Живая легенда! Диего МАРАДОНА: “Паоло Мальдини надо было идти в актеры – для футболиста он слишком элегантен”

Нелегко найти в мире действующего футболиста, столь же титулованного, как Паоло Мальдини. Вот уже более 20 лет Паоло играет ключевую роль в обороне «россонери». За это время на клубном уровне он успел выиграть все мыслимые и немыслимые трофеи. Вот только Кубка УЕФА не хватает, но вряд ли капитан комплексует по этому поводу. Что такое Кубок УЕФА для «Милана», охотившегося на более крупную дичь?

Паоло был обречен стать игроком «Милана», ибо красно-черные цвета долгое время с блеском защищал его отец Чезаре Мальдини. Чезаре, прекрасный левый защитник, с юных лет стал приобщать Паоло к футболу, и уже в восемь лет мальчик определился со своим будущим.. «Вообще-то Паоло надо было идти в актеры – для футболиста он слишком элегантен», – сказал как-то Диего Марадона.

Паоло приходилось немало натерпеться из-за своего звездного отца. Дом, в котором проживала семья Мальдини, был населен преимущественно болельщиками «Интера». И сверстники Паоло, юные «интеристи», видели в Мальдини-младшем противника с противоположной стороны миланских баррикад. И напрасно, ибо будущий капитан «Милана» в детстве болел за… «Ювентус» и считал своим кумиром Роберто Беттегу. Чем немало огорчал папу. Чезаре Мальдини видел сына своим наследником на левом краю обороны, а Паоло и слышать не хотел ни о защите, ни об ее левом крыле. Только крайний правый нападающий. На худой конец полузащитник. Но правый.

Все встало на привычное место уже в 1985 году. К тому времени Паоло переболел «Ювентусом» и перестал пререкаться с отцом по поводу и без, а левый фланг обороны «Милана» стал проблемным местом. Нильс Лидхольм сначала перебросил туда с противоположной бровки Мауро Тассотти, но опытный защитник чувствовал себя там неуверенно. Вот и пригодился Мальдини. «Я был совершенно не готов к таким переменам, но играть хотелось куда больше. Пришлось подтягивать левую ногу», – вспоминает Паоло, который никогда не забывает говорить, что навыки игры в атаке и на правом фланге ему очень помогают. «Мне обычно противостоят мои бывшие коллеги по амплуа. У нас с ними одинаковый тип мышления, я очень часто предугадываю их действия».

Вот так благодаря мудрому решению Нильса Лидхольма Мальдини-младший был «сослан» на левый край обороны, где играет уже два десятка лет. За это время Паоло не утратил ни скорости, ни искусства отбора. Да и внешне он мало изменился. Все такой же молодой и симпатичный. Почти 20 лет Паоло считается секс-символом итальянского футбола. И не только итальянского. На трех чемпионатах мира Мальдини признавался самым сексуальным футболистом. Сейчас по нему сходят с ума уже дочери первых поклонниц капитана «россонери». Но шансов у них как не было, так и нет. Ибо капитан «Милана» считается образцовым семьянином. Вот уже десять лет, как он женат на венесуэльской модели Адриане Бланко Фоссе, вместе они растят двух сыновей – десятилетнего Кристиана и пятилетнего Даниэля. «Станут ли мои дети футболистами? Не знаю. Главное, чтоб они стали достойными людьми. Ну я и не буду возражать, если футбольная династия Мальдини продолжится».

Паоло Мальдини не только замечательный футболист, но и знатный меломан. Более того, долгое время ему удавалось совмещать выступления за «Милан» с работой ди-джея на радио и на одной из миланских дискотек. Правда, после рождения первенца Паоло по настоянию супруги оставил работу на радио.

Если на клубном уровне Мальдини покорил почти все возможные вершины, то от сборной Италии осталась какая-то неудовлетворенность. С одной стороны, Паоло провел наибольшее количество матчей за «Скуадру адзурру» – 126, больше, чем легендарный Дино Дзофф. Но Дзофф становился чемпионом мира и выигрывал европейское золото, а Паоло каждый раз оставался в шаге от крупных побед. «Чемпион мира без пенальти, чемпион Европы без 45 секунд», как было верно подмечено. «Но мне ли жаловаться на судьбу? Я неплохо играл, немало и прилично выиграл. Жалеть о чем-либо просто глупо», – говорит Паоло.

Источник: “Футбол. Хоккей.”

Новости партнеров

Комментарии: