Тема уик-энда! Подробности установиления рекорда Серии А в матче “Лацио” – “Рома”

Чемпионат Италии, Серия А, 27-й тур

“Лацио” – “Рома” 0:2

Голы: Таддеи, 31; Аквилани, 65

«Лацио»: Перуцци, Оддо, Сивилья, Крибари, Дзаури, Бехрами, Дабо, Ливерани, К.Манфредини (Бонанни, 30; Таре, 85), Рокки, Ди Канио (Пандев, 70)

«Рома»: Дони, Пануччи, Мексес, Киву, Куфре, Де Росси, Аквилани (Дакур, 82), Таддеи (Харджа, 90), Перротта, Мансини, Монтелла (Томмази, 70).

Предупреждения: Монтелла, 34, Бехрами, 45+2, Аквилани, 66, Мансини, 69, Дакур, 81, Дони, 90+3, Пандев, 90+4.

Судья: М.Трефолони.

26 февраля. Рим. Стадион «Олимпико». 78 000 зрителей.

Выиграв в столичном «дерби» у «Лацио», футболисты «Ромы» установили новый рекорд кальчо, одержав 11 побед кряду, а заодно продолжили успешную борьбу за путевку в Лигу чемпионов.

Понять то, насколько важно было для подопечных Лучано Спаллетти добиться феноменального достижения, можно было сразу после финального свистка, когда игроки «волков» организовали стихийные празднества сродни тем, которые обычно устраиваются в случае завоевания скудетто. Принял в них участие и травмированный капитан «джалоросси» Франческо Тотти, весь матч просидевший в компании с другой римской знаменитостью Бруно Конти около тренерской скамейки родного клуба и одним только фактом своего присутствия вдохновлявший на подвиги партнеров.

Предматчевые же расклады говорили скорее за то, что преимущество будет на стороне футболистов «Лацио». Во-первых, они являлись формальными хозяевами поля, а следовательно, соотношение болельщиков на трибунах было примерно 3 к 1 в пользу «бьянкочелесты». А во-вторых, для лишенного серьезных турнирных стимулов «Лацио» победа над непобедимой вот уже два с лишним месяца «Ромой» могла стать главным позитивным событием весьма серенького сезона. Неслучайно еще за неделю до поединка капитан «Лацио» Паоло Ди Канио заявил, что он и вся команда настраиваются на дерби, как на решающий матч чемпионата.

Но настрой настроем, а ожидаемого стартового штурма у хозяев не получилось. «Роме», действовавшей по схеме 4-2-3-1 с выдвинутым вперед Монтеллой, удалось отодвинуть игру в центральную зону. А потому мяч равные по продолжительности отрезки времени находился то на половине поля «Лацио», то на половине поля их соперников, и отдать предпочтение кому-либо из непримиримых дуэлянтов было проблематично. Разница заключалась лишь в том, что «Лацио» свой единственный голевой момент не использовал (пробивший на 13-й минуте в касание после паса с фланга Рокки попал в ближнюю стойку), а вот «Рома» открыла счет. Косвенным виновником пропущенного бело-голубыми гола оказался правый защитник команды Оддо. Запаниковав в ситуации, когда его никто не прессинговал, кандидат в сборную Италии зачем-то выбил мяч на угловой. Мансини сделал крученую передачу, и Таддеи затылком переправил «пятнистого» в дальний угол.

Этот эпизод оказался ключевым в матче. Перестроив свою игру в расчете на контратаки, «джалоросси», в составе которых достаточно «легких на подъем» футболистов, раз за разом проводили острые выпады и вполне логично забили второй гол. Мансини запутал на левом фланге защитника и выкатил мяч под удар набегавшему из глубины 21-летнему Аквилани, которого, к слову, болельщики «Ромы» прочат в преемники Тотти. Поведя же 2:0, «волки» не спеша заменили игроков атакующего плана на тех, кому больше по сердцу разрушать, и сравнительно спокойно довели матч до рекордной победы.

Франческо ТОТТИ, капитан «Ромы»:

– Обидно остаться вне игры в матче, после которого твоя команда превратилась в легенду кальчо, стала частью его истории. Но мои партнеры сделали все от них зависящее, дабы я не почувствовал этой горечи, и вызвали у меня сильнейшее желание как можно быстрее вернуться на поле.

Лучано СПАЛЛЕТТИ, главный тренер «Ромы»:

– Да, нам чуть повезло с первым голом. Да, у нас были кое-какие ошибки. Но в целом футболисты «Ромы» проявили фантастическую волю к победе и чувство локтя. Это для меня главное. Полагаю, установленный сегодня рекорд прежде всего окажет положительное влияние на психологию игроков. Ведь в прошлом сезоне они слышали о себе только плохое, а теперь они поверили в то, что являются сильной, сплоченной командой, способной добиться самых высоких результатов уже в нынешнем чемпионате.

Делио РОССИ, главный тренер «Лацио»:

– До второго пропущенного гола мы играли сильнее соперника. А тут еще травма Кристиана Манфредини создала нам серьезные проблемы, поскольку с уходом в «Интер» Сезара у нас некому закрыть позицию левого хавбека. По сути, «Роме» удалось воспользоваться единственной ошибкой нашей обороны: при подаче углового защитники не разобрались, кому из них опекать Таддеи. Тот же, кто считает, что я намеренно преуменьшаю заслуги «джалоросси», пусть назовет хотя бы один момент, в котором нас выручил Перуцци. Их не было! Поэтому я смело утверждаю: сегодня «Лацио» и его болельщики заслуживали гораздо лучшей участи, чем поражение с разницей в два мяча.

Александр ТИТЕЕВ

Источник: “Футбол. Хоккей.”

Новости партнеров

Комментарии: