Вербич покинул «Динамо»: через 4 года словенец стал одним из лучших легионеров клуба

Трансфер вингера «Динамо» Беньямина Вербича в «Панатинаикос» можно рассматривать под многими углами. И та точка зрения, в которой словенец сталкивается с критикой – абсолютно незаслуженная и неправильная. Понятно, что на эмоциях многие обвиняют футболиста в голословности. Мол, кричал о помощи команде в ЛЧ, а тут скрылся. Ну, во-первых, пребывание Вербича на поле не очень помогало киевлянам в противостоянии с «Фенербахче». А во-вторых – Беньямин уже успел многое сделать для «Динамо», для нашего футбола и для Украины в целом.

http://gty.im/1242020151 http://gty.im/1242020151

Пусть сейчас Вербич и выглядит максимально плохой копией самого себя образца 2018-19 годов, но такой игрок в составе не был бы лишним. Особенно в нынешних условиях. Однако клуб и вингер поступили честно – если верить словам Суркиса, Луческу попрощался со словенцом следующими словами: «Я никому не гарантирую место в составе, тебе 28 лет, это твое право». То есть, Беньямин хотел стать ключевым исполнителем, но его в этой роли Мистер не видел. Причина этому, конечно, травмы, по которым Вербич сильно сдал.

http://gty.im/1289075881

Только вот болельщики никогда не забудут, как «семерка» тащила на себе «Динамо» Хацкевича и Михайличенко. Словенец тогда был едва ли не единственным светлым пятном в составе столичного коллектива, а его подписание называлось одним из немногих удачных после 2014 года. Вербич был, есть и остается великим профессионалом. Даже в период, когда его карьера складывалась не лучшим образом, он остался верен своим принципам. Вы хотя бы раз слышали, чтобы Беньямин жаловался на отсутствие игрового времени? Или, возможно, на Луческу? Был ли замешан в конфликте, в споре? Нет. Он терпел и работал в надежде вернуться на свой уровень.

http://gty.im/1059211156

Однако, по состоянию на сегодняшний день важнейшим является совсем другой аспект – Вербич очень много помогает украинской армии во время войны. Весной он занимался активной волонтерской работой и закупал необходимые вещи, передавая их в Украину. Сам организовывал логистику, сам расспрашивал у партнеров по команде, что нужно и как это можно реализовать. Оказалось, что у этого словенца больше украинского в сердце, чем у некоторых уроженцев Луцка, игравших за сборную в голубовато-желтых повязках для волос.

http://gty.im/1180746138

В Киеве Вербича точно не забудут. Его преданность делу, его отношения с партнерами по команде, его яркая игра в свои лучшие времена. Да и Беньямин не забудет Украину, в этом можно не сомневаться. Как минимум ему этого не позволит сделать украинская жена, вместе с которой они воспитывают сына Мая. “Мой сын наполовину украинец и является болельщиком “Динамо”, каким был, есть и будет его отец”, – слова Вербича из прощального сообщения фанам киевского клуба.

4,5 года пребывания в команде. 5 трофеев. 37 голов и 12 ассистов в 121 матче. Спасибо, Беньямин!

Новости партнеров

Комментарии: