«Манчестер Юнайтед» начал сезон с обидного поражения. Роналду не помог

Первый тайм Криш скучал на скамейке.

Во время летних сборов «красные дьяволы» выглядели гораздо лучше. Высокий прессинг, комбинационный футбол, стремление атаковать. Конечно, получалось не всё, футболисты знакомились с новым тренером, привыкали к стилю Эрика тен Хага, проиграли «Атлетико» (0:1), несколько матчей завершили ничьей. А вот «Ливерпуль» смогли остановить (4:0). Но это была предсезонка.

Первый матч «Манчестер Юнайтед» в сезоне 2022/2023 разочаровал болельщиков и тренера. «Красные дьяволы» принимали «Брайтон», который прошлый сезон завершил на девятом месте. Начали манкунианцы бодро. Но уже после первых десяти минут «чайки» Грэма Поттера смогли перехватить инициативу, активно прессинговать и отгрузить два гола на 30 и 39 минутах.

Посмотреть видеообзор матча и насладиться голами Паскаля Гросса можно по ссылке:

Статистика ударов в сторону ворот совсем печальная: пять ударов «МЮ» против 12-ти «Брайтона». Возможно, Тен Хаг просчитался, выпустив Эриксона ложной девяткой. Но что делать, если номинального нападающего нет. Роналду не готов, а Марсьяль травмирован.

После перерыва Тен Хаг, спасая положение, всё-таки выпустил Роналду. Футбол «МЮ» стал выглядеть веселее. На помощь Эриксену и Фернандешу вышел и  ван де Бек. В принципе, игру такие перестановки не спасли. «Красные дьяволы» так и не смогли забить. Счёт изменился лишь благодаря автоголу Алексиса Макаллистера (полузащитник «Брайтона»).

Манкунианцы делали попытки изменить ситуацию и прорвать оборону соперника, но все их выпады и малочисленные атаки не изменили счёт. «Брайтон» впервые выиграл у «Юнайтед» на «Олд Траффорд».

«Я разочарован. Никто не говорил, что будет легко. Такая игра недопустима. Во втором тайме мы выглядели лучше, но всё равно совершали много непростительных ошибок. Жаль, что Рэшфорд не использовал шансы, когда можно было забивать», – прокомментировал исход матча Тен Хаг.

А что Роналду? Разгром своей команды в первом тайме нападающий переживал на скамейке. Тен Хаг выпустил португальца после перерыва. Криш выглядел средненько. Это и не удивительно – во время предсезонки он занимался поиском новой команды. А к тренировкам приступил всего за десять дней до первого официального матча в АПЛ. Роналду выдал девять точных передач, один удар в сторону ворот (правда, его заблокировали), одно выигранное единоборство. Успел Криш подать угловой и попасть в офсайд. Португальцу удалось открыться на фланге, получить пас и точной передачей вывести Рэшфорда на ударную позицию. Но Маркус не пробил голкипера. Это всё, на что оказался способен Криш и «Юнайтед».

Если Роналду не задумает очередную историю с желанием покинуть клуб, что мало вероятно, у Тен Хага будет время адаптировать футболиста под свой стиль игры и наиграть команду уже вместе с португальцем. Времени осталось не так много – 22 августа «Манчестер Юнайтед» встречается с «Ливерпулем».

Результат первого тура, конечно, ни о чём не говорит. Тем более «Манчестер Юнайтед» неоднократно именно первый матч в сезоне проигрывал, что никак не отражалось на дальнейшем положении в турнирной таблице. Ниже седьмого места манкунианцы не падали. Будем надеяться, Тен Хаг и «красные дьяволы» наберут обороты, порадуют своих фанов  и влетят хотя бы в пятёрку АПЛ.