“Я был поцелован Богом”. Как Коноплянка в интервью польской пресе вспоминал о своей карьере

На прошлой неделе наш Женя Коноплянка заставил всех вспомянуть о себе. Как о футболисте, так и о своем ярком характере. Вингер польской «Краковии» пообщался с местной прессой, выдав… максимально спорное интервью. По сути, украинец откровенно и развернуто рассказал о своей карьере, но этим вызвал еще больше вопросов, чем ответил на те, которые уже были. Разбираем, что такого наговорил один из сильнейших исполнителей в истории украинского футбола.

Embed from Getty Images

О «Шахтере» и де Дзерби. Возвращение Коноплянки в Украину выдалось не грандиозным. Он не смог даже закрепиться в основном составе горняков, не говоря уже о зрелищных выступлениях. Всем понятно, что уровень игры вингера существенно упал. Однако сам Женя наверняка этого не признает. Он напротив заявляет, что дело не в нем. «Это не я виноват» – фраза, которая стала едва на главной в интервью. Ее Коно повторял регулярно, лишь иногда меняя контекст. Первым пострадал де Дзерби.

Embed from Getty Images

У меня с Роберто не было конфликта. Но я не сомневаюсь, что у него были какие-то проблемы со мной, которые он пытался разжечь. Выглядело так, что он хотел мне что-то сказать. Он не видел меня в команде, это было очевидно, хоть мы и терпели друг друга. Я уважаю всех. Будь я тренером и у меня были бы взаимные не лучшие отношения с игроком, то я бы встретился лицом к лицу и сказал ему: «Ты мне не нравишься, тебе лучше сменить клуб». Де Дзерби – мутный, из-за него я оказался в Краковии. Я не думал о деньгах. Здесь зарплата в 10 раз меньше.

Также Женя добавил о конкуренции с Мудриком и Соломоном, однако бывших одноклубников решил не затрагивать. Назревает еще один вопрос – а что мешало Коно выиграть конкуренцию? Слова о якобы конфликте выглядят не слишком уверенно, учитывая, что украинец не был ключевым исполнителем и при предыдущем наставнике.

Об «Атлетико». Трудно представить, как Коноплянка поступал бы в подобной ситуации с более суровым тренером. К примеру, с Диего Симеоне. Да, о нем также было упомянуто. Оказывается, аргентинец лично приглашал Евгения в «Атлетико» . Здесь игрок «Краковии» неожиданно признался, что переход не состоялся именно по его вине.

Embed from Getty Images

– Я мог оказаться в «Атлетико». Симеоне убеждал, что видит меня в составе. Спрашивал, когда я приеду, чтобы подписать контракт. Клуб должен был продать кого-нибудь, чтобы взять меня. Но я не мог ждать. Жена была на 8 месяце беременности. Хотел быстро решить дела и забрать его из Украины. Потому позвонил агенту и попросил искать новую команду. Так я перешел в «Севилью». Но это правда, что на меня также претендовали Ливерпуль, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, Челси, Арсенал, дортмундская Борусия, Ювентус, Рома.

О «Ливерпуле» . Эти слова сомнений не вызывают. Молодой Коноплянка действительно был тем футболистом, за которым могли охотиться топ-клубы Европы. «Ливерпуль», например, был в шаге от его приобретения. Женя открыл некоторые секреты, подтвердив, что трансфер не состоялся из-за Коломойского.

Embed from Getty Images

Соглашение уже было закрыто. Англичане готовы были заплатить столько, сколько нужно. Мне уже писал Шкртел, свое благословение выражал Джеррард. Я ходил к Коломойскому: «Пожалуйста, отпустите меня, я осуществлю свою мечту». Но он оказался неумолимым, хотя «Ливерпуль» и предложил 25 миллионов евро.

О «Севилье». Неправильно говорить, что этап Коно в «Севильи» оказался провальным. Он провел достаточно матчей, был яркой персоной. Но хотел всего сразу. Не хватило терпения.

– У меня был только один полноценный сезон в международном футболе – первый год в «Севилье». Я сыграл в 50 матчах, забивал в Ла Лиге, забивал в Лиге чемпионов, мы выиграли Лигу Европы. Все говорили: «Коно – лучший». Эмери был совершенно топовым тренером.

Embed from Getty Images

О Бундеслиге. Коноплянка признал, что нужно было остаться в Испании. Период в Германию экслидер нашей сборной теперь вспоминает с ужасом.

– Если ты не любишь защищаться, то избегай Бундеслигу. Германия – не моя страна. Если бы более умные люди посоветовали мне остаться в Испании, моя карьера сложилась бы иначе. У меня был огромный потенциал.

О «Шальке» и Вайнцирле. Впрочем, как говорит Евгений, проблема совсем не в нем. Виноват бывший главный коуч «Шальке» Маркус Вайнцирль.

– Между моим агентом и Вайнцирлем произошло что-то плохое. У нас не было конфликта, но этот человек вообще не мог справиться с командой. На него жаловались 10 других игроков. Остальные молчали, потому что выходили в старте. Однажды он сказал мне: «Коно, извини за этот сезон. У тебя не было много шансов, я бы хотел, чтобы ты сменил команду». Я его перебил: «Уверен, что я должен покинуть клуб, а не ты?». ‎Проблема была не во мне. Не в одном запасном игроке. При Тедеско все было по-другому. Я забил гол дортмундской “Боруссии” в дерби, мы стали вице-чемпионами. У меня было около 10 результативных действий за сезон.

Embed from Getty Images

То есть выводы таковы. В Германии не пошло, но проблема в тренере и требованиях чемпионата, а не в Коноплянке. В Испании могло все сложиться гораздо лучше, но проблема не в Коноплянке, просто ему никто не подсказал остаться и умерить аппетиты и эго. Трансфер в «Атлетико» сорвался, но проблема в руководстве клуба, почему-то не подумавшего о беременной жене Коноплянки. В «Шахтере» произошел провал, но проблема не в Коноплянке, а в мутном де Дзерби.

Ну и напоследок несколько цитат, по которым спокойно можно писать книгу. Женя действительно был невероятно талантлив, но создается впечатление, что он до сих пор не понял, почему этот талант не удалось реализовать.

– Я был поцелован Богом. Невероятно быстрый, отлично поставленный удар, очень техничный. Но я не такой, как Криштиану Роналду, не сплю в тренажерном зале. На поле же я всегда был лучшим. Творец дал мне божественные навыки. В свои лучшие времена я мог на дриблинге обыграть любого. Дани Карвахаль, Марсело, Дани Алвес… неважно. Когда мне было 20-25 лет, то накручивал даже Серхио Рамоса.

Embed from Getty Images

Всё так, Коно, всё так. Только нам, украинским болельщикам, хотелось бы, чтобы Рамоса ты накрутил не просто в одном матче, а на постоянной основе в течение долгих лет успешного европейского пути. С уверенностью можно сказать лишь о том, что один из самых перспективных игроков своего поколения не оправдал ожиданий из-за собственных завышенных ожиданий относительно его окружения.

– Смотрите, просто многое улыбайтесь и будьте положительными. Тогда вы обязательно добьетесь успеха! – (С) Евгений Коноплянка.

Новости партнеров

Комментарии: