«Динамо» – «Фенербахче». Понятно, что ничего непонятно. Квалификация Лиги чемпионов.

220 дней. Именно столько времени украинские клубы не проводили официальных матчей. Более семи месяцев.

Называть «Динамо» после такого простого фаворита в противостоянии с «Фенербахче» в первом матче 2-го раунда квалификации Лиги чемпионов – слишком оптимистично. Называть «Динамо» фаворитом после просмотра контрольных поединков киевлян – глупость.

Да, команда действительно очень плохо выглядела на собрании. Проблем хватало чуть ли не в каждом аспекте игры. Особенно в глаза бросалась физическая подготовка, ведь значительная часть коллектива присоединилась к подготовке позже из-за матчей сборных.

Трудно сказать, набрали ли футболисты игровой тонус. Возможно, не все так плохо было в защите (кроме спарринга с «Лионом»), но атака точно не поражала. Номинальные форварды не забивали, Цыганков отличился дважды – это самый лучший показатель.

«Фенербахче» тем временем набирал обороты в спаррингах с достаточно серьезными соперниками. У турок сменился тренер (пришел Жорже Жезуш), а в коллектив вливалось много новичков. Наверное, именно на этом «Динамо» и собиралось сыграть. Как ни крути, Луческу за последние пару лет создал стабильный механизм, не понесший серьезных потерь даже в условиях войны.

Поэтому списывать киевлян со счетов еще до стартового свистка было не стоит. Тем более учитывая, что турки также частенько любят проваливать важные игры.

Embed from Getty Images

«Динамо» – «Фенербахче» 0:0

«Динамо»: Бущан; Кендзера, Забарный, Попов (Сирота, 83), Дубинчак; Сидорчук, Шапаренко; Цыганков (Караваев, 88), Буяльский (Гармаш, 77), Вербич (Ванат, 83); Беседин.

«Фенербахче»: Алтай Баиндыр, Ферди Кадиоглу, Салаи, Сердар Азиз (Тиссеран, 46), Осаи-Самюэл, Юксек, Кахведжи (Брума, 63), Виллиан Арао, Кинг (Линкольн, 63), Валенсия (Дурсун, 72), Росси (Гюллер, 72).

Несмотря на отсутствие масштабных трудностей тренерский штаб все же удивил выбором стартового состава. К примеру, слева вышел Дубинчак, а не Караваев. Кто-то может сказать, что это очевидно, но нет. Дубинчак провалил товарищеские игры, а вот Караваев на фоне партнеров выглядел уверенно даже не на родной позиции. Также внимание было приковано к позиции форварда. Мистер снова доверился Беседину. Молодой Ванат оказался в запасе, а Супряга даже не попал в заявку. Джокер Гармаш ждал своего шанса. Важно, что после микроповреждения успел восстановиться Буяльский. Травмы, наконец, обошли и Попова, который выиграл конкуренцию у Сироты.

В составе «Фенербахче» следует отметить нескольких персон – моторный Росси, молодой капитан Кадиоглу, новичок Кинг (эксфорвард «Борнмута»), Кахведжи и Эннер Валенсия. Из важного – в свете своего будущего трансфера помочь туркам не мог центрбек Ким.

Первые минуты встречи скорее напоминали греко-римскую борьбу, чем футбол. Обе стороны фолили на каждом участке поля, а до опасных атак дело не доходило. «Динамо» активизировалось где-то после 10-й минуты, когда в стеночки классно начал обыгрываться Цыганков. Только вот не задалась игра в Беседина, тормозившего едва ли не все атаки.

«Фенербахче» в свою очередь начал оказывать давление на ворота Бущана. Голкиперу киевлян несколько раз пришлось спасать. Сначала украинский Джиджи вовремя отреагировал на удар Валенсии головой (Дубинчак проиграл борьбу), а затем уверенно действовал на выходах и в эпизодах с дальними ударами. Также следует похвалить Попова и Забарного. От Дениса в первом тайме прилегли сразу три оппонента, а Забарный набивал миллионы до своей стоимости. Хотя, к лучшему ли это?)

По сути, у «Динамо» был только один хороший момент, когда на ударную позицию выходил Вербич. Словенец поспешил с решением после передачи Кендзеры и должным образом не подстроился под мяч. А, ну еще Беседин… Дубинчак выдал хороший кросс в середине тайма, но форвард не дотянулся. Вообще было заметно, что у этих двоих нет взаимопонимания, из-за чего Артем часто попадал в офсайды.

В общем, «Динамо» выглядело неплохо. Точнее, лучше, чем можно было ожидать. «Фенербахче» не поразил, что дарило нотки оптимизма на вторую половину встречи.

Второй тайм показался более оживленным, особенно в исполнении «Динамо». Киевляне наконец-то начали получать пространство, которым охотно пользовались Вербич и Цыганков. Что касается моментов, то таких снова накопилось немало – дальний выстрел Сидорчука, попытка Беседина закрутить в дальний угол, очередной прострел на Артема, который перехватил защитник.

Единственное, что вызвало беспокойство – отсутствие замен. Когда Жезуш сменил уже пять исполнителей, Луческу только тогда выпустил Гармаша. Однако свежесть не сильно помогала туркам. Разница в игровом тонусе была заметна уже на исходе поединка, когда защита «Динамо» заставляла нервничать молодой Гюллер.

Вообще, счет на табло соответствовал игре. Пусть все было не так уж скучно, но зрелищной встречу точно не назовешь. 0:0 – это, по сути, закономерный результат, за который следует поблагодарить Бущану. В заключительные минуты голкипер снова сыграл ключевую роль. Все решится в Стамбуле 27 июля.

Новости партнеров

Комментарии: