Событие недели! Товарищеский матч, Россия 0:1 Бразилия, послематчевые комментарии

Виталий МУТКО: “Швейцарский судья извинился за ошибку”

– Не скрою, что присутствует чувство неудовлетворения, – сразу после матча сказал корреспонденту “СЭ” президент РФС Виталий Мутко. – Результат – не по игре. Сборная России имела три верных момента. Но, увы, уступила, пропустив нелепый гол.

– А сама игра вам понравилась?

– Безусловно. Обе команды играли здорово. Бразильцы вообще не могут выступать посредственно, но и наши на их фоне смотрелись вполне симпатично. Сегодня на поле были действительно лучшие российские футболисты, что они полностью подтведили.

– Знаю, что наши тренеры и футболисты недовольны судейством. А вы что скажете?

– Сразу после матча швейцарский арбитр Массимо Бузакка извинился перед нами за то, что засчитал гол в наши ворота, забитый не по правилам. Остается утешаться тем, что в профессиональном футболе судейские ошибки – явление обычное.

– Как оцените организацию матча?

– Мы впервые проводили встречу такого уровня, которая к тому же была коммерческим проектом. Надо признать, что без шероховатостей не обошлось. Но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

– Как могло получиться, что трибуны “Локомотива” оказались не заполненными? Неужели в России не нашлось 30 тысяч человек, которые хотели бы посмотреть на игру чемпионов мира?

– Меня самого это неприятно удивило. Будем разбираться. Раньше, насколько я знаю, работа строилась по той же системе, но аншлаги случались не раз. На мой взгляд, в определении цен на билеты ответственные за их продажу явно перестарались.

– Теперь о главном. Вы готовы подтвердить, что главным тренером сборной России станет Гус Хиддинк?

– Официально могу заявить следующее: мы полностью определились с кандидатурой, и на сегодня условия личного контракта нового тренера сборной России уже согласованы. В течение 5 – 10 дней должен быть подписан контракт. Как только это случится, определим дату, когда этот уважаемый специалист будет представлен общественности.

– На матче с Бразилией присутствовал он сам или его представитель?

– Отвечу так: под его контролем сборная проведет следующую товарищескую встречу, которая состоится 27 мая в Испании. Кроме того, мы знаем его пожелания насчет календаря отборочного цикла ЧЕ-2008, который должен быть составлен в ближайшие дни.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Играть было можно, пусть поле в первый календарный день весны было далеко не в оптимальном состоянии, а сборной России противостояли сами чемпионы мира. Такие выводы сделали после матча российские футболисты.

– Думаю, игра понравилась болельщикам, несмотря на наше поражение, – сказал капитан команды Алексей Смертин. – Конечно, хотелось добиться положительного результата. Это было важно для команды и особенно для ее руководства во главе с Бородюком. Но после матча тренер поблагодарил нас за игру. Потому что мы боролись и сделали что могли. Увы, мяч не залетел в бразильские ворота. Хотя дважды мы должны были его забивать.

– Насколько грозным был на поле соперник?

– Бразильцы великолепно работают с мячом, делают уверенные передачи. Да, было холодно. Возможно, соперники и не испытывали в полной мере мотивации. Но играли они здорово. С другой стороны, и к сборной России у болельщиков не должно быть претензий.

– Вам не показалось, что Роналдо забил гол рукой?

– “Показалось” – не то слово: рука была. Вместе с тем, когда Лоськов забил мяч, у нашего игрока не было офсайда.

– Вы как капитан разговаривали с судьей?

– Да. Но он только пожал плечами, заметив, что в моменте, когда Роналдо забивал гол, все произошло очень быстро, так что боковой арбитр за происшедшим не уследил. Поднял бы флажок – арбитр в поле гол отменил бы.

– Как объяснить, что после перерыва сборная сыграла сильнее, чем до него?

– С первых минут бразильцы взяли под контроль мяч. Мы же были несколько скованными. Второй тайм провели значительно увереннее.

– Так стоило ли играть на старте сезона со столь серьезным соперником, как Бразилия?

– По-моему, матч показал, что стоило. И его можно было обыгрывать. По голевым моментам счет равный – 2:2.

– Безусловно, у чемпионов мира отличная техника, они все умеют на поле, но играть и с ними, и с другими командами можно, – заявил, в свою очередь, Юрий Жирков.

– На ваш взгляд, матч был полезен?

– С чемпионами мира полезно встречаться в любое время года и в любых условиях.

– Поле как оцениваете?

– Играть было можно, несмотря на кочки.

– А о своей игре что думаете?

– Действовал не лучшим образом.

– Что-то вы реже обычного выдвигались вперед.

– При трех защитниках приходилось много помогать обороне. Тяжело было двигаться и вперед, и назад.

Александр ПРОСВЕТОВ

Победой в Черкизове сборная Бразилии не в последнюю очередь обязана своему голкиперу, которому во втором тайме не раз приходилось выручать команду. Самого Рожериу Сени хлопоты, доставленные ему атакой российской сборной, отчасти даже порадовали.

– Руки здорово мерзли, хорошо, вроде не отморозил, – признался вратарь корреспонденту “СЭ” после игры, в доказательство шевеля растопыренными пальцами. – Но игру холодной никак не назовешь. Во втором тайме русские непрерывно атаковали, так что поработать пришлось изрядно. Хорошо, что сумели выиграть, тем более в таких трудных условиях.

– В одном из эпизодов вас даже защитникам пришлось выручать.

– Да, русский игрок (Аршавин. – Прим. Б.Б.) сумел меня пройти. Не помню точно, кто из ребят занял мое место – кажется, Лусиу, но главное – все закончилось благополучно. Как и тогда, когда меня расстрелял в упор другой игрок (Василий Березуцкий. – Прим. Б.Б.) Здорово он в меня попал!

– После этого матча у Паррейры, наверное, появилась еще одна головная боль: кого ставить в ворота на чемпионате мира. Как думаете, ваши шансы возросли?

– Насчет головной боли, думаю, вы преувеличиваете. Главное, в чем сегодня убедился Паррейра, – это то, что у него отличная команда. А вратари сборной Бразилии, как известно, всегда были на вторых ролях. Что касается моих шансов, то я к этому отношусь философски. Возьмут – буду счастлив помочь команде, нет – трагедии делать не стану.

– То есть в Москву вы приехали не биться за место в составе?

– Нет, приехал играть и рад, что хорошо сделал свою работу. Да и побывать в России интересно – не каждый день появляется возможность увидеть такую далекую страну.

– И что увидели?

– К сожалению, почти ничего. Но завтра, надеюсь, до отлета будет время хоть немного поближе познакомиться с Москвой.

Борис БОГДАНОВ

Защитник мадридского “Реала” Сисинью пока не имеет твердого места в сборной Бразилии, однако надеется, что вчерашний матч пойдет ему в актив и поможет забронировать путевку на чемпионат мира в Германии.

– Как оцениваете свою игру?

– По-моему, сыграл неплохо. Парреира подошел ко мне в раздевалке и поздравил с успешным выступлением. Вообще игра получилась интересной и напряженной, русские уверенно действовали и в обороне, и в атаке, хотя результат мне кажется закономерным.

– Условия матча были непривычными?

– Да, при минус 9, кажется, мне еще не приходилось играть. Хотя последний поединок в Мадриде “Реал” тоже проводил при минусовой температуре. Но дело не в холоде – поле оказалось чересчур жестким, неровным, а потому укротить мяч на нем было нелегко. Не думаю, что русским тоже нравится действовать на таком газоне.

– Кто-то из игроков соперника запомнился?

– Мне понравились оба нападающих сборной России, но их фамилий, как вы, наверное, догадываетесь, я не знаю. А вообще, у России хорошая команда. Жаль, что ее не будет на чемпионате мира.

– А сами-то надеетесь на него попасть?

– Все зависит от меня самого, от того, как закончу сезон в “Реале”. Сегодня у меня была прекрасная возможность показать Паррейре все, на что я способен, и надеюсь, он меня вызовет на следующий сбор команды.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Раздевалку сборной России защитник ЦСКА Василий Березуцкий покидал расстроенным донельзя. А как иначе, если у него был великолепный шанс поразить ворота пятикратных чемпионов мира!

– Словами не передать, как обидно, – признался он корреспонденту “СЭ”. – Мяч подскочил, поскольку поле в это время года, что вполне объяснимо, не было идеальным. И смотрел я именно на мяч, а не на вратаря. Что ж, наверное, не хватило навыков нападающего. Истинный форвард такой момент не упустил бы.

– Можно ли сказать, что сборная России не заслуживала поражения?

– Мне кажется, что уж ничью мы точно заслужили. Во втором тайме играли очень неплохо, а у меня и Кержакова были стопроцентные возможности. Кроме того, полагаю, что судьи вполне могли быть к нам более доброжелательны. Роналдо забил гол рукой.

– Что скажете непосредственно об игре?

– На фоне сильнейшей команды планеты сборная России смотрелась достойно. Мне кажется, болельщики могут быть довольны качеством футбола.

– Каково это: играть против бразильцев?

– В первую очередь очень интересно. Эта команда демонстрирует свой, неповторимый футбол, ее почерк легко узнаваем. Бразильцы и сами играют, и сопернику дают. Матчи с их участием всегда получаются зрелищными, и нынешняя игра не стала исключением.

– До перерыва россияне, кажется, действовали чересчур робко. С чем это связано?

– Для многих из нас это была первая официальная игра в нынешнем году. Но о робости говорить не стал бы – скорее какое-то время мы просто осваивались на поле. К тому же не забывайте, кто был нашим соперником.

– По этому матчу слабые места у бразильцев удалось обнаружить?

– Нет таких футболистов, которые все делали бы идеально. Бразильцы – не исключение. Ко второму тайму нам удалось наладить игру. Многое стало получаться, поэтому соперникам пришлось нелегко. Жаль только, что не забили…

Александр Бородюк выступление на пресс-конференции начал с поздравления с днем рождения бразильского коллеги Карлоса Алберту Паррейры. Переходя к комментарию игры, старший тренер сборной России сказал:

– Для нашей команды этот матч был очень важен в плане психологии. Во встрече с чемпионами мира главный критерий – результат. Мы уступили с минимальным счетом, но после финального свистка я поблагодарил всех футболистов за прекрасно проведенную игру. Ни к одному из них у меня не было претензий. Основная сложность для нас заключалась в том, что чемпионат России еще не начался, и футболисты пока не в должном игровом тонусе. В технике мы уступали бразильцам, но с точки зрения организации игры установка была выполнена. Мы имели три вернейших момента, но, к сожалению, их не использовали. Хотелось бы поблагодарить сборную Бразилии за приезд в Россию и пожелать ей как можно удачнее выступить на чемпионате мира в Германии.

– Почему вы провели только одну замену?

– Для любого тренера важен результат. В этой встрече мы хотели смоделировать схему игру которая будет у нас в отборочном цикле чемпионата Европы. Тяжело было проследить за всеми игроками, находящимися на сборах, а за два дня подготовки выбрать тех, кто выдержал бы 90 минут. Считаю, те, кто вышел на поле, выглядели достойно. А сборная Бразилии показала, что, обучая детей, нам нужно обратить внимание на технику владения мячом.

Главный тренер сборной Бразилии Карлос Алберту Парреира заявил:

– Мы рады были после длительного перерыва вновь приехать в Россию. Для нас эта игра выглядела важной, поскольку оказалась единственной с января до мая. Условия, конечно, были непривычные, но мы не жалуемся. Я использовал все шесть замен, поскольку мне хотелось проверить в деле как можно большее число игроков. Первый тайм мы провели заметно лучше, чем второй. После перерыва не хватало сыгранности. Хорошо, что победили, но кардинальных выводов, исходя из этой товарищеской игры, я бы делать не стал. Замечу лишь одно: если мы хотим завоевать Кубок мира, нам нужно было играть лучше уже сегодня. Хорошо, что в Москве был лишь товарищеский матч, а не встреча чемпионата мира.

– Вам приходилось когда-нибудь руководить командой в такой холод?

– Не приходилось. Сегодня я просто замерзал. Но всегда интересно получать новый жизненный опыт в необычных ситуациях.

– Насколько сборная России как спарринг-партнер оправдала ваши ожидания?

– Она произвела хорошее впечатление. Правда, до перерыва чувствовалось, что она выказывает слишком большое уважение к нашей сборной. Во втором же тайме команда России выглядела агрессивнее. По-моему, действовала правильно: нет причин кого-то опасаться на своем поле, нужно рисковать и смелее атаковать.

– Вы не собираетесь привлечь в сборную Бразилии московского армейца Карвалью?

– Очень хорошо знаю этого футболиста. Именно я пригласил его в юношескую сборную, а оттуда – в молодежную. Даниэл – отличный игрок, но это извечная проблема сборной Бразилии. У нас слишком много классных футболистов, а мест в заявке на чемпионат мира всего 23. Большой выбор всегда создает сложности. Я знаю, что в России выступает еще и Вагнер Лав – тоже очень хороший игрок. Пусть сейчас его и Карвалью в нашей сборной нет, не исключаю, что в следующем отборочном цикле они в команде появятся. За такими футболистами наше будущее.

Алексей МАТВЕЕВ

Если театр начинается с вешалки, то футбол – с билетных касс. Стадион “Локомотив” после реконструкции видел много аншлагов. В том числе и на матчах с участием лучших бразильских игроков. Например, зимой 2003-го, когда в рамках второго группового этапа Лиги чемпионов “Локо” сражался здесь с “Реалом” Роналдо и Роберто Карлоса, свободных мест на трибунах не было. А вчера они, к сожалению, имелись.

К семи часам вечера “двадцативосьмитысячник” в Черкизове оказался незаполненным примерно на четверть. Высокие даже по московским меркам цены на билеты (от 400 до 30 000 рублей) вкупе с зимней стужей сделали свое черное дело. Шутка ли – за полчаса до начала игры в любой из трех кассах можно было спокойно приобрести билет любой категории! И это на матч с участием пятикратных чемпионов мира! Наверное, если бы в Москву приехал Роналдинью, зрителей было бы побольше.

А что же перекупщики, которые легко угадывались в толпе по беспокойным движениям и хорошо поставленному голосу? Понимая, что их план не сработал, эти люди предлагали товар, как принято говорить, по демпинговым ценам. Запомнился, в частности, крик одного из горе-торговцев: “Билет в президентскую ложу без накрутки!”

Готовясь к походу на Южную трибуну, где обычно располагаются поклонники “Локомотива”, корреспонденты “СЭ” с тревогой подсчитывали, какое время займет путь от станции метро “Черкизовская” до нашего сектора. Были готовы ко всему, включая неоднократные обыски на милицейских кордонах и длинные очереди у металлоискателей. Но ни того, ни другого не оказалось! И это было вторым после “брешей” на трибунах сюрпризом вчерашнего вечера. Личный досмотр свелся к одному-единственному похлопыванию по карманам непосредственно при входе на сектор. Сразу возник вопрос: в чем причина послаблений? В отсутствии ажиотажа или водворении в жизнь новых порядков?

Генерал-майор милиции Алексей Лаушкин, руководивший вчера порядком на стадионе, прокомментировал:

– Действительно, я дал распоряжение подчиненным вести себя с болельщиками как можно тактичнее. Рад, что моя инструкция выполняется.

Перед стартовым свистком швейцарского арбитра внимание привлекла группа молодых людей экзотической внешности, облаченных в шарфы сборной России.

– Мы приехали из Малайзии, учимся в медицинском институте, – рассказал один из 47 необычных болельщиков. – Сюда приехали на двух автобусах. Дорога вместе с билетами обошлась в 1500 рублей с человека. Дорого, конечно. Но ради бразильцев никаких денег не жалко. Когда еще представится возможность увидеть воочию столько звезд!

– Так вы приехали в Черкизово болеть за гостей?

– Нет, мы будем переживать за Россию. Но прогноз наш неутешительный: ваша команда проиграет 1:2. Хотя разгрома, который бразильцы учинили сборной Малайзии в 2002 году, забив четыре безответных мяча, точно не будет.

– А если пофантазировать, с каким счетом закончился бы гипотетический матч сборных России и Малайзии?

– Думаю, русские победили бы тоже со счетом 4:0 или еще крупнее. Все-таки класс команд несопоставим.

Пожелав посланцам теплой Юго-Восточной Азии не замерзнуть, мы заметили на сиденьях бумажные прямоугольники синего, белого, красного и желтого цветов. К ним прилагалась объяснительная записка: “Фон: белые, синие и красные листы, соответственно символизирующие флаг РФ. Основной цвет: желтые листы, из которых будет выложено слово “Россия”.

Далее шла просьба поднять листочки во время выхода игроков на поле и держать над собой до стартового свистка. А также не перемещать их с места на место, дабы не нарушать сложную мозаику.

Исправно выполнив все инструкции, мы стали ждать перерыва, когда, как говорилось в той же самой записке, на секторах 2, 3 и 4 Южной трибуны развернется самый большой флаг России. Полотнище размером 60 на 20 метров накрыло всех быстро, но ненадолго. Уже через несколько минут “крыша” исчезла: второй тайм болельщики досмотрели в том же объеме, что и первый.

Юрий БУТНЕВ, Александр МАРТАНОВ

Капитан нашей сборной – рыцарь без страха и упрека. Полчаса назад он отважно бился на футбольном поле с Адриано, Зе Роберто и Эмерсоном. И после встречи Алексей Смертин не стал брать пример со своих товарищей по сборной, которые миновали микст-зону, натянув на глаза шапки и опустив взгляды в пол, и ответил на вопросы корреспондента «СС».

– Алексей, поздравления от «СС» с удачной игрой. Как вы сами ее оцениваете?

– Мы очень старались, ведь этот матч был важен для нашего наставника Александра Бородюка, который дебютировал в роли главного тренера сборной России. Думаю, игра понравилась зрителям. В концовке мы должны были забивать дважды.

– Что сказал Бородюк после матча в раздевалке?

– Поблагодарил за игру. И подчеркнул, что мы отважно и без робости боролись с лучшей командой мира.

– Как можете оценить сборную Бразилии?

– Футболисты очень техничны, хорошо двигаются, комбинируют, отлично понимают игру. Да вы же все видели сами! Конечно, для них такой холод очень непривычен, может быть, мотивация была не на должном уровне – все-таки встреча товарищеская, но играли они просто здорово.

– Вам не показалось, что Роналдо забил рукой?

– Не то, что показалось… Так оно и было! Мы в перерыве попытались объяснить это главному судье. Массимо Бузакка все выслушал, но сказал, что эпизод получился очень динамичным и он принял решение засчитать гол. Тем более и помощник не «зажег» флажок. Вину свою он признавать не стал – только пожал плечами.

– А что можете сказать про гол Дмитрия Лоськова?

– И здесь, как мне кажется, арбитр ошибся. Показалось, что Дима был в пассивном положении «вне игры».

– С чем связана такая разная игра сборной России? Во втором тайме наша команда гораздо более уверенно контролировала мяч и атаковала.

– Вышли немного скованными – играли ведь против пятикратных чемпионов мира. Никак не могли зацепиться за мяч. В перерыве решили, что матч товарищеский и терять нам нечего. Раскрепостились, и сразу стало немного получаться. Особенно впереди.

– Готовы утверждать, что Бразилия не является непобедимой командой?

– Сегодняшний матч подтвердил, что так и есть. По моментам у нас ведь 2:2. Только они свои половину шансов превратили в голы, а мы – нет.

– Что дал этот матч российской сборной?

– Очень много. Мы теперь знаем, как играет лучшая команда мира. И что мы можем играть не хуже.

– Бразилия выиграет чемпионат мира?

– Если не произойдет ничего сверхестественного, то должна. Тем обиднее наше непопадание на мировой форум.

Игорь ЗЕТИЛОВ, “Советский спорт”

Сергей Семак – один из тех, кто играл в товарищеском матче с бразильцами семь лет назад. За ходом вчерашней игры он наблюдал со стороны.

– Бразильцы в Москве не выкладывались на сто процентов, – считает Семак. – Это нам в минус, как укор. Считаю, можно было с ними сыграть на равных, тем более на таком поле.

– Второй тайм вышел обнадеживающим?

– Пожалуй, второй тайм мне больше понравился. Активность возросла, моменты появились. Вспоминаю нашу встречу в 98-м, но сравнений не нахожу.

– Роналдо забил гол по правилам?

– Мне показалось, была игра рукой. Справедливости ради замечу, что у Роналдо отняли выход один на один. Судья флажок почему-то поднял.

– Не разочаровало, что зрители обделили вниманием такую игру?

– Я предполагал, что зрителей будет больше. С другой стороны, погода была не сахар.

– Игроки сборной уже знают имя нового главного тренера?

– Имя знает Виталий Мутко, из его уст все узнаем.

Андрей БОДРОВ, “Советский спорт”

Футболисты нашей команды проходили мимо микст-зоны с такими лицами, словно они только что обыграли дворовую команду со счетом 24:1 и говорить им просто нечего. А ведь россияне были близки к тому, чтобы ввергнуть весь футбольный мир в состояние легкого шока. Забей на последних минутах Кержаков, Василий Березуцкий или Анюков, бразильцы наверняка не выиграли бы свой последний контрольный матч перед ЧМ-2006. Одним из тех, кто пытался превратить бразильскую сказку в обыкновенный рассказ был полузащитник Юрий Жирков.

– Юрий, как вам футбольные небожители?

– Обыкновенные люди: две руки, две ноги, голова. Конечно, технари они – дай Бог каждому так работать с мячом. Но, подчеркну, играть можно со всеми.

– Кто больше других запомнился у соперников?

– Никого не хочу выделять. Все бразильцы сыграли на своем очень высоком уровне.

– Обидно было, когда сборная России раз за разом упускала возможности сравнять счет?

– Не то слово! Все ребята вроде бы делали правильно, но мяч не шел в ворота. Зато они забили… Уж, лучше не вспоминать.