Евро-2023 (U-21). “Молодежка” Украины завершила групповой этап отбора победой в Армении

Вчера на стадионе Ереванской футбольной академии молодежная сборная Украины провела заключительный матч группового раунда отбора Евро-2023 (U-21) против команды Армении, сообщает официальный сайт УАФ.

Фото – официальный сайт УАФ

Для обоих сборных поединков с турнирной точки зрения значение не имело. Армяне крепко обосновались на последнем месте, а украинцы после предыдущего матча с Францией окончательно оккупировали вторую позицию. Так что говорить можно было разве что о престиже и очках для коэффициента, который используется во время жеребьевки.

С первых минут поединка сборная Украины завладела инициативой. Мяч гораздо чаще бывал у штрафной команды Армении. Однако по-настоящему опасных моментов у ворот хозяев не возникало. А уже к середине тайма армяне выровняли игру. Более того, они даже забили, но арбитр зафиксировал офсайд.

“Сине-желтые” ответили опасным ударом от Желизка, но мяч прошел рядом со штангой. Перспективный момент был у Кухаревича, но его удар тоже не пришелся в створ ворот.

В перерыве Руслану Ротаню пришлось вносить коррективы. Наши снова пошли вперед и на 49-й минуте открыли счет благодаря стандарту. Железко подал угловой, а Кулиев, выиграв верховую дуэль у Мирзояна, головой направил мяч в ворота. 0:1. А на 68-й минуте героем эпизода с забитым мячом стал Вивчаренко, начавший голевую атаку и завершивший ее точным ударом в девятку. 0:2. Отметим и голевую передачу от Кулиева.

Время от времени армяне беспокоили своими ударами Фесюна, однако голкипер был как скала. В итоге игра завершилась уверенной победой сборной Украины.

Теперь “молодежка” будет ждать жеребьевку плей-офф квалификации Евро-2023 (U-21), которая состоится 21 июня. Полностью список потенциальных соперников будет сформирован 14 июня. Сами стыковые матчи запланированы на сентябрь текущего года.

Армения (U-21) – Украина (U-21) 0:2 (0:0)