Французы указали немцам на их законное место. Сегодня это место середняка

ГЕЛЬЗЕНКИРХЕН – В последний раз эти команды в Германии встречались в 96-ом году. Тогда в Штутгарте исход матча решил гол Лорана Блана на десятой минуте, а уже через месяц после этого немцы стали чемпионами Европы. Сейчас до чемпионата Европы пока далеко, но матч двух фаворитов турнира естественным образом вызывал большой интерес.

Французы с самого начала игры показали себя более классной и организованной командой. Но пока они атаковали, немцы создали первый опасный момент, когда после удара Кураньи мяч попал в перекладину. Тут же гости опасно огрызнулись; Тьерри Анри коварно ударил с 20-и метров, но Кану удалось с трудом отбить мяч на угловой.

Французы в основном атаковали левым флангом, а немцы уповали на дальние удары, среди которых можно было выделить выстрел Шнайдера. Купе с ударом справился, а вот атака «трехцветных» завершилась забитым мячом. Пиреса собрал на себя двух игроков, и, обыграв их, отправил в одинокий прорыв по левому флангу Лизаразю.

Игрок «Баварии» беспрепятственно промчался до линии штрафной и навесил на дальнюю штангу, где Тьерри Анри выиграл позицию в воздухе у Новотны и точно пробил головой. Оливер Кан поймал мяч уже в воротах.

В дальнейшем французы просто отдали инициативу соперникам. Но территориальное преимущество не выливалось в нечто существенное; лишь Бобич с острого угла вышел к воротам, но Купе грамотно перекрыл угол обстрела и плечом отбил мяч.

Начало второго тайма вовсе принесло разочарование немецким болельщикам. Если в первом тайме красивыми финтами публику радовал Зидан, то после перерыва слово взял Анри. Нападающий «Арсенала» делал с защитниками немцев все, что хотел. Особенно досталось Арне Фридриху, который выглядел «Запорожцем» на фоне спортивного «Ситроена» Анри. На 54-ой минуте длинный пас из глубины нашел Анри в 35 метрах от ворот, где он молниеносным движением ушел от Вернса и ворвавшись в штрафную отдал продольную передачу на Трезеге, который отправил мяч в пустые ворота.

Через несколько минут сборная Франции организовала еще один выход два в одного. Анри и Трезеге вышли на одного Новотны, но на этот раз похожий пас на игрока «Ювентуса» немецкому защитнику прервать удалось.

А после начался позор сборной Германии. Французы просто отдыхали на поле. Они по нескольку минут передавали друг другу мяч, а, теряя, тут же возвращали его обратно. «Трехцветные» изощрялись в финтах различного рода, в этом деле вновь все ответственность на себя взял Зидан. Каждый пас капитан команды, каждое его, даже самое простое, действия выглядело красивым и эстетичным, не случайно вскоре весь французский сектор начал скандировать Зизу, Зизу.

Немцы же все время освистывали свою команду, в бессильной ярости сжимая зубы.

В эти минуты вспоминались слова Беккенбауэр о том, что Зидан не футболист, а танцор.

Вскоре «танцор» показал еще один свой козырь, выдав ювелирную передачу на Трезеге, который спокойно отправил мяч рядом с Каном. Счет 3-0 в пользу французов не отражал происходящего на поле во втором тайме, гости просто пожалели слишком гостеприимных хозяев. Если в первой половине встречи немцы сопротивлялись, то второй тайм превратился для них в сущий кошмар. Игроки команды не могли отдать и две точные передачи, а удары со штрафных Баллака летели в руки Купе.

Черная форма сборной Германии обозначила черный день немецкого футбола. Многие в Германии склонны считать тот успех случайным, и, кажется, они правы в своих суждениях.

А под конец голая статистика, неутешительная для немцев. Сборная Франции не проигрывает своим сегодняшним соперникам с 1987 года.

Источник: footballtoday.ru