У всех на устах! Лига Чемпионов, 1/8 финала, статистика и обзор матчей вторника

Лига Чемпионов, 1/8 финала, первые матчи

Голы: Роналдиньо, 79 – Лэмпард, 90+2-пен

“Барселона”: Вальдес, Олегер, Маркес, Пуйоль, ван Бронкхорст, Мотта, Эдмилсон, Деку, Месси (Ларссон, 25), Роналдиньо, Это’О

“Челси”: Чех, Паулу Феррейра, Рикарду Карвалью, Терри, Галлас, Макелеле, Лэмпард, Дафф (Гудьонсен, 58), Роббен, Коул (Хут, 83), Дрогба (Креспо, 58)

Предупреждения: Мотта, 43; Пуйоль, 77 – Коул, 12

Судья: Мерк (Германия)

Барселона. “Камп Ноу”.

Первый матч – 2:1

Блестящий гол Роналдиньо помог “Барселоне” одолеть “Челси” в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Под занавес матча Фрэнк Лэмпард реализовал 11-метровый, но этого оказалось недостаточно для выхода в следующий круг.

Бразилец, ставший одним из лучших игроков поединка на “Камп Ноу”, забил гол, который поставил крест на надеждах чемпионов Англии пробиться в четвертьфинал. За 12 минут до конца встречи Роналдиньо продрался сквозь оборону гостей и нанес великолепный удар с 19 метров. “Челси” смог уйти от поражения лишь в добавленное время, когда судья назначил пенальти за фол Джованни ван Бронкхорста против Джона Терри в штрафной. Лэмпард уверенно пробил с “точки”. Правда, к тому моменту “Барса” уже обеспечила себе участие в пятничной жеребьевке.

До игры Эдмилсон говорил, что ожидает тактического противостояния, и оказался прав. Обе команды действовали в излюбленном стиле – “Челси” прессинговал и старался остро контратаковать, а дружина Франка Райкаарда показывала комбинационный футбол и подолгу владела мячом. Полузащитник “Барселоны” отмечал и то, что будет доволен такому повороту событий – его команда покажет плохую игру, но все равно выйдет в 1/4 финала. Однако бразилец зря полагал, что “гранатово-синие” откажутся от своего фирменного футбола.

Поскольку “Барса” имела преимущество по итогам первой встречи, каталонцы начали игру очень осторожно, словно хотели проверить – пойдет ли дружина Жозе Муринью вперед или будет действовать от обороны. Вскоре стало ясно, что “синие” будут отсиживаться на своей половине поля и ждать верных голевых возможностей. Футболисты “Барселоны” Самюэль Это’о, Эдмилсон и Тьяго Мотта наоборот нанесли по удару в сторону ворот соперника уже в первые минуты, а затем Лионель Месси пробил прямо в руки Петеру Чеху.

Накануне поединка многие говорили о том, что лондонцам стоит уделить повышенное внимание Месси, но аргентинский вундеркинд был вынужден покинуть поле уже в начале матча. В середине тайма он повредил бедро и уступил свое место Хенрику Ларссону. “Барселона” продолжала владеть преимуществом, а Роналдиньо участвовал практически в каждой атаке хозяев. Ближе к перерыву “синие” оживились. Дамьен Дафф пробил чуть неточно из-за пределов штрафной, а затем Виктор Вальдес справился с ударом Арьена Роббена. Наконец, Джо Коул попытался перекинуть мяч через голкипера каталонцев, но снаряд опустился на сетку ворот.

После перерыва “Челси” прибавил в активности, чему способствовал выход на поле Эйдура Гудьонсена и Эрнана Креспо. “Барса” же продолжала играть в пас, но раз за разом натыкалась на оборонительные порядки гостей. Хорошо проявил себя в верховой борьбе Ларссон – однажды швед сбросил мяч под удар Это’о, но камерунец попал в Рикарду Карвалью, и Чех легко забрал мяч.

“Челси” мог открыть счет после того, как Джо Коул прорвался по правому флангу и сделал крученый навес на Креспо, который открывался на ближней штанге. Аргентинец опередил выбежавшего из ворот Вальдеса, но не сумел отправить мяч в цель. Тут же Роналдиньо открыл счет – южноамериканец получил мяч от Это’о, обыграл Джона Терри и поразил ближний угол ворот Чеха.

Вскоре Это’о мог удвоить счет – нападающий сборной Камеруна ворвался в штрафную площадь соперника с левого края и пробил носком бутсы, но угодил в штангу. Последним касанием мяча Лэмпард восстановил статус-кво, реализовав пенальти, но было уже слишком поздно. Чемпионы Испании вышли в четвертьфинал, а капитан каталонцев Карлес Пуйоль пропустит следующий матч из-за дисквалификации.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

“Ювентус” – “Вердер” 2:1

Голы: Трезеге, 65; Эмерсон, 88 – Мику, 13

“Ювентус”: Буффон, Зебина, Тюрам, Каннаваро, Дзамбротта (Бальцаретти, 70), Каморанези (Муту, 57), Эмерсон, Вьейра, Недвед, Ибрагимович (Дель Пьеро, 57), Трезеге

“Вердер”: Визе, Овомойела, Налдо, Фаренхорст, Шульц, Фрингс, Бауманн (Пасанен, 73), Мику, Боровски, Клозе, Класнич (Вальдес, 81)

Предупреждения: Недвед, 61; Дель Пьеро, 90 – Мику, 37; Бауманн, 71

Судья: Полл (Англия)

Турин. “Делле Альпи”

Первый матч – 2:3

“Ювентус” был в двух минутах от вылета из Лиги чемпионов УЕФА, но бразилец Эмерсон забил решающий гол в ворота “Вердера” и вывел “старую синьору” в четвертьфинал турнира.

В первом матче в Бремене “Вердер” выиграл со счетом 3:2. Как и поединок двухнедельной давности, игра в Турине держала зрителей в напряжении с первой до последней минуты. Решающий мяч на “Везерштадион” забил Жоан Мику, который и открыл счет уже на 13-й минуте встречи на “Делле Альпи”. Однако во втором тайме “Юве” вырвал победу благодаря точным ударам Давида Трезеге и Эмерсона. Последний отличился после того, как молодой голкипер “Вердера” Тим Визе выронил мяч вблизи собственных ворот в совершенно безобидной ситуации.

Хозяева могли выйти вперед уже после первой атаки – на 3-й минуте Патрик Недвед прорвался сквозь оборону немцев и низом прострелил с правого края. Трезеге уже был готов с близкого расстояния отправить мяч в сетку, но форварда сборной Франции опередил Патрик Овомойела, успевший разрядить обстановку. Ну а через десять минут счет был открыт – соотечественник Трезеге Мику метким ударом завершил красивую комбинацию, которая оставила не у дел всю оборонительную линию “старой синьоры”.

Тим Боровски получил мяч в центре поля и в касание переадресовал его Кристиану Шульцу, который точным пасом нашел в штрафной площади соперника Мику. Француз опередил Джанлуиджи Буффона в забеге к мячу, после чего правой ногой четко послал снаряд в цель. Дружина Фабио Капелло тут же бросилась отыгрываться – на исходе четверти часа Недвед головой замыкал подачу с угла поля, но пробил прямо в руки Визе. Вскоре Шульц чуть было не поразил свои ворота после дальней передачи соперника – несогласованность Визе и защитника могла стоить “Вердеру” пропущенного гола.

Итальянцы заработали угловой, после подачи которого “Вердер” не сумел толком выбить мяч – в результате Златан Ибрагимович бил с полулета, но под удар бросился Овомойела. Тут же крайний защитник сборной Германии точным пасом из центрального круга нашел Ивана Класнича, но хорватский форвард из выгоднейшей позиции пробил над перекладиной. Вскоре после еще одной передачи Овомойелы Класнич вновь отважился на удар – на этот раз на пути мяча встал Буффон. Правда, в концовке тайма голевые моменты создавал исключительно “Ювентус”.

После очередной подачи с углового мяч оказался у Недведа, стоявшего на линии штрафной площади. Плеймейкер сборной Чехии нанес плотный удар, а Визе отразил мяч прямо перед собой. Оставленный без присмотра Эмерсон бил в упор и не мог понять – как и все посетители “Делле Альпи” – каким образом 24-летний вратарь “Вердера” парировал его выстрел. Сразу после перерыва “Юве” снова бросился в атаку и создал четыре хороших момента за первые четыре минуты, причем в каждом эпизоде Недвед принимал самое непосредственное участие.

Однако бременцы выстояли, а на 53-й минуте могли удвоить свое преимущество – Боровски нанес неплохой удар в борьбе с Фабио Каннаваро, но немного промахнулся. Капелло пошел ва-банк, бросив в бой Алессандо Дель Пьеро и Адриано Муту. Этот ход оправдал себя, поскольку через восемь минут хозяева восстановили статус-кво. Голевую комбинацию начал Трезеге, который перекинул мяч через оборонительные порядки немцев прямо на Недведа. Чех принял мяч на грудь и сделал обратную передачу – Трезеге ворварлся в штрафную площадь и низом пробил Визе.

После этого Визе ловил все, что летело в створ ворот. Казалось, что кипер “Вердера” станет героем матча, но за две минуты до финального свистка он сделал глупую ошибку, и Эмерсон реабилитировался за промах в первом тайме – 2:1.

“Вильярреал” – “Глазго Рейнджерс” 1:1

Голы: Арруабаррена, 49 – Лёвенкранс, 12

“Вильярреал”: Вьера, Хави Вента (Эктор Фонт, 46), Г. Родригес, Пенья, Арруабаррена, Маркос, Таккинарди, Рикельме (Кальеха, 85), Хосико, Форлан, Хосе Мари (Гильермо, 46)

“Глазго Рейнджерс”: Ватеррейс, Хаттон, Х.Родригес, Кирьякос, Мюррэй, Бурк (Ново, 87), Фергюсон, Хемдани, Намуши, Бюффель (Бойд, 64), Лёвенкранс

Предупреждения: Арруабаррена, 23; Хосико, 40; Вьера, 51; Таккинарди, 53; Гильермо, 88 – Мюррей, 18; Хаттон, 24; Бюффел, 44

Судья: Хамер (Люксембург)

Вильярреал. “Эль Мадригал”

Первый матч – 2:2

“Вильяреал”, на высоком уровне отыгравший групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, не стал останавливаться и с ходу вышел в четвертьфинал, опередив “Рейнджерс” по правилу голов, забитых на чужом поле.

Две недели назад встреча на “Айброксе” завершилась результативной ничьей – 2:2. Шотландцы вырвались вперед по сумме двух игр уже на 12-й минуте ответного матча, когда отличился Петер Ловенкрандс. Однако действия тренера испанцев Мануэля Пеллегрини позволили “подводникам” спасти игру. Спустя четыре минуты после возобновления матча защитник Родольфо Арруабаррена послал в ворота гостей решающий мяч и тем самым вывел команду в 1/4 финала.

“Рейнджерс” блестяще начал ответный поединок. Те, кто думал, что британцы будут сдерживать порывы хозяев и действовать на контратаках, ошиблись. Несмотря на то, что их схема 4-4-1-1 вполне подходила для такой модели игры, подопечные Алекса Маклиша большими силами настырно лезли вперед, как только мяч оказывался у них. Первые результаты тактика “рейнджеров” принесла уже на шестой минуте.

Крис Берк хорошо открылся, получил мяч, продвинулся вперед и выдал точный пас на Ловенкрандса. Тот переадресовал снаряд Томасу Буффелю, который нанес плотный удар правой, – Себастьян Виера в броске перевел мяч на угловой. “Рейнджерс” действовал очень уверенно, но не прямолинейно, и старался как можно чаще озадачивать оборону “Вильяреала” нестандартными ходами. Хосико и Маркос Сенна – пара центральных хавбеков, которые отвечают за организацию игры у испанцев, все время находилась под давлением и не могла проявить себя с лучшей стороны.

Шотландские футболисты, поддержать которых приехало четыре тысячи болельщиков, ни на минуту не теряли контроля над ходом игры. Хосико, высматривая, кому бы из партнеров отдать острый пас, передержал мяч и позволил Ловенкрандсу с Барри Фергюсоном обокрасть себя. Последовал пас Буффелю, который бросил в прорыв по центру Фергюсона. Шотландец проиграл Виере забег к мячу, но голкипер хозяев отбил снаряд прямо на Ловенкрандса, так что датчанину оставалось только не промахнуться по пустым воротам – 1:0.

Проблемы “Рейнджерс” создавала разве что их чересчур силовая манера игра в обороне, так как к 23-й минуте оба фланговых защитника гостей – Иан Мюррей и Алан Хаттон – схлопотали по желтой карточке. “Вильяреал”, тем не менее, не мог справиться с прессингом команды Маклиша и приблизиться на опасное расстояние к воротам Рональда Ватерреуса. До 41-й минуты бывалая и обычно настырная дружина Пеллегрини не могла создать ни одного момента, зато когда создала, то уж должна была забивать.

Центральный защитник “Вильяреала” Гонсало Родригес перехватил скидку Буффеля на границе своей штрафной и организовал молниеносную контратаку, проникающим пасом по низу выведя Диего Форлана на рандеву с вратарем. Уругваец бил, казалось, наверняка, но Ватерреус умудрился парировать удар правой ногой и сохранил преимущество своей команды.

В перерыве Пеллегрини отреагировал на текущий счет, сделав две замены и перейдя на игру в три защитника, когда мячом владели его подопечные. Получив серьезное прибавление в скорости с выходом Эктора Фонта и Гильермо Франко, “Вильяреал” бросился вперед и спустя всего четыре минуты был вознагражден. Хуан Роман Рикельме выдал замечательный пас Форлану, который ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где левый защитник Арруабаррена вколотил мяч в сетку.

Теперь уже небольшим преимуществом владели хозяева, хотя Сотириос Кириакос мог отличиться на 53-й минуте. Подача Фергюсона со штрафного вывела грека на удар, но мяч прошел выше ворот. Ватерреус спас “Рейнджерс” на 65-й минуте, когда в блестящем стиле отбил выстрел Франко с лета с 11 метров. “Рейнджеры” продолжали атаковать, но забить заветный гол так и не смогли.