Дебаты по-русски! На разных ли планетах Россия и Бразилия?

– Бразильцы едут, и обо мне вспомнили, – начал разговор прославленный ветеран Валентин Афонин. Появился повод, Валентин Иваныч. Мы ведь так часто ищем эти самые поводы. Зато вот Бразилия приехала к нам практически без него, без повода. Купили мы их, как Дедов Морозов на Новый год. И подарков не ждем. Афонин зол на многих. В двух словах – за обычное, казалось бы, обстоятельство – историческую несправедливость. Мостовой просто потешается, но он тоже уже ветеран и видит те грабли, которые стоят в коридоре РФС и на которые наступает не одно поколение нашей сборной. Ну да ладно, давайте встречать бразильцев. Первый тост за самых титулованных:

ВАЛЕНТИН АФОНИН

За мечту! А если ближе к делу, то тылы у нас слабенькие, очень уж тяжело мечтать нам о большом футболе – хорошем, поставленном. Но все равно мечтаем, находясь на совершенно другой планете. Раньше ведь нам было чем крыть: помимо исполнительского мастерства в СССР собирались представители разных школ – Украина поставляла как своих, так и венгров; Грузия, Казахстан тоже дополняли наш футбол. У каждых был стиль, почерк, все развивались. «Спартак» какой был! Там квартиры давали. ЦСКА, правда, так вальяжно выступал – солдаты ведь играли. А сейчас… Грустно говорить, но пропасть между нами.

АЛЕКСАНДР МОСТОВОЙ

Если говорить ближе к нашей действительности, то шанс какой-то имеется в этой встрече. Почему? А поле вы видели в Черкизове? Бедная «Севилья». Бедные бразильцы. Погодные обстоятельства должны игру значительно уравнять.

АФОНИН

Да одно поле результата не сделает. Холодновато будет гостям, но Роналдо ушаночку потуже натянет и развезет всю нашу оборону. Даже если сама игра не будет у бразильцев получаться… А она им нужна вообще? Уверен, они пешком ходить будут, выжав максимум при каком-нибудь стандарте.

МОСТОВОЙ

Конечно, мы на разных планетах. Но встреча эта очень нужна. Имидж необходимо стараться поднимать даже в тяжелых условиях. В мастерстве наши ребята уже не прибавят – все свои способности они показали в недавнем отборочном турнире. Впечатления могут приятные оставить – дескать, не проиграли бразильцам. Вполне такое может быть. Потом-то никто не вспомнит, что на огороде играли. Но главное – это имидж.

АФОНИН

С имиджем просто беда. Никто нас не зовет. Кстати, нас, ветеранов, РФС даже на банкет не позвал. Но я сейчас о том, что, по моим сведениям, не хотят с Россией играть ведущие сборные. В составе у нас ведь ни одного футболиста европейского уровня. У бразильцев-то каждый месяц кто-нибудь, да рождается. Молодежи сколько! А у нас Кержаков гол забил, и давай пяткой пасовать. В чемпионате России он, может, и один из лучших нападающих, но против бразильцев я не вижу, что он способен сделать. На одних прорывах каши не сваришь, а больше он ничего и не умеет. Измайлов. Один матч играет, пять болеет. Да и манера игры его – рывки на пять метров. И это наше нынешнее поколение. Играют кое-как, а величия хоть отбавляй. Помню, сам Пеле отрабатывал от штрафной до штрафной. И это на «Маракане», где поле 120 метров в длину. Как убежит к своим воротам, так с другой половины поля, если б на его месте был Лужков, разглядеть можно было бы только кепку.

МОСТОВОЙ

Тем не менее в данной встрече необходим результат. Именно результат. Вничью сыграем – плюс какой-то получим. Вообще, ожидаю от футболистов серьезной самоотдачи, потому как для многих этот матч может стать одним из самых памятных на всю жизнь.

АФОНИН

Результат нужен в последнюю очередь. Наша команда должна постараться показать яркий футбол.

МОСТОВОЙ

Гм. Яркий футбол на таком поле?! Это же смешно.

АФОНИН

Поле повлияет на скорость, однако при желании можно и симпатичную игру продемонстрировать. Счета все равно большого не будет. А вот что касается имиджа, так, думаю, реально поединок против бразильцев его нам не поправит. Кому он нужен, этот матч? Не знаю точно, но, наверное, РФС хочет переломить обстановку с неким второсортным отношением к нам. С немцами в прошлом году сыграли – все рады. И мне кажется, что такой дорогой визит пентакампеонов подразумевает ответное приглашение.

МОСТОВОЙ

Естественно, бесплатно бразильцы к нам не приедут…

АФОНИН

…Это еще одна проблема – деньги. Современные реалии таковы, что нам трудно пробиться на международной арене и в этом плане. У них там «бабки» крутятся, а мы со своей бутылкой водки и бутербродом с икрой… Не пускают нас далеко.

МОСТОВОЙ

Смотря назад с высоты прожитых лет, хочется предостеречь всех от ошибки, а точнее – от одного заблуждения. Говорят, у нас молодая команда и все у нее впереди. Так же говорили и о нас. Только всегда получается, что когда ты так думаешь, время беспощадно уходит и ты не реализовываешься. Думаю, это поколение очень много потеряло, уступив словакам. Завтра, как правило, начинается, когда уже поздно.

АФОНИН

Несомненно, многие ребята из нашей сборной сейчас в самом соку, но толку от него мало. Класса нет. К тому же есть незаменимые, как Сычев, а это тоже свидетельствует о скудном состоянии национальной команды. В середине создавать практически некому. Вот Мостовой был!..

Источник: “Футбол. Хоккей.”

Новости партнеров

Комментарии: