Виталий МИКОЛЕНКО: “Для меня главное – помогать команде”

Защитник сборной Украины Виталий Миколенко на предматчевой пресс-конференции поделился своими ожиданиями от поединка 4-го тура группового этапа Лиги наций с национальной командой Ирландии, сообщает официальный сайт УАФ.

Фото – официальный сайт УАФ

— Накопилась ли у тебя определенная эмоциональная усталость?

— Я думал об этих матчах и скажу одно: я не могу поставить в одной строке игру за сборную и усталость. Я приехал сюда, чтобы играть за свою страну, своих родных, людей, которые смотрят и поддерживают нас на стадионе и перед телевизором. Поэтому, на мой взгляд, это разные вещи.

— Какие сообщения ты получил от одноклубников из “Эвертона” после первого гола за сборную? Что чувствуешь в связи с тем, что клуб поддерживает Украину в столь трудные времена?

— Я получил сообщение от нашего второго тренера Джо Эдвардса и Натана Паттерсона из сборной Шотландии. Больше никто не писал. Я думаю, что сейчас нет смысла говорить об “Эвертоне” и поддержке. Конечно, эта поддержка безумна. Я видел в Интернете, что президент клуба пригласил сыграть киевское “Динамо”. Хотел бы поблагодарить всех стран, где мы играли, — Польшу, Шотландию, Уэльс, Ирландию. Все люди вместе с Украиной, спасибо им за поддержку.

— Приготовил ли ты какое-нибудь празднование для следующего гола?

— Ничего не готовил. Для меня главное – помогать команде. А если я забью, то не думаю о каком-нибудь праздновании. Главное, что забил, а затем отпраздновал с партнерами по команде и тренерским штабом.

— Завтра заканчивается длительный и изнурительный период для игроков сборной. С какими эмоциями вы подходите к матчу с Ирландией?

— Эмоции положительные. Когда ты выиграешь, то восстанавливаешься быстрее. В последнем поединке я играл не так много. Что касается ребят, то я вижу, что у них нет такого настроения, мол, все уже в отпуске. Будем готовиться к завтрашней игре на сто процентов.

— Текущая ситуация в Украине, ситуация в “Эвертоне”, пожалуй, самое важное время в твоей жизни. Трудно ли тебе, как чувствуешь себя?

— Я чувствую себя хорошо, но если бы мы играли в Украине, было бы гораздо лучше. Когда началась война, я много думал о том, что раньше какие-то проблемы казались грандиозными. Но с начала войны я сосредоточился на футболе, команде, понял, что не так все и тяжело в Англии и “Эвертоне”. Надо выходить и доказывать, что ты можешь играть, что мы можем выигрывать.

— Как капитан “Эвертона” Шеймус Коулмен помог тебе после переезда в Англию?

— Расскажу одну историю. Я прибыл в Англию 31 декабря, провел первое знакомство. Для украинцев Новый год – большой праздник. Я был в гостинице сам. В новогоднюю ночь Коулмэн мне написал: “Я знаю, как тебе тяжело, но всегда буду помогать тебе, сколько я и ты будем в клубе. Ты всегда можешь рассчитывать на поддержку”. В течение всего этого времени он мне всегда помогал. Шеймус – великий человек и великий капитан.

— Остались ли твои родные и друзья в Украине? Что с ними?

— Мои родители сейчас в Киеве, слава Богу, все хорошо. Я всегда поддерживаю связь с ними. Мои друзья и родные в разных уголках страны. Не всегда получается поддерживать связь. Они более-менее в безопасности, надеюсь, так будет и дальше.

Напомним, что игра Украина – Ирландия состоится в польской Лодзи 14 июня. Начало – в 21:45 по киевскому времени.

Новости партнеров

Комментарии: