Команда-мечта! Представляем сборную Бразилии – ближайшего соперника сборной России

Нынешнюю сборную Бразилии нередко сравнивают с командой-мечтой образца 1970 года, когда в ее составе блистали великие Пеле, Тостао, Карлос Алберто, Жерсон, Ривелино и другие.

В ГЕРМАНИЮ ЗА ЗОЛОТОМ

В каких бы турнирах они ни выступали, бразильцы – всегда фавориты. Вот и в Германию команда Карлоса Алберто Паррейры отправится меньше чем через три месяца в качестве главного претендента на победу. Еще бы, сборная Бразилии доходила до финалов последних трех чемпионатов мира, уступив лишь в 1998 году французам (0:3). В 1994-м в США были повержены итальянцы (0:0, 3:2 по пенальти), в 2002-м в Корее и Японии – немцы (2:0).

«В последние годы мы выиграли все, что возможно, и доказали, что мы – лучшие в мире, – говорит защитник «Реала» Роберто Карлос. – Если честно, думаю, и в Германии наша сборная вновь возьмет золото».

У Роберто Карлоса и поклонников команды Паррейры есть серьезные основания для оптимизма. Какая еще сборная насчитывает столько звезд первой велчины – от опытного вратаря «Милана» Диды до феноменально талантливого молодого форварда «Реала» Робиньо? В составе сборной Бразилии никому не гарантировано место в составе, разве что Роналдиньо, который прошлым летом получил на Кубке Конфедераций капитанскую повязку. Потом он, правда, вернул ее Кафу, но сегодня защитник «Милана» испытывает жесткое давление со стороны Сисиньо, перешедшего в прошлом году из «Сан-Пауло» в «Реал».

РОБИНЬО, БУДУЩИЙ КОРОЛЬ

Кроме Роналдиньо ключевым игроком в тактических построениях Паррейры является миланец Кака, которого главный тренер сборной ценит больше всего за исключительную тактическую дисциплину и умение строго выполнять установку. Сам Кака, которого многие считают сильнейшим полузащитником в мире, мечтает о всеобщем признании: «Когда выступаешь за «Милан» и сборную Бразилии, добиться его (признания) намного легче. Надеюсь, когда-нибудь меня назовут сильнейшим футболистом планеты».

В национальной команде он – лидер. «Думаю, с этой ролью я справляюсь», – говорит Кака. Конечно, справляется, и это могут подтвердить нападающие сборной Бразилии, много забивающие после его передач.

Открытием же последнего отборочного цикла стал Робиньо, отодвинувший в тень даже Роналдо с Адриано. Партнеры по сборной и «Реалу» называют именно его будущим королем футбола. «Нисколько не сомневаюсь в том, что со временем Робиньо признают лучшим футболистом в мире, – говорит Роберто Карлос. – То, что он делает с мячом, повторить невозможно».

Шумиха вокруг молодого таланта беспокоит Паррейру. «Нельзя забывать, что Робиньо делает только первые шаги в футболе. Не стоит его торопить и захваливать», – считает тренер.

РОНАЛДО НЕ ТОРОПИТСЯ НА ОТДЫХ

Если юному Робиньо еще грозит звездная болезнь, то нападающий «Интера» Адриано, лучший игрок последних Copa America и Кубка Конфедераций прошел и огонь, и воду, и медные трубы. И пусть в этом сезоне он не столь результативен в чемпионате Италии (пока 12 голов), вполне может в случае необходимости занять место Роналдо. Впрочем, и вместе они составляют тандем, обладающий огромной пробивной силой.

Роналдо усиление конкуренции беспокоит, похоже, мало. Лучший бомбардир чемпионата мира в Корее и Японии с восемью голами, он надеется забить в Германии еще больше. «Следующий чемпионат мира будет моим, – говорит Роналдо. – Попробую установить новые рекорды. Но это не значит, что после Германии уйду из сборной. Надеюсь сыграть и в ЮАР в 2010 году».

ЗАГАЛЛО ПО-ПРЕЖНЕМУ В ФОРМЕ

Возможно, Роналдо, которому к тому времени исполнится 34 года, и удастся сохранить спортивную форму. Почему бы нет, когда перед глазами пример Марио Загалло? Великий тренер работал со сборной Бразилии еще в 1970 году, а сегодня помогает Паррейре. Прошлым летом 74-летний Загалло перенес тяжелую операцию на желудке, похудел на десять килограммов, но вернулся в команду, которую без него невозможно представить. Загалло считает, что в распоряжении Паррейры, возможно, самая талантливая сборная в истории, а Роналдо он не стесняется сравнивать с Пеле. «Как и в 1970 году Бразилия не испытывает недостатка в талантах, – говорит Загалло, который занимает в национальной команде пост технического координатора. – 36 лет назад Пеле проявил себя во всем блеске и вошел в историю футбола. Почему бы Роналдо не сделать то же самое в Германии? Я в него верю».

НОВАЯ ТАКТИКА ПАРРЕЙРЫ

Верит Загалло и в Паррейру. Если в 1994 году нынешнего наставника сборной в Бразилии называли перестраховщиком за приверженность крайне осторожной тактике, то сегодня Паррейра не боится использовать «магический» атакующий квадрат, благо варианты есть. Например, в отборочном матче против Парагвая (4:1) он выпустил на поле Кака, Робиньо, Адриано и Роналдиньо. Отказаться от этого варианта его не заставило даже поражение от Аргентины (1:3), и на Кубке Конфедераций он вновь опробовал квадрат, что принесло бразильцам успех в полуфинале против немцев (3:2) и в финале против аргентинцев (4:1).

«Сегодня мы играет с четырьмя нападающими, – говорит Паррейра. – В мире мало команд, которые могут позволить себе столь рискованный вариант. Но, имея в своем распоряжении таких форвардов, я не могу поступать иначе. Правда, тогда возрастает нагрузка на обоих полузащитников оборонительного плана. Если им не удается полностью выполнить установку, наша защита становится уязвимой».

Применял Паррейра и другой вариант квадрата. Робиньо отходил чуть глубже на левый фланг, Кака – на правый, а Адриано и Роналдо составляли дуэт «чистых» форвардов. Любопытно, что придумает наставник бразильцев против России? Ясно лишь, что при любых вариантах нашей команде придется нелегко.

Андрей ГЛАДКОВ

Источник: “Советский Спорт”

Новости партнеров

Комментарии: