“Динамо” – “Бенфика”. Предматчевая пресс-конференция Мирчи Луческу. Лига чемпионов

Главный тренер киевского “Динамо” Мирча Луческу на предматчевой пресс-конференции поделился ожиданиями от первого поединка раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов с лиссабонской “Бенфикой”, сообщает официальный сайт украинского клуба.

Фото – официальный сайт ФК “Динамо” Киев
  • Как вы можете оценить нападающего “Бенфики” Романа Яремчука, который раньше выступал за “Динамо”?

– Яремчук – форвард очень хорошего уровня. Думаю, это важный игрок как для “Бенфики”, так и для национальной сборной Украины.

  • “Динамо” уже совершило невозможное в квалификации – выбило “Фенербахче” и победило “Штурм” в экстра-тайме. Ментальный уровень вашей команды вырос?
  • Нельзя сравнивать эти матчи и нашу ситуацию. У “Бенфики” отличная инфраструктура, они имеют возможность и финансы, чтобы приглашать футболистов высокого уровня. Нам придется сражаться в поединках с ними. Сейчас у “Динамо” нет возможности совершать трансферы, мы не играем дома. Команда тренируется на одном поле с детьми, футболисты живут в отеле без своих семей.

Однако, несмотря на эти сложности, “Динамо” добилось очень хороших результатов в противостояниях с “Фенербахче” и “Штурмом”. И мы надеемся продолжить выступление в групповом этапе Лиги чемпионов. Это важно для Украины, и игроки это чувствуют. На наших матчах собирается много украинских болельщиков, матерей с детьми. Они хотят почувствовать единство, находясь вдали от Украины в статусе вынужденных беженцев. Мы ответственны перед ними и постараемся подарить им положительные эмоции.

“Бенфика” – прекрасная команда. Как я уже сказал, летом их усилили фантастические молодые игроки Флорентину и Нерес. Качество состава значительно возросло, португальцы демонстрируют очень зрелищный футбол. У “Бенфики” больше возможностей, чем на данный момент у “Динамо”. Однако в футболе возможно все.

Очень жаль, что мы потеряли Сидорчука и Гармаша по дисциплинарным причинам. Это самые опытные игроки нашей команды. Но мы постараемся компенсировать их отсутствие другими исполнителями. Ожидаю очень сложного поединка. Однако мы к этому готовы.

  • Вы гордитесь тем, что ваши игроки выступают на столь высоком уровне в таких сложных обстоятельствах?
  • Да. Никто, кроме нас самих, не может прочувствовать, в какой ситуации мы очутились. Через что мы проходим, в каких условиях работаем и с каким трудом удерживаем команду на высоком уровне. Но когда игроки выходят на поле, они превращаются в настоящих профессионалов и полностью отдаются делу. Поэтому я благодарен своим подопечным.
  • Увидим ли мы завтра оборонительный футбол от “Динамо”, учитывая, что “Бенфика” любит играть в комбинационный, атакующий футбол?
  • С “Бенфикой” мы не можем играть в атакующий футбол. У них много быстрых квалифицированных футболистов, которые умеют обыгрывать и создавать свободные зоны. Индивидуально они очень сильны. Но футбол непредсказуем и поэтому так прекрасен. Перед началом матча никогда не можно с уверенностью сказать, кто выйдет победителем. “Бенфика” имеет преимущество в классе, но “Динамо” играет сердцем.

Напомним, что встреча “Динамо” – “Бенфика” состоится 17 августа в польской Лодзи. Начало – в 22:00 по киевскому времени.

Новости партнеров

Комментарии: