Событие дня! Товарищеский матч, Азербайджан 0:0 Украина, статистика и обзор матча

Вболіваймо за Україну разом!
Во вторник 28-го февраля состоялся первый матч с участием сборной Украины в 2006-м году. Подготовку к предстоящему ЧМ-2006 украинцы начали в городе Баку товарищеским матчем со сборной Азербайджана. К сожалению, подопечные Олега Блохина показали невзрачную игру, так и не сумев обыграть более слабого по классу соперника. Отметим, что в матче по причине травм не приняли участие лидеры сборной Украины Андрей Шевченко, Анатолий Тимощук и Александр Шовковский.

Азербайджан – Украина 0:0

Азербайджан: Велиев, Садыгов, Соколов, Мамедов, Султанов (Мамедов, 68), Имамалиев, Рам.Аббасов (Абдуллаев, 62), Бахшиев (Гаджиев), Керимов, Гурбанов (Надыров, 68), Набиев (Гулиев, 83)

Украина: Шуст, Федоров, Русол (Ващук, 46), Езерский, Несмачный, Гусин (Шелаев, 67), Гусев (Воробей, 46), Ротань (Серебренников, 56), Калиниченко (Назаренко, 76), Белик, Воронин (Ребров, 46)

Предупреждения: Бакшиев, 41 – Белик, 70; Езерский, 81

Судья: Андрейс Сипайло (Латвия)

Сайт -=ПРО ФУТБОЛ=- вёл текстовую он-лайн трансляцию этого матча.

Почти пять месяцев спустя после контрольной встречи со сборной Японии наша сборная снова собралась вместе. С азербайджанцами национальная команда Украины никогда ранее не встречалась, однако мы хорошо знаем, как тяжело проводила она выездные поединки с кавказскими дружинами. Вчерашний матч не стал исключением.

Сыграть в Баку команда Олега Блохина не в последнюю очередь согласилась по причине климатических условий, однако погода никак не повлияла на ужасное качество газона на стадионе имени Тофика Бахрамова. Поле напоминало самый обыкновенный огород – мяч не слушался футболистов и постоянно прыгал по газону.

Скорее всего, в такой ситуации в качестве пострадавшей стороны оказалась украинская команда, которая с первых минут обозначила свое стремление искать счастья у чужих ворот. Однако хозяева сбили атакующий порыв наших футболистов и перевели игру в центр поля. Правда, у ворот дебютировавшего в форме национальной дружины Богдана Шуста (уникальный случай – молодой голкипер не успел еще сыграть ни одного матча в высшей лиге, но уже выступает в сборной!) кавказцы запомнились разве что парочкой потенциально опасных штрафных.

Украинцы в основном атаковали левым флангом, где Калиниченко поначалу неплохо взаимодействовал с Ворониным. А на 5-й минуте полузащитник московского “Спартака”, не сыгравший ни одной встречи в отборочном турнире чемпионата мира, сместился в центр и нанес, казалось, неотразимый удар. Мяч, однако, угодил в перекладину, а затем оказался на голове Алексея Белика – на этот раз азербайджанцев выручил вратарь.

Следующий опасный момент у ворот хозяев поля возник на единственной компенсированной к первому тайму минуте. Быстрый розыгрыш мяча на подступах к штрафной площади привел к тому, что Несмачный прострелил вдоль ворот и угодил в руку лежавшему на газоне защитнику. Арбитр дал свисток, но при этом указал на… центр поля.

После перерыва наши оживились, и на 54-й минуте неплохой момент отличиться был у Федорова, пробивавшего головой после передачи Несмачного. Спустя две минуты опасно “выстрелил” Ребров – мяч просвистел в сантиметрах от боковой стойки. Ну а самый реальный момент в матче был у Белика, который на 78-й минуте не смог воспользоваться грубейшим промахом голкипера, не успев пробить по воротам. Не стоит исключать, что в этом эпизоде ему помешал фол защитника, но арбитр из Латвии и на этот раз не решился назначить пенальти.

Спустя пару минут неплохая возможность забить была и у хозяев, которые, складывалось впечатление, выглядели немного свежее своего соперника (национальный чемпионат Азербайджана возобновился 11 февраля), но в целом футбол в Баку был самым что ни на есть весенним.

Впрочем, не совсем выразительная игра сборной Украины ни в коем случае не должна вводить в заблуждение. Главным ведь, как говорил Олег Блохин, было собраться вместе после столь длительного перерыва. В следующий раз такая возможность будет предоставлена уже перед началом чемпионата мира в Германии.