очков, правда, при этом лидер первенства имеет одну игру в запасе.

“РЕНН” – “ЛАНС”

Хет-трик Джона Утаки принес “Ренну” крупную победу над “Лансом”. Пять туров подряд подопечные Ласло Болони терпели поражения. Но любая серия рано или поздно прерывается. Хозяева поля в пропедшей игре были явно в ударе. Особенно их нигерийский форвард. Утака трижды поражал ворота Шарля Итанжа. Первый мяч нигериец забил на 37-ой минуте с передачи Кима Челльстрема. За несколько секунд до перерыва “Ренну” удалась быстрая контратака, которую завершил все тот же Утака. Причем, как и в первом голе ему опять ассистировал швед Челльстрем. На 73-ой минуте Оливье Монтеррубьо в третий раз поражает ворота гостей. Спустя пять минут нападающий сборной Нигерии, став автором хет-трика, делает счет неприлично крупным. Все что удалось футболистам “Ланса” – это забить, так называемый, гол престижа. Отличился Даниэль Кузен, проведший свой 10-ый мяч в нынешнем чемпионате. Любопытно, что ранее Утака выступал за “Ланс” и лишь прошлым летом перешел в “Ренн”.

“СЕНТ- ЭТЬЕН” – “ЛИЛЛЬ”

Соперник донецкого “Шахтера” по Кубку УЕФА, “Лилль” в гостях переиграл “Сент-Этьен”. Забив по мячу в каждом из таймов, подопечные Клода Пюэля одержали победу, позволившую им выйти на третье место в турнирной таблице. Счет был открыт за три минуты до окончания основного времени первого тайма. Матье Дебюши прекрасным ударом с 25 метров поразил ворота Жереми Жано. Удвоил же преимушество спустя двацать минут Абдул Кадер Кейта. “Сент-Этьен”, некогда лидер францзуского футбола, продолжает свою безвыигрышную серию из шести матчей.

“СОШО” – “ОСЕР”

Идущий до этого тура на втором месте “Осер” уступил “Сошо”. Все решил мяч, забитый на первой же минуте встречи Мумуни Дагано. Форвард из Буркина Фасо с передачи Жана Калве поразил ворота Фабьена Коля, принеся своей команде очень важные три очка. Все дальнейшее попытки бургундцев отыграться были тщетными. “Осер” вот уже в пятой игре подряд не может одержать победу.

“ТУЛУЗА” – “СТРАСБУР”

Удачно выступающий в розыгрыше Кубка УЕФА “Страсбур” победил в гостях “Тулузу”.

Счет в матче на 5-ой минуте открыл Понтус Фарнеруд. Незадолго до перерыва швед имел шанс во второй раз огорчить голкипера хозяев поля, Николя Душеза, но его прекрасный удар с 30 метров угодил в штангу. На 60-ой минуте футболисты “Страсбура” получили право на пенальти, который реализовал Ясин Абдессадки. В оставшееся до финального свистка время “Тулузе” удалось лишь отквитать один пропущенный мяч. Даниэль Морейра, получив пас от Лорана Батлеса, поразил ворота Николя Пюидебуа. Гостям удалось взять частичный реванш за поражение в первом круге (2:4).

“ТРУА” – “НАНСИ”

Выступающий все хуже и хуже “Труа” в очередном туре опять уступил. На этот раз подопечных Жана-Марка Фюрлана огорчили футболисты “Нанси”, а точнее Монсеф Зерка, чей гол на 60-ой минуте принес гостям победу.

“МЕЦ” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ

Команда Руслана Пименова, который из-за проблем с сердцем в игре участие не принимал, обыграла дома марсельский “Олимпик”. Победный мяч за три минуты до истечения регламентированного времени забил футболист с неблагозвучной для русскоговорящих фамилией, Гей. Сенегальский форвард после розыгрыша углового ударом головой поразил ворота Фабьена Бартеза, принеся своему клубу крайне важные три очка. Правда, эта победа не позволила подопечным Жоэля Мюллера уйти с последней строчки в турнирнирной таблице.