Это Бавария?! Не смешите меня! Фото: Reuters
Лига Чемпионов, 1/8 финала, первые матчи

Голы: Индзаги, 8, 47; Шевченко, 25; Кака, 59 – Исмаэль, 36

На 23-й минуте Шевченко не реализовал пенальти (мимо)

“Милан”: Дида, Стам, Неста, Каладзе, Сержиньо, Фогель, Пирло, Седорф, Кака (Руй Кошта, 87), Шевченко (Амброзини, 76), Индзаги (Джилардино, 72)

“Бавария”: Кан, Саньоль, Лусио, Исмаэль, Лизаразю (Зе Роберто, 52), Демикелис, Дайслер (Шолль, 63), Швайнштайгер, Баллак, Писарро, Макай (Герреро, 46)

Предупреждения: Фогель, 35; Неста, 63 – Демикелис, 39; Саньоль, 40; Герреро, 75

Судья: В.Иванов (Россия)

Милан. “Сан-Сиро”

Первый матч – 1:1

Великолепная игра в нападении позволила “Милану” с легкостью одолеть “Баварию” и, порадовав переполненный “Сан-Сиро” красивой победой, забронировать себе путевку в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Филиппо Индзаги в начале обоих таймов отметился результативными выстрелами со “второго этажа”, а два его партнера по нападению Андрей Шевченко и Кака забили по голу. Украинец, который на эту встречу вышел с капитанской повязкой, в итоге довел свой бомбардирский счет до восьми мячей, хотя вполне мог отличиться еще раз, но, взявшись исполнить пенальти, реализовать одиннадцатиметровый не сумел. Валерьен Исмаэль в концовке первого тайма на какое-то время интригу возродил, однако после перерыва сдерживать хозяев подопечные Феликса Магата были более не в силах.

Дебют встречи выдался многообещающим. Рой Макай после паса Бастиана Швайнштайгера из глубины поля оказался в чрезвычайно выгодной позиции, но Каха Каладзе голландского нападающего своевременно остановил. Тут же последовала атака на другие ворота, в результате которой миланцы усилиями Кака и Шевченко заработали первый из множества угловых. Вскоре давление на ворота Оливера Кана принесло свои плоды. Сержиньо, воспользовавшись неудачным выносом гостей из своей штрафной, выверенным навесом вывел на ударную позицию Индзаги, который, едва не столкнувшись головами с Шевченко, обеспечил “россонери” преимущество в счете.

Останавливаться на достигнутом миланцы явно не собирались и четверть часа спустя были обязаны забивать еще раз. Исмаэль в своей штрафной сфолил на Индзаги, позволив “россонери” во второй раз в ходе двухматчевого противостояния проверить мастерство Кана ударом с одиннадцатиметровой отметки. К “точке” подошел Шевченко, но в отличие от поединка двухнедельной давности свой удар украинец откровенно смазал. Попытавшись направить мяч в левую “девятку”, экс-форвард киевского “Динамо” выстрелил мимо цели.

Впрочем, минутой позже Шевченко за свой промах реабилитировался. Откликнувшись на навес Япа Стама с правого фланга, нападающий хладнокровно переправил мяч в сетку головой. Первые 25 минут прошли с явным преимуществом хозяев, однако всего один гол мог возродить надежды чемпионов Германии на общий успех. И баварцы своего добились. Швайнштайгер после нарушения правил со стороны Йоханна Фогеля мощно пробил по воротам, Дида выпустил мяч из рук и оказавшийся тут как тут Исмаэль сократил разницу в счете до минимума.

Макай, который так и не сумел проявить свои лучшие качества, после перерыва уступил свое место Хосе Паоло Герреро, однако на второй минуте второго тайма баварцы, поплатившись за неуверенные действия в обороне, пропустили еще раз. Бишенте Лизаразу после прострела Сержиньо откровенно замешкался, а Исмаэль вынести мяч не смог. Индзаги, ошеломленный подобной щедростью защитников гостей, сначала запустил снаряд в воздух, после чего повторным ударом отправил его в ворота.

Пропустив столь курьезный гол, баварцы продолжили играть в обороне с огнем. Вилли Саньоль слишком легко дал убежать от себя Шевченко, но капитан миланцев своим шансом не воспользовался. Так часто ошибаться в безобидных ситуациях со стороны гостей было очень неосмотрительно, лишним свидетельством чему стал гол Кака на 59-й минуте. Бразилец вовремя откликнулся на передачу Шевченко и, оказавшись с капитаном “Баварии” с глазу на глаз, пушечным ударом поразил ворота Кана в четвертый раз. В оставшиеся полчаса исход встречи сомнений ни у кого не вызывал.

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

“Лион” – ПСВ 4:0

Голы: Тьягу, 26; 45+4; Вильтор, 71; Фред, 90

“Лион”: Купэ, Крис, Мюллер, Диарра, Жуниньо (Педретти, 76), Карью (Фред, 65), Малуда, Абидаль, Тьягу (Клеман, 80), Вильтор, Клер

ПСВ: Гомес, Рейзигер, Алекс (Аиссати, 76), Симонс, Коку, Коне, Кулина (Вейринен, 57), Луциус, Фарфан (Бизли, 57), Аддо, Афеллай

Предупреждения: Жуниньо, 12 – Афеллай, 19; Коку, 28

Удаление: Коку, 43

Судья: Райли (Англия)

Лион. «Жерлан»

Первый матч: 1:0

Не оставив камня на камне от обороны гостей из Эйндховена, которые в концовке первого тайма остались в численном меньшинстве, “Лион” добрался до 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА в третий раз кряду. После минимальной победы на выезде двумя неделями ранее чемпионы Франции на “Жерлане” отправили в ворота ПСВ еще четыре безответных мяча, сполна отомстив голландцам за прошлогоднее поражение в четвертьфинале.

Два гола Тьягу в первом тайме убили интригу, а удаление Филипа Коку превратило вторую половину в формальность. Преимущество хозяев после перерыва сомнений не вызывало ни у кого, а материальными плодами игрового перевеса лионцев стали голы Сильвена Вильтора и Фреда. Единственным темным пятном для команды Жерара Улье стала желтая карточка, которая помешает Жуниньо Пернамбукано сыграть в первом матче следующей стадии.

По сравнению с первым матчем в составе чемпионов Франции произошла всего одна перестановка: дисквалифицированного Сидни Гову в “основе” заменил норвежский нападающий Джон Карью. Защитник эйндховенцев Микаэль Райцигер появился на поле несмотря на проблемы с кистью, а компанию ему составили не игравшие две недели назад Эрик Аддо и Тео Луциус. Аддо раз за разом испытывал проблемы с опекой Карью, который начал встречу очень активно. В дебюте встречи лионцы несколько раз попытали счастья ударами издали, причем Жуниньо пробил по воротам Эурельо Гомеса дважды.

Гости постарались предельно насытить центр поля, в результате чего игра была разбита на отдельные отрезки. Лишний “горчичник” Жуниньо заработал за фол против Ибрахима Афеллая. До поры до времени тактика Гууса Хиддинка себя вполне оправдывала, однако до Аруны Коне, который заменил в стартовом составе ПСВ травмированного Яна Веннегоора оф Хесселинка, и Джефферсона Фарфана мяч доходил нечасто. Неудивительно, что первыми серьезную опасность у чужих ворот создали хозяева, однако Флоран Малуда из выгоднейшей позиции пробил немного неточно.

Это послужило сигналом к целой серии острейших атак, которая завершилась закономерным голом. Малуда на 26-й минуте здорово ушел от подката Луциуса и откатил мяч под удар Тьягу, хладнокровно переправившему снаряд в сетку с близкого расстояния. Удвоив свое преимущество по сумме двух встреч, лионцы почувствовали себя комфортнее, однако Грегори Купэ порой в игру вступать все-таки приходилось. Так, в одном из эпизодов голкипер французской сборной выручил свою команду, на мгновение опередив рвавшегося к мячу Фарфана. Впрочем, атаки хозяев выглядели гораздо острее, и вскоре Жуниньо заставил Эурельо Гомеса продемонстрировать все свое вратарское мастерство. Бразильский кипер с головоломкой своего соотечественника справился, отразив мяч в штангу.

Чуть позже ударом выше ворот отметился Карью, а затем поле со второй желтой карточкой покинул капитан эйндховенцев Коку. Последние сомнения относительно исхода поединка в добавленное к первому тайму время снял все тот же Тьягу. Алекс не сумел вынести мяч после штрафного в исполнении Жуниньо, и португальский полузащитник забил свой второй гол в этот вечер.

Во второй половине темп игры ощутимо снизился – лионцы сосредоточились на защите своего преимущества, а эйндховенцы всеми силами старались избежать разгрома. Вскоре Крис блокировал удар Коне, а Фарфан пробил мимо ворот, но атаки голландцев в целом выглядели малоубедительно. Лионцы чувствовали себя весьма вольготно и играли в свое удовольствие. На 56-й минуте хозяева вполне могли довести счет до разгромного, однако замкнуть диагональный пас Малуда Вильтору не удалось.

За свою оплошность нападающий реабилитировался на 71-й минуте, добив мяч в сетку после удара Фреда. Эйндховенцы имели шанс провести гол престижа, однако Коне, выскочив один на один с Купэ, выстрелил в “молоко”. А окончательный счет на табло на последней минуте встречи установил Фред. Порадовав публику ярким финтом, бразилец довершил разгром подопечных Хиддинка.

“Арсенал” – “Реал” 0:0

“Арсенал”: Леманн, Эбуэ, Туре, Сендерос, Фламини, Фабрегас, Жилберто Силва, Глеб (Бергкамп, 87), Рейес (Пирес, 68), Юнгберг, Анри

“Реал”: Касильяс, Мичель Сальгадо (Робиньо, 84), Серхио Рамос, Рауль Браво, Роберто Карлос, Гравесен (Баптиста, 68), Бекхэм, Гути, Зидан, Рауль (Кассано, 73), Роналдо

Предупреждения: Анри, 83 – Гути, 15; Роберто Карлос, 44; Гравесен, 62; Рауль Браво, 85

Судья: Михел (Словакия)

Лондон. «Хайбери»

“Арсенал” в третий раз в своей истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА, удержав в интересном поединке на своем поле безголевую ничью с “Реалом”.

“Канониры” вышли в следующий раунд благодаря единственному голу, который капитан команды Тьерри Анри забил две недели назад на стадионе “Сантьяго Бернабеу”. Для Мадрида сегодняшний результат означает не только вылет из турнира, но и возможный конец эпохи “галактикос”, которые, к их чести, приложили все усилия, чтобы спасти положение.

Ливень, который незадолго до игры обрушился на Лондон, сменился к стартовому свистку на моросящий дождик, и в таких условиях лучше почувствовали себя гости, которые с первых же минут бросились в атаку. В составе гостей вышли восемь полевых игроков, чей возвраст превышал 28 лет, в то время как у “Арсенала” таких ветеранов было всего трое. В дебюте опыт взял верх над молодостью.

Мадридцы, временами поражая даже фанатов “Арсенала” своей виртуозной техникой, пытались искать пути к воротам Йенс Леманна, однако их преимущество не принесло явных голевых моментов. К слову, “Реал” выбрал расстановку 4-4-2, где пару нападающих составили Рауль и Роналдо. Хозяева, в свою очередь, применили схему 4-5-1 – насыщенной полузащите вменялось в обязанности активно участвовать в разрушении и разгонять быстрые контратаки. Первый шанс отличиться в игре выпал Роналдо, однако бразилец после навеса Томаса Гравесена пробил головой несильо, и Леманн забрал мяч в ближнем углу ворот.

На 10-й минуте в штрафной “Арсенала” запахло жареным. В типичном для “Реала” стиле Рауль элегантным пасом пяткой вывел в штрафную Роналдо, который оказался на газоне после единоборства с Жилберто – судья Любош Михел посчитал, что никакого нарушения не было. Выдержал штурм на первых минутах, вперед пошли и подопечные Арсена Венгера. Гути на 16-й минуте получил желтую карточку за фол на Эмануэле Эбуэ, Анри с назначенного за это нарушение штрафного навесил в штрафную, где Филипп Сендерос чуть было не замкнул передачу головой.

Вдохновившись этой опасной атакой, “Арсенал” продолжал привлекательно и эффективно комбинировать – в частности, только рикошеты от защитников уберегли Икера Касильяса от ударов Цеска Фабрегаса и Хосе Антонио Рейеса. Самый же острый момент у ворот “Реала” был создан на 42-й минуте, когда Анри отобрал мяч у Серхио Рамоса и вывел на убойную позицию Рейеса. Спустя секунду “Хайбери” разочарованно вздохнул – испанец с нескольких метров умудрился попасть в перекладину.

Вторая половина игры началась не менее интересно. В районе часовой отметки Дэвид Бекхэм скинул мяч после навеса Роберто Карлоса в ноги Раулю – нападающий плотным ударом с правой попал в штангу. Мяч отлетел назад к Раулю, который повторным ударом обязан был поражать ворота, однако в этом эпизоде на помощь “Арсеналу” пришел Леманн, который невероятным образом умудрился коснуться летящего в створ мяча.

После серии замен в составе обеих команд в центре внимания оказался Анри. Дважды француз благодаря своему прекрасному дриблингу оказывался в выгодных позициях, однако сначала “Реал” спас Касильяс, а затем после проникающего паса Александра Глеба капитан “Арсенала” пробил мимо. У других ворот эффективным действиями запомнился разве что Бекхэм, который своими навесами и скидками пытался завести партнеров до последних секунд. Впрочем, это явно не был день Мадрида. Англичане удержали выгодный для себя счет и по праву сыграют в четвертьфинале.

“Ливерпуль” – “Бенфика” 0:2

Голы: Саброза, 36; Микколи, 89

“Ливерпуль”: Рейна, Финнан, Каррагер, Траоре, Уорнок (Хаманн, 70), Джеррард, Хави Алонсо, Луис Гарсия, Кьюэлл (Сиссе, 63), Морьентес (Фаулер, 70), Крауч

“Бенфика”: Моретту, Алсидеу, Луизан, Андерсон, Лео, Жеованни (Карагунис, 60), Бету, Мануэл Фернандеш, Роберт (Рикарду Роша, 70), Симон Саброза, Нуну Гомиш (Микколи, 77)

Предупреждения: Крауч, 31; Хави Алонсо, 41; Джеррард, 71 – Роберт, 1; Нуну Гомиш, 62; Мануэл Фернандеш, 90+2

Судья: Де Сантис (Италия)

Ливерпуль. «Энфилд Роуд»

Первый матч: 0:1

“Ливерпуль” официально потерял титул лучшей команды Европы, а “Бенфика” вписала в свою еврокубковую историю новую главу. Португальская команда благодаря голам Симау Сабросы и Фабрицио Микколи победила на “Энфилде” со счетом 2:0 и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов УЕФА.

“Орлы” сегодня отмечают огромный праздник – команда пробилась в четвертьфинал впервые с сезона 1994/95, а по пути выбила из турнира не только действующего обладателя трофея “Ливерпуль”, но и “Манчестер Юнайтед”.

Присутствие в ложе для руководителей Эусебио послужило для португальцев напоминанием о тех временах, когда “Бенфика” дважды выигрывала Грааль европейского футбола в 60-х годах прошлого века. Современная “Бенфика” в последние месяцы вряд ли может заслуживать сравнения с той великой командой, однако команда Рональда Кумана сполна заслужила аплодисменты от зрителей “Энфилда” после финального свистка.

После поражения в гостях с минимальным счетом подопечные Рафы Бенитеса не собирались тратить на своем поле времени на разведку. Уже на первой минуте Лоран Робер въехал шипами в ноги Стивену Уорноку и заработал предупреждение, что только подтвердило сценарий игры: “Ливерпуль” яростно атакует, “Бенфика” защищается любыми средствами.

Куман перед матчем говорил о том, что британцы попытаются воспользоваться своим преимуществом в воздушных дуэлях, поэтому появление на поле пары форвардов Питер Крауч – Фернандо Морьентес вряд ли кого-то удивило. Впрочем, на 11-й минуте удачу “Ливерпулю” могли принести ноги, а не голова Крауча. После передачи Луиса Гарсии форвард сборной Англии опасно бил по воротам, однако мяч в итоге в створ не попал.

Толпа на “Энфилде” постоянно гнала своих любимцев вперед, и зачастую “Бенфике” приходилось обороняться всеми наличествующими на поле силами. Мог отличиться Луис Гарсия, однако после “стеночки” с Морьентесом ему не удалось нанести нормальный удар, так как мяч в последнюю секунду подскочил на кочке. Вскоре Крауча на ударную позицию вывел уже капитан “красных” Стивен Джеррард, однако на это раз удар нападающего пришелся прямо в голкипера Моретто.

До сегодняшнего вечера “Ливерпуль” забил лишь четыре гола в восьми матчах при довольно серьезном количестве упущенных голевых моментов. Плата за расточительность последовала на 36-й минуте, через несколько атак после того, как Джованни сотряс перекладину ворот Рейны. Впрочем, после удара Симау Сабросы ничто не могло спасти вратаря – обыграв двух защитников, португалец неотразимо пробил в “девятку”. Словно в подтверждение того, что удача в этот вечер отвернулась от “Ливерпуля”, Каррагер под занавес первого тайма после подачи углового головой поразил штангу.

Второй тайм “Ливерпуль” почти полностью провел на половине поля “Бенфики”. Джеррард на 55-й минуте опасно бил с лету, Хаби Алонсо проверил Моретто ударом издали, однако очень многие атаки захлебывались из-за отсутствия четкого последнего паса. “Красные” в прошлом сезоне забили три гола во втором тайме “Олимпиакосу” и “Милану”, однако сегодня вечером было очевидно, что чудо не повторится.

На 64-й минуте Джибриль Сиссе вышел вместо Гарри Кьюэлла, а Робби Фаулер сменил Морьентеса, однако печальную для трибун картину это не изменила – разве что Крауч чуть было не замкнул очередную хорошую передачу Джеррарда. Чуть позже Фаулеру все же удалось доставить мяч в ворота, однако рефери определил, что в момент подачи Хаби Алонсо с углового мяч пересек лицевую линию. Удар милосердия “Ливерпулю” ненес Микколи, который переиграл Рейну ударом с нескольких метров после быстрой контратаки. Король умер, да здравствует король!