Украина – Ирландия. Предматчевая пресс-конференция Александра Петракова. Лига наций

Главный тренер сборной Украины Александр Петраков на предматчевой пресс-конференции поделился своими ожиданиями от поединка 4-го тура группового этапа Лиги наций с национальной командой Ирландии, сообщает официальный сайт УАФ.

Фото – официальный сайт УАФ

— Трудно ли выигрывать пять матчей подряд в это тяжелое для страны время? Как к этому относятся ваши подопечные?

— Если бы я выиграл пять матчей, то сейчас был бы в финальной стадии чемпионата мира… Трудно или нет, но это наша работа. Мы делаем дело для страны, играем в футбол не для себя. Играем, чтобы принести какие-нибудь положительные эмоции нашим соотечественникам.

— Какая кадровая ситуация в сборной Украины?

— У Романа Яремчука проблема с голеностопом, сейчас поедем делать МРТ. У Александра Зубкова поднялась температура, его не будет на предматчевой тренировке. Вчера произошло игровое столкновение Эдуарда Соболя и Дениса Попова. Они уехали получать медицинскую помощь, но будут тренироваться. Андрей Ярмоленко сегодня будет тренироваться. Вчера он сам попросил, он капитан команды. Руслан Малиновский тоже имел температуру вчера, посмотрим на его самочувствие. Вся команда понемногу переболела. Скажем так, все хорошо.

— Можете ли вы подтвердить, что все переболели?

— Да, это была простуда после Уэльса.

— Вернетесь ли вы и игроки в Украину после матчей сборной?

— Если говорить обо мне, то я уезжаю в Украину, в Киев. Я люблю свою страну, уезжаю домой.

— Чувствовали ли вы себя как дома во время поединка с Арменией? Испытывали ли единство с болельщиками?

— Да, мы чувствовали себя как дома. Я не первый раз в Лодзи, это была моя инициатива – играть здесь. На стадион пришли многие украинцы. Ко мне здесь приехали знакомые, я был в центре города. Люди подходили, благодарили. Очень хорошая была атмосфера. Спасибо болельщикам, спасибо Польше за прием как три года назад, так и сейчас. К нам здесь относятся, как дома.

— Андрей Пятов трогательно простился со сборной Украины…

— Да, это большой игрок, который заслуживает таких проводов. Он хотел уехать из сборной раньше, но я его попросил этого не делать. Сказал: давай проведем тебя, я поставлю тебя на игру с Арменией. Мы это сделали, думаю, у нас все вышло. Мы простились с Андреем. Оставить сборную было его инициативой, но это жизнь.

— У ирландцев не сыграют ведущие защитники Шейн Даффи и Джон Иган. Это упрощает задачу для вашей сборной?

— Это Лига наций, здесь проверяются новые игроки. Думаю, тренер найдет, кого поставить. Это может быть серьезной потерей, когда играют матчи за выход на чемпионат мира или Европы. А сейчас… Для этого Лига наций и проводится, чтобы были не просто контрольные поединки, а игры с турнирной задачей. Думаю, с этим никаких проблем у Ирландии не возникнет.

— Будут ли ирландцы играть по той же тактике, что и в предыдущем матче?

— Я не знаю, завтра увидим. Мы готовы ко всему, акцентируем внимание только на своей команде и своей игре. Как будет играть соперник – посмотрим на футбольном поле.

— В случае победы, сборная Украины сможет закрепиться на первом месте в группе. Осознает ли это команда?

— Когда начинаешь что-то считать перед игрой, оно никогда не совпадает, поверьте. Это футбол, спорт.

Напомним, что игра Украина – Ирландия состоится в польской Лодзи 14 июня. Начало – в 21:45 по киевскому времени.

Новости партнеров

Комментарии: