Иван ЯРЕМЧУК: “Собираюсь пойти на тренерские курсы”

Анфас, профиль

    Иван ЯРЕМЧУК

    Родился 19 марта 1962 года в с. Великий Бычкив Закарпатской области.

    Правый полузащитник.

    Воспитанник киевского спортинтерната. Заслуженный мастер спорта.

    Карьера игрока:

    Выступал за “Днепр” Черкассы (1979-1982), СКА Киев (1983-1984), “Динамо” Киев (1985-1990), “Блау-Вайсс” Германия (1991),”Герту” Германия (1992-1993), КамАЗ Россия (1994), “Хапоэль” Ришонле-Зион, Израиль (1994-1995), “Богемианс” Чехия (1995), “Мунайши” Казахстан (1996), “Текстильщик” Россия (1996), “Ворсклу” Полтава (1997), “Оболонь-ПВО” Киев (1998-1999).

    3-кратный чемпион СССР, 2-кратный обладатель Кубка СССР, обладатель Кубка Кубков 1986.

    В чемпионатах СССР провел 107 матчей – 10 голов.

    В еврокубках провел 18 матчей – 3 гола.

    За сборную СССР – 19 матчей, 2 гола.

    Участник чемпионатов мира 1986 и 1990 гг.

       Двадцать лет назад “Динамо” второй раз в своей истории завоевало Кубок Кубков. Как и в 1975 году, Валерий Лобановский сумел собрать под знамена клуба целую плеяду талантливых игроков, сделав настоящую “команду-звезду”. Каждый из выходивших на поле футболистов был личностью, многие из них на ведущих ролях в нынешнем украинском футболе. Закончив активные выступления, правый полузащитник . “Динамо”-86 Иван Яремчук выпал из поля зрения болельщиков. Бывший футболист сейчас живет в Киеве, посещает футбольные матчи и с удовольствием вспоминает славные времена середины 80-х.

       – Собранная Васильевичем команда была самой лучшей. Подумать только, на финальную часть мирового первенства 1986 года поехало 12 динамовцев, большинство из нас играло в стартовом составе! Пик этой команды пришелся на 1986 и 1987 годы. Потом постепенно начался меняться состав, многих замучили травмы. Если на клубном уровне мы смогли выиграть практически все, то от неудачи сборной СССР в Мексике до сих пор колотит сердце. С таким предвзятым судейством я в своей карьере больше, пожалуй, нигде не сталкивался. Мы прекрасно начали турнир, но два засчитанных гола из явного положения “вне игры” свели на нет все усилия. К сожалению, против произвола “людей в черном” мы оказались бессильны.

       – Сейчас, по прошествии двух десятилетий, в чем видится сила той команды?

       – В подборе исполнителей велика заслуга тренера. Так сложилось, что в 1985 году в “Динамо” была смена поколений. По сути, из ветеранов остался лишь Олег Блохин, всем остальным было около 25 лет. В этом возрасте сам Бог дает человеку силы на большие поступки. Никто не жаловался, что играть приходилось на четырех фронтах, семейные неделями дома не бывали. До сих пор мельтешат в глазах взлеты и посадки самолетов, однообразные гостиницы, тяжелые тренировки, матчи… Надежду вселяла вера главного тренера в успех и понимание, что мы не хуже хваленых западных футболистов.

       – Как простой закарпатский парень смог пробиться в основной состав команды Лобановского?

       – Меня и в будущем известного футболиста Ивана Шария заметили тренеры на одном из областных турниров. Предложили перейти в киевский спортинтернат, а по его окончании из всех предложений мы выбрали черкасский “Днепр”. В семнадцать лет я стал играть во второй лиге чемпионата СССР, слышал, что мною интересуются более именитые клубы. С наступлением призывного возраста поступило приглашения от львовского СКА, выступающего в первой лиге, на что ответил согласием. Однако высшее армейское руководство думало иначе и силой, с применением группы захвата и наручников, на армейском “бобике” меня доставили в Киев. Конечно, мне не хотелось снова играть в первой лиге, но, как впоследствии оказалось, все что ни делается – к лучшему. На игры киевского СКА часто ходили динамовские тренеры Анатолий Пузач, Михаил Коман и Виктор Колотов. Видимо, они и рассказали обо мне Лобановскому. К окончанию службы недостатка в предложениях не испытывал – приглашали “Черноморец”, “Металлист” и московский “Спартак”. Но я уже полюбил Киев. Потому, когда официально сказали об интересе со стороны “Динамо”, сразу согласился.

       – И как “молодого” приняли в гремевшем на весь Советский Союз коллективе? Косых взглядов не было?

       – Не до этого было. Сразу после перехода “Динамо” уехало на сбор в Гантиади. Много говорили про высокие нагрузки, мол, после недели тренировок многие покидают команду, но я такого не заметил. Возможно, из-за хорошей физической подготовки, заложенной еще в детстве. Тест Купера я пробежал с одним из лучших результатов, иногда оставался работать после тренировок. По прошествии двадцати лет понимаю, в насколько удачное время я пришел в “Динамо”. Лобановский начинал формировать новую команду, как раз не было игроков на позиции правого полузащитника, и с первых матчей сезона 1985 года я начал выходить в основном составе. Из него меня выбили лишь травмы.

       – О ногах Яремчука по Киеву легенды ходили. Мол, ни одного живого места на них не оставили соперники…

       – Не без этого, проблемы со здоровьем не дали мне полностью раскрыться в большом футболе. Как-то подсчитал, что за карьеру у меня было пять переломов, по две операции на крестообразных связках и мениске, операция на “дельте”… Но самое неприятное произошло летом 1986 года, после чемпионата мира. “Динамо” выступало на “Кубке Сантьяго Бернабеу” и в матче с “Реалом” в абсолютно безобидной ситуации у боковой линии получил удар сзади от Хорхе Вальдано. Четыре месяца залечивал перелом, а вскоре оказалось, что на этом проблемы не исчерпаны. В итоге вышел на поле только через год. Аргентинец меня навещал в мадридской клинике, извинялся, говорил, что сам не понимает, как такое могло случиться. На память даже оставил фирменные позолоченные часы “Реала”.

       – Со стороны кажется, что турнир Кубка Кубков “Динамо” прошло на одном дыхании. Команда была на голову сильнее конкурентов?

       – Обманчиво мнение, что в этом турнире выступали не самые сильные команды. Поверьте, каждая победа давалась нам с огромным трудом, тем более, что на протяжении всего года играть приходилось дважды в неделю. Увидев настрой ребят на финальный матч с “Атлетико”, я понял, что этот турнир выиграем мы. Мне же в этом розыгрыше больше всего запомнился четвертьфинальный матч с “Рапидом”. Настоящий праздник футбола на переполненном Республиканском стадионе, на трибуне сидит моя мама Мария Михайловна, а мне в этот день исполняется 24 года! В пух и прах разгромили австрийцев, а мне посчастливилось забить два мяча! Это был один из самых счастливых дней в моей жизни!

       – Был повод собраться после игры коллективом…

       – После игры мы заехали на базу готовиться к следующему матчу, но в узком кругу ребята меня все же поздравили. Возможно, нынешнему поколению футболистов этого не понять, но тогда иначе и не могло быть. Сейчас многие спрашивают, как нас отблагодарили за победу в Кубке Кубков. Называю смешную по нынешним временам сумму и добавляю, что и она не была главной для нас. Было понятие престижа страны и клуба, своего имени, в конце концов. Жаль, что очень быстро та команда исчерпала свой потенциал. Такое в футболе бывает, когда в нужное время в нужном месте собираются нужные люди, делается результат, но дальнейшего продолжения он не имеет. Одни завершили карьеру, пришла молодежь, плюс эти злосчастные травмы…

       – Чем сейчас занимается Иван Яремчук?

       – К сожалению, в отличие от многих друзей-динамовцев, себя в футболе пока не нашел. В 90-е годы сменил с десяток команд, но выйти на былой уровень так и не смог. Сейчас выступаю за команды ветеранов “Динамо” и столичного клуба “Интеркас”. Возвращаюсь в молодость, выходя на поле с ребятами славной команды 80-х. После окончания активной карьеры какое-то время занимался бильярдом, даже стал призером чемпионата Украины. Но это не для меня, ведь жизни без футбола не представляю. Возможно, займусь селекцией, а еще собираюсь пойти на тренерские курсы…

Дмитрий ШАПОВАЛ, жур. ФК “Динамо”

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: